Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение перестрахования. Формы перестраховочной защиты.






Cущность перестрахования — система экономических отношений, в соответствии с которой страховая компания, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передаёт другим страховщикам. Страховая компания при этом называется «перестрахователь», а компания, принявшая риск, — «перестраховщик».

Сущность перестрахования представляет собой один из важнейших факторов формирования сбалансированного страхового портфеля и, как следствие, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Перестрахованием рисков достигается не только защита страхового портфеля от влияния на него серии крупных страховых случаев или даже одного катастрофического, но и то, что уплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится тяжелым бременем на одну страховую компанию, а осуществляется сообща всеми участниками процесса перестрахования соответствующего риска, сущность перестрахования.

К настоящему времени в страховой практике накоплено большое количество разнообразных форм и методов перестрахования, сущность перестрахования. Во-первых, выделяют факультативное и облигаторное перестрахование.

Факультативное перестрахование возникло раньше и стало мерной разновидностью перестрахования. При факультативном перестраховании каждый риск передается отдельно по соответствующему договору между цедентом и цессионарием. Предлагая риск в факультативное перестрахование, страховщик готовит специальный документ — предложение, называемое слипом» в котором излагается подробная характеристика риска, и передает его выбранному одному или нескольким перестраховщикам.

Перестраховщик, рассмотрев слип, может принять его, или отказаться, или запросить дополнительную информацию. После того как перестраховщик согласился принять предлагаемый риск на перестрахование, оформляется договор факультативного перестрахования. Таким образом, при факультативном перестраховании выполняется индивидуальная работа по каждому передаваемому и перестрахование риску.

По облигаторному перестрахованию в отличие от факультативного передаются сразу все риски одного вида (все и каждый). Данная разновидность перестрахования предполагает обязательную уступку цедентом заранее согласованной части риска и соответственно части премии по всем выданным полисам одного вида страхования. Цессионарий, со своей стороны, обязуется согласно условиям договора облигаторного перестрахования принимать эти части риска, сущность перестрахования.
Во-вторых, выделяют пропорциональное и непропорциональное перестрахование, сущность перестрахования. Пропорциональное перестрахование предусматривает, что доля перестраховщика (цессионария) в каждом переданном ему риске определяется по заранее оговоренному соотношению (пропорции) к доле собственного удержания перестрахователя (цедента), как сущность перестрахования.

В основе перестрахования - договор, согласно которому одна сторона - цедент передает полностью или частично страховой риск (группу страховых рисков определенного вида) другой стороне - перестраховщику, который в свою очередь принимает на себя обязательство возместить цеденту соответствующую часть выплаченного страхового возмещения. В договоре перестрахования выступают две стороны: страховое общество, передающее риск, который мы будем называть перестраховочным риском, и страховое общество, принимающее риск на свою ответственность, которое мы будем называть перестраховщиком. Сам процесс, связанный с передачей риска, следует называть цедированием риска, или перестраховочной цессией. В этой связи перестраховщика, отдающего риск, называют цедентом, а перестраховщика принимающего риск, - цессионарием. Риск, принятый данным перестраховщиком от цедента, довольно часто подвергается последующей передаче полностью или частично следующему страховому обществу. Последующая передача перестраховочного риска называется ретроцессией. Страховое общество, отдающее риск в перестрахование третьему участнику, называется ретроцедентом, а страховое общество, принимающее ретроцедированный риск, - ретроцессионарием.

Существуют различные виды и формы перестраховочной защиты. Перестрахование может вестись факультативно и на договорной основе.

При факультативном страховании передающая компания(перестрахователь или цедент) не имеет никаких обязательств перед перестраховщиком по перестрахованию тех или иных рисков. Риск в перестрахование может быть предложен полностью или частично, кроме того, из общего количества рисков в перестрахование может быть предложен какой-то один вид по усмотрению передающей компании. В свою очередь, перестраховщик может полностью отклонить предложение, принять его частично или даже выработать встречные условия, на которых риск будет принят в перестрахование. Основной недостаток факультативного перестрахования заключается в том, что, поскольку перестраховщики имеют полную свободу в решении вопроса о принятии предлагаемого риска в перестрахование и о его отклонении, к моменту наступления страхового случая определенный риск может оказаться перестрахованным частично или полностью не перестрахованным, т.е. в размере, не позволяющем передающей компании полностью компенсировать потери сверх ее потенциальных финансовых возможностей.

Данный вид перестрахования используется в том случае, когда общая сумма ответственности по страхуемому риску превышает сумму собственного удержания страховщика и лимиты действующих перестраховочных договоров. В таких случаях при рассмотрении предложений обращается внимание на возможность кумуляции. Перестраховщик участвует в перестраховании такого риска, приняв перестрахование в факультативном порядке либо уже имея участие в действующих договорах компании, производящей факультативное страхование, в том числе через ретроцессионные договоры.

Перестрахование может быть активным и пассивным, пропорциональным и непропорциональным. При активном перестраховании для покрытия или продажи страховых гарантий принимаются иностранные риски. При пассивном перестраховании риски и приобретение страховых гарантий передаются иностранным страховщикам. Перестрахование риска между страховыми организациями разных стран относится к «невидимому» экспорту-импорту страховых услуг. Они совершаются в свободно конвертируемой валюте. Поэтому развитие перестраховочных операций для данной страховой организации предоставляет шанс выхода на международный страховой рынок. На практике зачастую и активное, и пассивное перестрахования проводятся одновременно одним и тем же страховым обществом, которое выступает и как страховщик, и как перестрахователь, и как перестраховщик. Переданный перестраховочный интерес в мировой практике носит название алимента, полученный — контралимента.

К пропорциональным относятся квотные и эксцедентные договоры (или договоры эксцедента сумм), к непропорциональным —договоры эксцедента убытка и договоры эксцедента убыточности. Это основные, или базисные, договоры. Перестрахование по квотному договору представляет собой систему перестрахования, по которой страховая компания в соответствии с условиями договора передает в перестрахование в согласованной с перестраховщиком доле все, без исключения, принятые на страхование риски по определенному виду страхования или группе видов. В этой же доле перестраховщик получает за вычетом комиссии страховую премию, а при возникновении убытка — возмещает перестрахователю все оплаченные расходы по его урегулированию. Перестрахование по эксцедентному договору — это система перестрахования, при которой перестрахователь в соответствии с условиями договора оставляет на своей ответственности определенную часть страховых рисков, передавая в перестрахование часть ответственности на сумму, превышающую собственный риск, так называемый эксцедент, который устанавливается перестрахователем в определенной сумме по каждому виду страхования.

Кроме того, различают:

· перестрахование по договору эксцедента убыточности, или договору «стоп-лосс», когда перестрахователь защищает свои интересы по определенному виду страхования на случай, если убыточность превысит обусловленный в договоре про-цент или ее размер. Размер убыточности, сверх которого действует договор, устанавливается с таким расчетом, чтобы перестрахователь был защищен от дополнительных или экстренных потерь. Лимиты ответственности перестраховщиков по такому договору устанавливаются в пределах определенного процента убыточности;

· перестрахование по договору эксцедента убытка, когда ответственность перестраховщика в соответствии с условиями договора наступает лишь в случае, если сумма убытка по застрахованному риску при наступлении страхового случая или серии страховых случаев, являющихся следствием одного итого же события, превысит обусловленную сумму. При этом ответственность перестраховщика сверх этой суммы ограничивается определенным лимитом. Страховая премия, причитающаяся перестраховщику, обычно устанавливается в определенном проценте от годовой брутто-премии по защищаемому портфелю страхования. Однако, как правило, первоначально уплачивается аванс (так называемый депозит или депозитная премия) с последующим перерасчетом окончательной суммы премии на базе фактически полученной суммы брутто-премии за соответствующий год. уже отмечалось, с финансово-экономической точки зрения перестрахование — форма отношений сторон, при которой страховщик часть ответственности по защите интересов физических и юридических лиц передает на согласованных договорных условиях перестраховщикам с целью создания, по возможности, сбалансированного портфеля страхований, обеспечения финансовой устойчивости(платежеспособности) и рентабельности страховых операций. Теоретической основой определения степени вероятности дефицитности средств служит коэффициент Ф. В. Коньшина:

где К — коэффициент;

qcp — средняя тарифная ставка по всему страховому портфелю;

n — количество застрахованных объектов.

Чем меньше будет значение К, тем ниже вероятность дефицитности средств и тем выше финансовая устойчивость страховой компании.

Проблема обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций непосредственно связана с выравниванием размеро встраховых сумм, на которые застрахованы различные объекты. Только в этом случае, согласно коэффициенту Ф.В. Коньшина, финансовая устойчивость не зависит от размера страховых сумм.

Говоря о перестраховании, нельзя не упомянуть сострахование —один из методов страхования, при котором два и более страховщика участвуют в страховании одного и того же риска определенными долями, выдавая совместный или раздельные полисы.

Страховщик, принимающий участие в состраховании в меньшей доле, соблюдает условия страховщика, которому принадлежит большая доля, имея право не оплачивать свою долю в убытке на том основании, что остальные страховщики не оплатили свою долю. Если страхователь застраховал имущество не в полной сумме, он выступает как один из страховщиков и несет ответственность по незастрахованной доле.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал