Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конфликтологии. щими кругами, а скорее всего игнорируется






щими кругами, а скорее всего игнорируется. За последнее время они с упорством, достойным луч­шего применения, стремятся убедить общество в том, что политика якобы напрочь отделена от эко­номики, что политические конфликты, равно как со­циальные или идеологические, не следует рассмат­ривать и оценивать сквозь призму характера поли­тического режима и его курса. Даже, как говорится, «чистые» государственные политические институты (законодательной и исполнительной власти, вклю­чая правительство России) характеризуются как институты, призванные заниматься конкретными делами а не политикой. Поистине бывшие завла­бы, пришедшие к власти в результате политическо­го переворота, забыли о своей «альма матер» (ма­тери, их породившей).

В современном обществе, тем более в таком по­литизированном, как нынешняя Россия, нет друго­го универсального интегрирующего факторе, как политика, равного по своему характеру и эффектив­ности воздействия на любые социальные конфлик­ты. Именно она выступает системообразующим зве­ном, оставаясь в конечном счете по своей природе концентрированным выражением (непосредствен­ным или опосредованным) общественных экономи­ческих, социальных интересов и духовных ценностей больших социальных групп.

Политические конфликты, как свидетельствует опыт нашей страны, являются определяющими по отношению к другим и в совокупности с ними со­ставляют зону, в которой могут возникать и действо­вать последние.

Подчеркивая взаимосвязь политических конфлик­тов с иными социальными, было бы ошибочно поли­тизировать любые из них. Безоговорочная полити-


437 ____________ Лекция 10

зация в данном случае так же далека от истины, как и деполитизация любого конфликта, будь то макро­конфликт или конфликты, возникающие на уровне субъектов Федерации, конфликты внутри институтов высшей госвласти или местного самоуправления.

Политический процесс, курс государственной по­литики — общее условие, тот, образно говоря, кис­лород, который наполняет жизненной силой дей­ствия технологий управления. Поэтому каждая группа конфликтов требует наряду с общим поли­тическим курсом разработки соответствующей по­литики, создающей благоприятную основу для их регулирования и снятия (или же стимулирования). Конфликт должен быть точкой отсчета, исходной категорией анализа и разработки стратегии и так­тики руководящей политической деятельности.

К примеру, экономические конфликты, коими перенасыщена страна, в большинстве своем не сгла­живаются и не разрешаются, а множатся и обостря­ются в силу того, что экономическая политика ори­ентирована на стимулирование противоречий между интересами широких масс трудящихся и обо­гатившейся за счет присвоения госсобственности кучки новорусской буржуазии. Нынешний кризис экономики — концентрированное выражение ее кон­фликтного состояния. Никакие демократические тех­нологии, правовые и прочие методы без использо­вания материальных ресурсов и средств, не помо­гут преодолению кризисной ситуации. Нужна хорошо продуманная антикризисная программа развития самой экономики, то есть экономическая политика, предусматривающая реальный прогресс производительных сил общества. Она и будет ору­дием преодоления всеобщей конфликтной ситуации в стране, наряду с другими видами политики.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал