Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена первая, в которой отправляются на поиски счастья.






(автор:) (на сцене – инсценировка.)

В стране Ингарии, где взаправду существуют волшебство и любовь, родиться старшим из троих детей – изрядное невезение. Каждому понятно, что, если все трое отправятся на поиски счастья, тебя ждет провал – и провал самый что ни на есть сокрушительный.

Софи была старшей из трех сестер. Родная мама ее умерла, когда малышке было два, а ее сестренкам Летти и Марте – всего по годику. Все три девочки выросли очень даже симпатичные, хотя никто не сомневался, что самой красивой была все-таки Летти.

Софи приходилось все время присматривать за младшими. А младшие частенько вопили друг на друга и даже таскали за волосы. Летти вовсе не собиралась мириться с грозящей ей неудачей – ведь было ясно, что и ее вслед за Софи постигнет неудача.

 

– Это нечестно! – кричала она. – Ну и что, что Марта – младшая? Разве она из-за этого лучше нас? Вот возьму и выйду за принца, тогда узнаете!

- Уж я-то, - раздраженно фыркала Марта, совершенно точно буду несказанно счастлива, ни за кого не выходя! – и она показывала Летти язык, та возмущенно вскрикивала, и с пылкостью неслась на сестру…

Софи каждый раз приходилось их растаскивать и чинить им платьица. С иголкой, как и со многим другим, она управлялась очень ловко.

Примерно тогда же снова пошли разговоры про Болотную Ведьму. Рассказывали, будто Ведьма грозилась убить короля, и будто король велел своему придворному магу, кудеснику Салиману, отправиться на Болота и разобраться с Ведьмой. И судя по всему, кудесник Салиман не то что с Ведьмой не разобрался, но и вовсе погиб от ее руки.

Поэтому, когда через несколько месяцев на холмах близ Маркет-Чиппинга внезапно объявился высокий черный замок, изрыгая из четырех высоких тонких башен облака черного дыма, все были уверены, что это Ведьма снова снялась с Болот и теперь будет терроризировать всю округу. В Маркет-Чиппинге и вправду перепугались. Никто не выходил из дому один, особенно по ночам. Страшнее всего было то, что замок не стоял на месте. Иногда он черным пятном маячил на торфяниках на северо-западе, иногда нависал над скалами на востоке, а иногда спускался с холмов и сидел прямо среди вереска. Иногда было даже видно, как он движется, а из башен так и валят грязнющие черные клубы дыма…

Замок всё бродил и бродил в холмах, и вот стало известно, что на самом деле Болотная Ведьма тут совсем ни при чем: замок принадлежит вовсе не ей, а чародею Хоулу. Хоул был очень злой чародей. Все знали, что излюбленная его забава – похищать юных девушек и высасывать из них души. А некоторые говорили, будто он пожирает их сердца. Он был самый что ни на есть бессердечный и бессовестный: стоило ему застать девушку врасплох – и ей конец. Софи, Летти и Марте, как и всем другим девушкам в Маркет-Чиппинге, было строго-настрого запрещено выходить за порог в одиночку, что их ужасно злило.

Однако вскоре сестер стало занимать совсем другое, потому что мистер Хаттер, отец девочек, умер. И неожиданно для них настал тот самый день, когда нужно было отправляться за счастьем.

Летти устроилась в ученицы в кондитерскую Цезари на Рыночной площади. Всем известно, что с подмастерьями они обращаются, как с королями и королевами, так что ей там было очень хорошо.

Марта уехала учиться колдовскому мастерству у ведьмы Аннабель Ферфакс - очень доброй женщине, пожелавшей передать девушке все свои секреты и познакомить с влиятельными друзьями из Кингсбери.

Софи же унаследовала дело отца – цветочную лавку.

Она хотела было сбежать из дому на поиски своего счастья.. Но вовремя вспомнила – она же старшая, и никакого толку все равно не будет. Поэтому Софи поблагодарила судьбу и приняла то, что ей было суждено.

Шли дни, распускались и вяли цветы, менялись покупатели в лавке, менялись поводы, по которым они брали у Софи цветы… Только Софи совсем не менялась. И она сама, и всё вокруг было совершенно обыкновенно. И вот, в один из таких обыкновенных дней…

Зазвенел колокольчик и в дверь вошла дама – тугое черное платье, бриллианты, широкополая шляпа с черными страусиными перьями – она была прекрасна!

– Мисс Софи? – спросила она голосом мелодичным, но властным.

– Да, – ответила Софи.

– Я слышала, вы продаете просто божественные цветы, – пропела дама. – Покажите.

Софи вышла навстречу покупательнице и стала показывать их.

Дама сразу же начала отвергать цветы один за другим.

– Обаяшка, – фыркнула покупательница в адрес тюльпана. – Яд, – припечатала она гвоздику. А ромашке заявила: – Как банально! Что вы еще можете предложить?

Софи предъявила ей шикарную черную роху– единственную, которая была способна хоть сколько-то заинтересовать такую роскошную даму.

Дама презрительно оглядела ее.

– Подобный цветок не к лицу решительно никому. Вы зря отнимаете у меня время, мисс Софи.

– Простите.. – смутилась девушка.

– Я всегда наказываю тех, кто смеет ЧТО-ЛИБО ОТНИМАТЬ у Болотной Ведьмы, – отчеканила дама. – Так вот же вам! – И она протянула руку и взмахнула ею у Софи перед лицом.

– Вы Болотная Ведьма? – затрепетала Софи.

– Да, – отвечала дама. – И пусть это научит вас не лезть в мои дела.

– Да разве я..

– Никаких недоразумений, мисс Софи, – сказала Ведьма. Она повернулась и устремилась к выходу. – Кстати, вы не сможете никому рассказать, что вас заколдовали, – добавила она.

И дверь за ней захлопнулась с похоронным звоном.

 

Софи кинулась к зеркалу – и тут же выяснилось, что ее лицо страшно обезображено.

Она обдумала свое положение – совершенно спокойно. Все кругом сделалось тоже совершенно спокойным и каким-то далеким.

Софи подошла к двери лавки и аккуратно повесила на нее объявление «Закрыто», взяла шаль и накинула ее на голову и плечи, спрятавшись под ней, а потом вышла за порог, и потопала по улице, куда глаза глядят…

 

Сцена вторая, в которой Софи встречает Ходячий Замок и не только…

Был теплый весенний денек. Кругом бурлила толпа, стоял хохот и крик, было невыносимо шумно и страшно тесно. И Софи совсем растерялась. Она куталась в шаль и всех сторонилась. И когда кто-то ее окликнул, чуть в обморок не упала!

– Не бойся, серая мышка, я тебя не съем. Ну что ты так перепугалась?

Молодой человек был совершенно потрясающий: с узким, умудренным жизнью лицом и волосами изысканного белокурого оттенка. Хвосты рукавов у него были самые длинные на площади, все фестончатые и с серебряными вставками.

– Ах, спасибо, сэр, вы очень любезны, – прошептала Софи.

– Быть может, вы позволите проводить вас, ведь вы так напуганы?

Намерения у него были самые добрые, однако Софи испугалась еще сильнее.

– Нет.. Нет, спасибо, сэр! – выдохнула она и кинулась мимо него прочь по улице. Ко всему прочему молодой человек был надушен. Запах гиацинтов так и преследовал Софи.

 

Софи шла, шла, шла… Так бесконечно долго, что вдруг ясно поняла - ей больше ни шагу не ступить. Она упала на камень у дороги, недоумевая, что же теперь делать…

Солнце садилось, и на камне становилось холодно. Неприятный ветер, казалось, дул со всех сторон, как бы Софи ни уворачивалась.

Внезапно Софи расслышала какое-то пыхтение. Она вгляделась в темноту..

Через пустошь к ней направлялся, скрежеща и рокоча, замок чародея Хоула. Из его черных башен возносились к небесам тучи черного дыма. Замок был ужасно высокий, тонкий, тяжелый, уродливый и зловещий.

 

– А почему бы и нет? Едва ли чародею Хоулу так уж нужна моя душа. Он же похищает только прекрасных девушек! Стой! – крикнула она Ходячему Замку.

Замок послушно зарокотал, заскрежетал и остановился прямо перед Софи.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал