Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скулкина Екатерина Семеновна






Родилась в деревне Поздеево в ноябре 1932 года. Семья была у них большая (3 брата и 3 сестры). Отец – Семен Михайлович, мать – Пелагея Николаевна были работящими людьми и детей приучали к труду с детства, поэтому и в доме был достаток, не голодали. Но время тогда было такое: кто не знал нужды, тех раскулачивали. Так и родителей Екатерины Семеновны раскулачили. Отца сослали на 7 лет на принудительные работы. Их дом был отдан под деревенскую школу. А им пришлось жить в бане «по-черному». Там и родилась Екатерина. На квартиру в то время раскулаченных брать нельзя было, за это можно было поплатиться головой. Но нашлась все –таки бесстрашная бабка, которая взяла их на квартиру, пожалев детей малых.

Спустя 7 лет отец вернулся и стал работать в колхозе счетоводом. Екатерина Семеновна училась в Поздеевской школе, закончила 4 класса. Детство у Екатерины Семеновны было тяжелое: довоенное и военное. Когда началась война, ей было всего 9 лет. С началом Великой Отечественной войны отца забрали в рабочий батальон строить железные дороги, домой он вернулся только в 1948 году. Трудно было матери одной с шестерыми детьми. Всех надо накормить, одеть. Помнит Екатерина, какая уставшая приходила мать с колхозной работы и принималась за домашние дела. Дети тоже не оставались в стороне, помогали матери, как могли. Запомнились холодные зимы военного времени, заготовка дров. Пилили ручной пилой и возили на санках, иногда колхоз выделял лошадь с санями, радовались и этому.

Работы хватало и зимой, и летом и для взрослых, и для детей. Детские руки от непосильных работ пухли и болели. Но и дети, и взрослые понимали, что на них лежит ответственность за будущее Родины. В те далекие военные годы у всего советского народа проявлялись лучшие человеческие качества: патриотизм, чувство долга, ответственность, самоотверженность.

Замуж вышла за Ивана Романовича Скулкина в Роженцово. Вместе с мужем работала в колхозе: сама рядовой колхозницей, муж же – шофером. За свою работу имеет много Почетных грамот, является ветераном труда.

Домашнее хозяйство было большое, держали много скотины. Поэтому приходилось много работать и в колхозе, и дома. У нее двое детей – сын Сергей и дочь Валентина. Сын уже умер, а дочь работает и по сей день в колхозе.

«Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой. Человек рождается для того, чтобы оставить после себя след… вечный».Добрый след оставила после себя и Екатерина Семеновна.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал