Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидия Трофимовна Седых






Родилась Лидия Трофимовна 21 марта 1924 года в деревне Ермолино. Детей в их семье было семеро – пять сестер и два брата. Родители (папа - Трофим Митрофанович и мама - Мария Ивановна) ходили по наряду бригадира в колхозе «Броневик». В 8 лет пошла в Ермолинскую начальную школу (в то время там было 3 класса). Закончив начальную школу, пошла на работу в колхоз. На работе все уставали, потому что нужно было ухаживать за скотом, косить сено, возить дрова, воду. А с началом войны все это делали дети и женщины, лошади и тракторы были отправлены на фронт. Пахать, садить картофель, сеять приходилось на людях. Она вспоминает о том, что в военные годы жили очень плохо, не было хлеба, еда в основном была из травы (лебеды), все время голодали. Муку мололи из неодернутых зерен. Картофельные выжимки обваливали в этой муке и пекли лепешки. А из полугнилого или перезимовавшего картофеля пекли лепешки, их еще называли «тошнотиками».

В первый же год войны Лидия была взята на работу в Кировскую область в лес: валили деревья, грузили на подводы. Работать приходилось и днем, и ночью. Спали когда четыре часа, а иногда и того меньше. Даже пить и умываться приходилось время от времени из лужи. По команде «перекур» тут и валились, чтобы улучить минутку и вздремнуть. Удивительно то, что никто тогда не роптал на тяжелую жизнь и в свободное от работы время умело и дружно веселились. На праздники собирались всей деревней.

Известие о конце войны встретили со слезами на глазах. Отцы, братья, мужья и женихи вернулись не у всех. Отец Лидии Трофимовны с войны вернулся, но прожил недолго, вскоре умер.

Когда война закончилась, устроилась на льнозавод в деревне Щекотово. После его закрытия устроилась на ту же самую работу в поселке Шаранга, где и работала до самой пенсии. Замужем не была – «времени на это не хватило, да и всех женихов война забрала» - так говорит она.

За свой самоотверженный труд Лидия Седых неоднократно была награждена медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал