Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы оптимального размещения таможенных органов.






 

Современная таможенная политика исходит из того, что общественное производство, внешнеэкономическая деятельность, торговое и таможенное дело требует рационального размещения организаций, планомерного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Размещение там. организаций на территории страны должно осуществляться на основе принципов, отражающих как требования объективных экономических законов, так и политики государства - внешней, военной, экологической и других.

1) Важнейшим принципом размещения таможенного дела является планомерное размещение таможенных организаций, обеспечивающее:

достижение наивысшей народно-хозяйственной эффективности общественного производства целом, то есть наиболее эффективное использование природных, трудовых, финансовых и других ресурсов всех экономических районов России.

2) Второй важный принцип - это рациональное территориальное разделение труда между экономическими районами России. Территориальное разделение труда выражается в том, что конкретные экономические районы специализируются на развитии на их территориях тех отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства и т.п.), Отрасли специализации данного района выступают как органический элемент всего производственного ядра района, а таможенное дело - как стимулятор развития ВЭД для наиболее эффективных отраслей.

3) Третьим важным принципом размещения объектов выступает комплексное развитие экономических районов и формирование в них необходимых территориально-производственных комплексов, промышленных, аграрных и других объединений. Роль таможенных организаций в решении этой задачи заключается в том, чтобы за счет успешной ВЭД обеспечивать гармоничное развитие производственной и непроизводственной сфер экономики, выравнивание уровней экономического развития всех территориальных подразделений России.

Итак, Чтобы реализовать перечисленные принципы в практике размещения таможенных организаций, учитывается система природных, экономических, социально-исторических, санитарно-экологических, организационных и других факторов.

То, главным фактором экономического районирования таможенного дела является территориальное общественное разделение труда, способствующее его специализации и комплексности, а также минимизации перевозок. Важными районообразующими факторами стали национально-политическое устройство и административно-территориальное деление. Проводя политику таможенного оформления товаров, ввозимых на территорию РФ и вывозимых с территории России, по месту расположения хозяйствующих субъектов - предприятий, осуществляющих внешнеэкономические связи, ГТК создавал таможни и таможенные посты внутри страны, максимально приближая их к крупным индустриальным центрам России. Это дало свои положительные результаты, повысив эффективность таможенного контроля и разгрузив пограничные пункты пропуска. Для решения многих проблем организационного обеспечения таможенной службы РФ стала необходимой разработка научных критериев и методик создания и размещения новых таможенных органов и определения их необходимой штатной численности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал