Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 21.1 Личность как субъект политики. Политическая социализация и политическая роль. Индивидуальность личности и политика.






Политическая социализация – Процесс усвоения индивидом, группой ценностей и норм политической культуры, присущих конкретному обществу и позволяющих эффективно выполнять политические роли и функции и тем самым обеспечивать сохранение самого общества и политической системы. Основные модели: 1 ) понимание социализации как процесса развития личного контроля (3. Фрейд.) - индивид всегда находится в состоянии конфликта с обществом, подавляющего его биологические (сексуальные) инстинкты и побуждения, с которыми он рождается. Процесс социализации состоит в обуздании этих разрушительных инстинктов и побуждений. 2)Социализация является результатом межличностного общения. Теории символического интеракционизма Ч. X. Кули и Дж. Г. Мида - личность формируется на основе всего многообразия взаимодействия людей с окружающим миром.В результате этих взаимодействий (интеракций) люди формируют собственное «Я». 3)Ролевая модель.(Т. Парсонс) Индивид взаимодействует с другими людьми на основе тех социальных ролей, которые он усваивает (роль учителя, роль ребенка, роль пассажира, роль мужа и т.д.).

21.21 Роль исполнительной власти и ее органов в государственном управлении. Совет министров (Правительство) Республики Беларусь, его статус, структура и направления управленческой деятельности.

Исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство - Совет Министров. Совет Министров является коллегиальным центральным органом, осуществляющим в соот­ветствии с Конституцией Республики Беларусь исполнительную власть и руководство системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти. В своей деятельности Совет Министров подотчетен Президенту и ответственен перед Национальным собранием Республики Беларусь. Состав Совмина РБ: Премьер-министр, его заместители, Глава Администрации Президента, Председатель Комитета государственного контроля, Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, министры, председатели государственных комитетов, Председатель Национального статистического комитета, Председатель Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, руководитель Аппарата Правительства. Основными направлениями работы Правительства являются: 1.направление и координация деятельности госаппарата через министерства, комитеты и другие государственные структуры; 2. участие в законодательной деятельности посредством разра­ботки и внесения законопроектов. 3. исполнение законов, с этой целью Прави­тельство и его учреждения принимают во исполнение законов свои акты, вырабатывают программы реализации законов; 4. Нормотворческая деятельность (постановления Правительства) по вопросам входящим в компетенцию; 5. Составление и исполнение бюджета; 6. Составление проектов программ приватизации имущества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал