Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожаробезопаспости.






 

Обслуживание турбогенератора и его вспомогательного оборудования при нормальной эксплуатации, в аварийных режимах и при проведении ремонтных работ проводить в строгом соответствии с действующими Правилами техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования, действующих электроустановок, устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, инструкции по организации и ведению огневых работ на ТЭЦ.

Выполнение любых испытаний на турбоустановке и оборудовании выполнять по разрешенной главным инженером ТЭЦ или диспетчером энергосистемы заявке, по программе, утвержденной главным инженером ТЭЦ и наличии ответственного лица по всему комплексу испытаний.

Пуск турбоагрегата из ремонта должен производиться под руководством начальника смены котлотурбинного цеха, а пуск из капитального ремонта под руководством начальника цеха или его заместителя по эксплуатации.

Выполнение любых ремонтных работ на турбогенераторе, его вспомогательном оборудовании, в цепях защиты и автоматики должно соответствующим образом оформляться (нарядом, распоряжением), а допуск осуществляться с ведома персонала КТЦ (начальника смены, СМЦ т/о, машиниста блока).

Вывод из работы любых защит на работающем турбогенераторе, определенных режимной картой, изменение времени и уставки срабатывания соответствующей защиты производить только с письменного разрешения главного инженера. При явных признаках неисправности защиты (отказ датчика, перемерзания импульсных трубок, отказ вторичного прибора и т.д.) вывод ее из работы может быть осуществлен по разрешению начальника смены станции с последующим уведомлением главного инженера и соответствующими записями в оперативных журналах НСС, НСКТЦ, машиниста блока и старшего дежурного электрослесаря цеха ТАИ.

Выполнение ремонтных работ на вращающихся частях механизмов производить при условии их останова, принятия мер против их вращения со стороны перекачиваемой среды и положения переносного заземления в цепи питающего кабеля электродвигателя.

Ремонтные работы на трубопроводах, запорной и регулирующей арматуре, на сосудах должны производиться только при условии полного отключения ремонтируемого элемента (участка) и принятия мер, исключающих подачу воды или пара, или масла к месту выполнения ремонтных работ, вращение эл.привода арматуры.

При эксплуатации газомасляной системы генератора необходимо предупредить образование взрывоопасной газовой смеси, не допуская:

- содержание кислорода в водороде в корпусе генератора более 0, 8%, а в поплавковом затворе более 2%;

- содержание водорода в токопроводах генератора более 1%, а в картерах подшипников более 2%;

- в масляном баке турбины водород должен отсутствовать.

При выводе в ремонт оборудования и трубопроводов газомасляной системы должны быть отсоединены трубопроводы или установлены заглушки для исключения возможности проникновения водорода, азота или углекислоты на ремонтируемые участки.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал