Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена двенадцатая , в которой выражают чувства..






– Кальцифер, – шепнула Софи. – Кальцифер, скажи, ты ведь был когда-то падучей звездой?..

Кальцифер открыл один оранжевый глаз и посмотрел на нее.

– А как же, – ответил он.

– И Хоул тебя поймал?..

– На Портхавенских Топях. Ну и перепугал же он меня! Знаешь, когда падаешь, все равно трудно не перепугаться – я ведь думал, что умру. А я так не хотел умирать, что готов был на все что угодно!.. И когда Хоул предложил мне такую жизнь, как у людей, я согласился на этот договор, не думая. Мы оба представления не имели, на что идем...

- А демон есть у каждого чародея?.

- Чародеи бывают разные. Демоны нужны только тем, кто сражается.

- За что сражается?.

- Как и люди – обычно за какую-нибудь ерунду.

- А Болотная Ведьма за что?.

- На самом деле она сражается для того, чтобы чувствовать себя живой, просто сама себе в этом признаться боится… Болотная Ведьма очень древняя. Как и я…

- А Хоул?..

- В тот то и беда, что ни за что! Он поймал меня случайно, спас.. Но звезды должны умирать. Падать, исполнять чье-то желание и умирать. Иначе всем только хуже…

Софи и Кальцифер грустно замолчали.

 

- Если я расторгну ваш договор, ты умрешь?.. – тихо спросила Софи.

- Надеюсь, что нет.. – еще тише ответил ей Кальцифер.

 

– О чем шепчетесь, девчонки? – съехидничал вошедший Хоул.

– О Вас, – пробурчала Софи.

– Правда? – холодно переспросил Хоул.

 

Хоул распахнул дверь. Воздух был горячий и влажный, в нем висел густой аромат цветов – сотен и тысяч цветов. Между кустов, сгибавшихся под тяжестью лиловых, алых и белых цветов, в мокрой траве росло множество цветов поменьше – какие-то ярко-розовые, у которых было всего три лепестка, гигантские анютины глазки, дикие флоксы, разноцветные люпины, тигровые лилии, высокие белые лилии, ирисы и тысячи других. Здесь были и вьюнки размером с хорошую шляпу, и васильки, и маки, и неизвестные травы странного вида и еще более странного цвета… Софи улыбнулась..

– Ну, как Вам? – спросил Хоул, заметив ее улыбку. Он взмахнул рукой, и черный рукав вспугнул сотню синих бабочек, сидевших на кусте желтых роз.

 

Он переступил порог, и подал Софи руку.

На дальнем конце лужайки под ногами у них зачавкало. Обогнув кусты, из-под которых виднелись крупные орхидеи, Хоул и Софи внезапно оказались на берегу озерца, полного водяных лилий. Над озерцом стелился туман.

– Не ходите сюда без меня.. одна. Хорошо? – попросил Хоул. – Там Болота – гнусные и голые. Одна сплошная Ведьма.

– Кто же насадил эти цветы на самом краю Болот?

– Год назад этим начал заниматься кудесник Салиман, – ответил Хоул, повернув к замку. – Думаю, он собирался одолеть Ведьму, заставив Болота цвести. Все у него шло очень неплохо, пока она его не поймала. Нам пора возвращаться, Софи.

Софи в последний раз оглянулась на буйные заросли и двинулась в замок вслед за Хоулом. На кустах росли розы. Тысячи роз…

 

– Вы любите розы?. – неожиданно спросила Софи.

– Майкл!.. – Заорал Хоул. – Майкл!!! – и быстро пошел обратно.

- Конечно, - обиженно буркнула Софи. – «Вы любите мисс Ангориан?» - передразнила она саму себя. – «Больше всего на свете!».

Софи дотопала до Замка, Хоул подал ей руку.

Она наградила чародея тяжелым взглядом.

– Небеса милосердные! – оторопел он. – Я уж думал, в камень обращусь! Что случилось?..

– Ничего!!

Софи чуть не плакала от злости и боли одновременно.

– Софи!.. – умоляюще рассмеялся Хоул со своей самой обаятельной улыбкой.

– А чтоб вас всех! – заорала Софи. – Сыта я вами всеми по уши! – Она зашагала прочь. – Хоул, Вы не просто бессердечный, Вы решительно невыносимый! И к тому же, – добавила она, – я Вас ненавижу!!!

 

Внезапно до ее ушей донеслось далекое тук, тук, тук. Софи прищурилась – вдали, на дороге виднелась фигура с растопыренными руками, и она скакала и скакала…

Софи подобрала юбки, развернулась и побежала назад. На пороге растерянно стоял Хоул. Софи схватила его и потащила в комнату.

– Что случилось? – спросил он.

– Тихо! Это то Пугало! – зашептала Софи. И накрепко зажмурилась. – Уходи, уходи, уходи!..

– Софи..

– Молчите! Не сюда, не сюда, не сюда! – отчаянно молила Софи. Она приоткрыла один глаз. Пугало остановилось, неуверенно раскачиваясь.

– Да, да, да, – закивала Софи. – Уходи, уходи, уходи!..

Пугало неохотно развернулось на своей ноге-палке и запрыгало назад по дороге. После нескольких неуверенных прыжков оно заскакало увереннее, все быстрее и быстрее, как Софи и говорила. Софи едва дышала и не выпускала руку Хоула, пока Пугало не скрылось из виду.

 

- Софи.. Вероятно мисс Ангориан скоро переедет сюда… Думаю, мы с ней поженимся…

– Вы.. Вы.. – Софи запнулась.

– Поженимся, – еще раз уточнил Хоул. – Всё хотел Вам сказать… Да забывал… Случайно..

Софи взяла с полки первый попавшийся сосуд и швырнула им в Хоула. Хоул пригнулся. Майкл увернулся. Зелье вспыхнул зеленым пламенем от пола до потолка.

– Ух, ты! – одобрил Кальцифер из-под поленьев. – Лихо. Ого, ты разошлась!..

- я случайно!.. – завопила Софи.

– Софи.. – осторожно подал голос Хоул.

Софи совсем было решилась развернуться и уйти из замка куда глаза глядят, но все равно идти пришлось бы по дороге, а на дороге болталось Пугало. Тогда она плюхнулась в кресло и стала там злиться. Слова больше не скажу этим мерзавцам, думала она. Кальцифер то и дело выскакивал из-под поленьев, поглядывал на нее и прятался обратно.

 

– Вернусь поздно, – бросил Майклу Хоул. –Ведьма наверняка что-нибудь отмочит. Поэтому держи оборону наготове.

– Хорошо, – кивнул Майкл.

– Софи, вы со мной по-прежнему не разговариваете? – печально спросил он.

– Нет!

- О, Софи..

И Хоул со вздохом вышел.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал