Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья Мосуновых






На тихой деревенской улочкеРоженцове живут супруги Мосуновы. Их в селе знают все – от старого до малого. Августа Ивановна 34 года проработала в местной школе, а Николай Павлович 30 лет заведовал сельским Домом культуры (тогда он назывался просто клубом).

Вот уже 57 лет проживают Мосуновы в мире и согласии, вместе делят радости и горести. Наверное, не зря супругов принято называть «половинками», потому что со временем они действительно становятся единым целым. А у Николая Павловича и Августы Ивановны даже судьбы очень похожи. Оба они из многодетных семей. Тому и другому хватило лиха, начиная с раннего возраста. Как и всем детям 40-х годов, пришлось им пережить тяготы военного и послевоенного времени.

Августа Ивановна родилась и выросла в деревне Червяково. По тем временам ее отца можно было назвать образованным человеком, потому что он имел четыре класса церковно-приходской школы. Старался Иван Петрович дать образование и своим детям. Два старших брата Августы стали кадровыми военными, поэтому с началом войны первыми были направлены на фронт.. ушел воевать и отец Иван Петрович Червяков. Все трое погибли в боях за Родину.

Мать изо всех сил старалась выполнить наказ старшего сына: помочь выучиться младшим детям. И когда дочери окончили Шарангскую среднюю школу, получила педагогическое образование сначала средняя Алевтина, а потом младшая – Августа – поступила в пединститут. Чтобы отправить дочь учиться, Агафья Федоровна продала единственную кормилицу – корову. И девушка старалась оправдать доверие мамы. Августа была одной из лучших студенток Кировского пединститута, потому получала Молотовскую стипендию.

После окончания вуза Августу Ивановну направили по распределению в Роженцовскую среднюю школу…

Мосуновы тогда проживали в Роженцове. Отец Николая Павловича был прекрасным портным и в зимнее время занимался этим ремеслом. Хотя в семье росли девять детей, относилась она к крепким середнякам. При образовании колхозов Павел Сергеевич отказался вступить в коллективное хозяйство, за что и поплатился. Мосуновых раскулачили: отобрали лошадь, двух коров. Сломали двор, развалили вторую половину избы (клеть). Дошло до того, что даже дров привезти стало не на чем. Переправляли на санках то, что разрешали взять. Единоличнику ничего не оставалось, как вступить в общее хозяйство, чтобы семья не вымерла от голода.

Когда началась Великая Отечественная война, старшего сына Мосуновых взяли на фронт, в 43-м ушел воевать и средний. Но все-таки им «повезло»: ранеными вернулись домой оба.

До сих пор Николай Павлович помнит первый день войны. Окна в доме были открыты, и Коля вдруг услышал топот лошадиных копыт. Выгляну в окно, он увидел конников, объезжающих село. Мужчины кричали: «Война! Началась война!». Мальчик, не осознавая, что это такое, крикнул матери: «Мам! Война началась!». Мать, тут же зарыдав в голос, упала на пол. Испугавшись, подросток не знал, как ее успокоить. А потом принесли повестку старшему брату.

Младшему – Николаю – в начале войны пришлось наравне со взрослыми пахать и сеять, грузить мешки, отвозить хлеб в Шахунью, а там получать в огромных бочках горючее для колхозных нужд. Натерпелись подростки и страха в дороге, и холода, и тяжести перенесли столько, что хватило бы на пятерых.

С первых трудовых лет Николая стали отмечать как хорошего работника. И куда бы ни направляли его в последующие годы, всегда стремился выполнять свои обязанности честно и добросовестною Не зря в его архиве хранятся не один десяток почетных грамот, благодарностей, значков и медалей за высокие показатели. Даже повестку в армию принесли ему во время обеденного перерыва, когда юноша работал в поле на косилке. Закончив свой трудовой день, утром отправился он на призывной пункт. Следующие пять лет служил в морфлоте. Пришлось побывать в Китае во время Корейской войны. Родные Николая даже не знали, где он служил. Участие советских войск в военных действиях было строго засекречено.

Вернувшись в родное село, устроился сварщиков в колхоз, затем был там освобожденным секретарем парторганизации. А когда в клубе предложили место киномеханником, не отказался. «Крутил» кино не только в своем селе, но и во всех деревнях роженцовского сельского совета. Для этого год пришлось обучаться специальности в Саратовской области.

Еще во время его работы в колхозе приглянулась парню новенькая учительница – Августа Ивановна. А после трехмесячной дружбы молодые люди сыграли свадьбу.

Кроме своих профессиональных обязанностей Мосуновы выполняли различные общественные нагрузки. Августа Ивановна сначала возглавляла школьную комсомольскую ячейку, затем была парторганизатором, руководителем политучебы, председателем лекторской школы. Кроме того, как и все учителя, занималась культурно-массовой работой, участвуя в мероприятиях, организуемых сельским клубом.

Когда Николая Павловича назначили директором дома культуры, возникла у него необходимость заочно получать образование в Борском культпросветучилище, а заодно и закончить среднее образование. У него в клубе шли репетиции спектаклей, пьес, концертов. Готовились к смотрам-конкурсам. С концертами и постановками объездили все дома культуры и клубы района. За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны Николай Павлович награжден медалью. За отличную работу не раз отмечали его специальными значками от министерства культуры.

УАвгусты Ивановны – 34 года педагогического стажа, 20 лет трудилась она в качестве завуча. Неоднократно была победителем соцсоревнования, является «Отличником народного просвещения». В семейном архиве хранится множество и других наград педагогического труда. Супруги Мосуновы имеют медали «Ветеран труда» и «Труженик тыла». Сейчас они «заслуженные» бабушка и дедушка – у них три взрослых внука и внучка.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал