Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы местного самоуправления в Республике Беларусь, их виды, уровни и компетенции.






Местное самоупр. - это форма организации и деятель­ности населения, проживающего на соответствующей территории, для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые им органы соц., эконом. и полит. вопросов местного значения исходя из общегос. интересов и интересов граждан, особенностей развития АТЕ на основе собственной материально-финансовой базы и при­влеченных средств. К органам местного самоупр. относятся местные Советы депутатов и органы территориального общественного самоупр.

---Совет Депутатов –представительный гос. орган на терр. соответствующей АТЕ, выступает основным звеном системы местного самоупр. Сельские, поселковые, городские, районные, областные Советы составляют систему Советов в РБ (избираются сроком на 4 года на соответствующей территории).. Для организационного обеспечения деятельности в Советах област. и базового ур-ней созд. Президиумы, которые координируют деятельность совета. К компетенции Советов базового и первичного ур-ня: 1) утвержд. региональных программ, концепций (Советы первичного уровня - планов мероприятий) жилищного строит-ва, коммунально-бытового и социально-культур. обслужив. Населения и тд. 2) установление местных налогов, сборов и пошлин; 3) распоряжение природными ресурсами и осуществление контроля за их использованием; 4) определение ставки платежей в случаях, устан. законодат-вом. Советы обл. территор. ур-ня имеют, кроме выше­перечисленных, дополнительные полномочия: 1) обеспеч. сбалансированности бюджетов АТЕ; 2) регулирование порядка осуществления администр. процедур; 3) утвержд. предельного размера долга органов местного упр. и самоупр. на очередной финансовый год; 4) определение мер социальной поддержки социально уязвимых слоев населения, а также другие функции. Советы базового уровня утверждают территор. планы развития районов, генеральные планы городов районного подчинения и др. населенных пунктов, утверждают предельный размер долга органов местного упр. и самоупр. на очередной финансовый год, присваивают звание почетного гражданина города, района и др.Советы первичного уровня вносят в Совет и исполком базового уровня предложения по социальной защите граждан, выдвигают кандидатов в члены коллегиальных органов территориального обществен­ного самоуправления, утверждают положение о единоличном органе территориального общественного самоуправления, осуществляют контроль за деятельностью органов территориального общественного самоуправления.Территориальное общественное самоуправление - это деятель­ность граждан на добровольной основе по месту их жительства на части территории АТЕ (микрорайона, квартала, улицы и т. п.) в целях решения вопросов местного значения либо непосредственно, либо через органы территориального общественного самоупр. Основной целью территориального общественного самоупр. является развитие и осуществление инициативы граждан по вопросам местного значения. М естное собрание - совместное присутствие группы граждан, собравшихся для обсуждения вопросов гос. и обществ. жизни республиканского или местного значения. Наиболее важные вопросы местного значения, затрагивающие интересы населения, могут решаться путем референдумов.

24.24.24 Основные правовые системы современности Романо-германская правовая семья, или система континентального права (континент. Европа). Основное внимание здесь было уделено нормативному регулированию общественных отношений, созданию как можно более совершенного законодательства. У судебной практики пассивная роль, ее основная задача - найти, правильно истолковать и применить предписания, содержащиеся в нормативных актах. Основной источник права -нормативный акт. Четкая иерархия нормативных актов (конституции, законодательство, подзаконные нормативные акты). Четкое деление права на отрасли, право носит кодифицированный характер- нормы, составляющие одну отрасль права, сведены в крупные, внутренне систематизированные нормативные акты. В большинстве стран приняты гражданский, уголовный, гражданско-процессуальный, уголовно-процессуальный и некоторые другие кодексы. Имеют лишь вспомогательное значение. Англо-американская правовая семья, или система “общего права (Англия, США, государства - члены Британского содружества). Здесь главное для юриспруденции - не закрепить предписание в официальном документе, сделать нормативные акты более совершенными по форме и содержанию с тем, чтобы они могли адекватно регулировать отношения в будущем, а разрешить конкретную ситуацию. Право- совокупность норм, регламентирующих определенные конкретные ситуации. Право как бы заранее не предустановлено, оно для каждого конкретного дела формируется в процессе его судебного рассмотрения; право- это то, к чему приведет рассмотрение дела. Нормы права менее абстрактны, более конкретны и казуистичны, они направлены не в будущее, а в настоящее. Источники. Решающее значение имеет судебный прецедент. В настоящее время в Англии приняты следующие правила: 1) решения высшей инстанции - палаты лордов - обязательны для всех других судов; 2) апелляционный суд, состоящий из двух отделений (гражданского и уголовного), обязан соблюдать прецеденты палаты лордов и свои собственные, а его решения обязательны для всех нижестоящих судов; 3) Высший суд связан прецедентами обеих вышестоящих инстанций, и его решения обязательны для всех нижестоящих судов; 4) окружные и магистратские суды обязаны следовать прецедентам всех вышестоящих инстанций, а их собственные решения прецедентов не создают.). В качестве источника признано и писаное право, более того, существует достаточно развитое законодательство, принимаются и подзаконные нормативные акты. Писаное право в основном не кодифицировано.

Семья религиозно-традиционного права (мусульманское право, индусское право, обычное (традиционное) право стран Африки) характеризуется дуализмом источников права. Основным источником права на протяжении длительного времени являлись религиозные догмы или обычное, традиционное право; в настоящее время их роль также велика, однако усиливается значение писаного права и судебной практики.

Билет 25 Нация-государство как субъект политики. Формирование белорусской общности и ее самоорганизация в нацию-государство.

Нация-государство –гос-во является результатом самоопределения объективно существующей однородной общности (нации) в политическое сообщество. Государство-нация –нация рассматривается как результат целенаправленной осознанной деятельности того или иного субъекта.

Нация-гос-во тождественно понятию национальное государство: они оба отражают тот факт, что исходной предпосылкой образования гос-в в Европе являлась культурная (языковая и религиозная) гомогенизация проживающей на определенной территории группы, что вело к ее осознанию себя особой нацией и последующему самоопределению в качестве национального государства. Превращение этнокультурной группы в нацию-гос-во означает зарождение суверенного субъекта политики т.е. гос-ва современного типа пришедшего на смену феодальным, династическим и религиозным политическим сообществам. Политические и адм. институты наций-гос-в устанавливаются конституциями, законами и др. правовыми актами. Следствием утверждения нации-гос-ва как формы политического сообщества стало формирование современной системы международных отношений. В ее основе лежит принцип национального или гос. суверенитета и потому ее принято определять как нациоцентристскую, или государственноцентристскую, международную систему. Отсчет считается с 1648г. (заключение Вестфальского дог.), кот. Закрепил статус национального гос-ва как суверенного субъекта международных отношений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал