Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конфликтологии. Возникший политико-правовой конфликт при­влек внимание Государственной Думы РФ, которая обратилась с ходатайством в Конституционный суд о проверке






Возникший политико-правовой конфликт при­влек внимание Государственной Думы РФ, которая обратилась с ходатайством в Конституционный суд о проверке конституционности башкирской законо­дательной нормы.

Анализируя данный конфликт, читателю реко­мендуется рассмотреть вопросы. 1) Насколько обо­снованно обращение Государственной Думы в Кон­ституционный суд РФ? 2) Каковы предпосылки воз­никновения конфликта и возможные последствия в случае его нерешенности? 3) Что бы предложил чи­татель для решения конфликта?

13. По инициативе Президента РФ поставлен перед Государственной Думой вопрос о дальней­шей целесообразности пропорциональной системы выборов ее депутатов (о неготовности к этой систе­ме украинских избирателей недавно говорил и Пре­зидент Украины). Напомним читателю, что пропор­циональная система (выборы 50% депутатов от по­литических партий и столько же от одномандатных избирательных округов) была введена по предло­жению партии власти с одобрения Президента. Начавшаяся дискуссия вышла за стены думских аудиторий и становится общероссийской. Назрева­ет конфликтная ситуация во взаимоотношениях сто­ронников изменения существующей системы выбо­ров верховной законодательной власти и возража­ющих против изменения — перехода к единой мажоритарной системе: выборам всех депутатов по одномандатным округам, без партийных списков. Варианты «за» и «против», рекомендуемые для обдумывания и обсуждения:

— Пропорциональная система дает преимуще­ство левым партиям, у которых в настоящее время рейтинг выше, чем у партии власти.


465 ___________ Приложение

— Пропорциональная система обеспечивает вы­бор депутатов с учетом реального многообразия и противоречивости политических интересов и ориен­тации различных слоев общества; она не дает пре­имущества ни одной из конкурирующих политичес­ких сил.

— Пропорциональная система выборов делает Государственную Думу политизированной, что ме­шает ей эффективно заниматься законодательной деятельностью.

— При выборах по мажоритарной системе (по од-номандатным округам, без партийных списков) парламент окажется политически аморфным; каж­дый депутат станет защищать местный интерес, пренебрегая общегосударственным. Это будет ис­пользовано авторитарными властными силами в целях дискредитации парламента и обоснования его упразднения как «лишнего» института.

— Пропорциональная система не создает условия для отбора в регионах наиболее известных и луч­ших кандидатов в депутаты парламента.

— Отказ от пропорциональной системы и замена ее мажоритарной позволит действительно перенес­ти центр политической борьбы в регионы, где легче манипулировать мнением избирателей, устранить нежелательные для партии власти кандидатуры еще на стадии их выдвижения.

— Пропорциональная система стимулирует даль­нейшее развитие многопартийности — одного из важных условий существования демократического режима.

— Многопартийность в стране уже сложилась, поэтому переход к мажоритарной системе выборов не станет помехой для многопартийности.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал