Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация согласных в современном русском языке.






1. Как было отмечено, согласные звуки по соотношению звука и голоса делятся на звонкие и глухие (й-всегда звонкий; ч, ц – всегда глухие)

2. По степени участия голоса и шума – на сонорные и шумные.

3. По месту образования согласные в русском языке делятся на две группы:

- губные - б, п, м;

- губно-зубные – в, ф;

- зубные – з, с, ж, ш, ц, ч, р, н;

- переднеязычные – д, т, л;

- среднеязычные – й;

- заднеязычные – г, к, х.

В других языках мира могут быть представлены увулярные (язычковые) согласные, например, картавое R, встречающиеся в западноевропейских языках.

4. По способу образования согласные делятся на

- взрывные (б, п, д, т, к, г)

- щелевые\фрикативные (в, ф, с, з, ж, ш, й, х)

- аффрикаты\ смычно-щелевые (ц, ч)

- носовые (м, н),

- боковой (л)

- дрожащий\вибрант (р)

5. Русские согласные звуки, кроме того, различаются по мягкости –твёрдости (палатализация). Согласный й в этой системе занимает особое место: он всегда мягкий.

Артикуляционная характеристика:

1. При образовании согласных звуков существенную роль играет участие или неучастие голосовых связок. Характер согласных звуков определяется соотношением тонов и шумов. Без участия голосовых связок образуются шумные глухие согласные. Если голосовые связки участвуют в образовании согласных, то в зависимости от степени участия образуется либо шумные звонкие, в акустической характеристике которых преобладают шумы, либо сонорные, в которых преобладают музыкальные тоны

2. Участие в образовании согласных преград, которые образуют работающие органы, которые появляются на пути воздушной струи. Характеристика согласных в этом плане квалифицируется как место образования:

- губные (б, п, м)

- губно-зубные (в, ф)

- переднее-язычные (д, т, ч, з, с)

- средне-язычные (й)

- заднеязычные (г, к, х)

Большинство – передне-язычные: - зубно-язычные (д, т); - нёбно-язычные (з, с)

3. Характер преграды. Характеристика согласной зависит от того, какая это преграда:

- смычка/взрыв (б, п, г, к, д, т)

- щель (н, ш, в, ф, з, с, ж, й, х)

- смычка+щель/аффрикаты/слитные притертые (ц, ч)

- смычно-проходные (м, н)

- боковые (л)

4. Большая или меньшая площадь сближения работающих органов. В зависимости от этого признака образуются либо твёрдые, либо мягкие согласные.

5. Вид резонатора. Воздушная струя может проходить или через полость рта, или через носовую полость (м, н)

В настоящие время предпринимаются попытки создания акустической характеристики, в которой учитываются такие признаки, как тембр, амплитуда колебаний воздушной струи, периодичность колебаний. С этой точки зрения звуки делятся на вокальные и невокальные, консонантные и неконсонантные, бимольные и небимольные.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал