Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена шестая, в которой Хоул выражает свои чувства при помощи зеленой слизи.






– Хотите поесть? – еле слышно спросила Софи.

– Нет, – бросил Хоул все еще холодно. – Кальцифер, горячей воды! – на секунду он недовольно замер на пороге ванной. – Софи, вы тут случайно не прибирали на полке со снадобьями?

– Я ничего не трогала, – испуганно ответила она.

– Если бы, – встревоженно прошептал Майкл, когда дверь ванной захлопнулась.

 

Из ванной доносился шум и плеск.

– Сколько воды льет, - пробурчал Кальцифер. – Наверное, волосы красит. Надеюсь, в снадобья для волос ты не лезла.

– Замолчи! – шикнула на него Софи. – Я все поставила на место!

 

Тут дверь ванной распахнулась, и оттуда вылетел Хоул, воя от отчаяния.

– Нет, поглядите! – вопил он. – Только поглядите!!! Что сделали эти силы хаоса в лице одной женщины с моими волшебными снадобьями!!!

Софи с Майклом испуганно обернулись и посмотрели на Хоула. С волос у него капало, однако все прочее вроде бы было как обычно.

– Если вы это обо мне… – начала Софи тихо, но смело.

– Да, о Вас! Глядите! – закричал Хоул. Он плюхнулся на трехногую табуретку и запустил в волосы пятерню. – Глядите! Изучайте! Исследуйте! Моим волосам конец!!!

Майкл и Софи встревоженно склонились над его головой. Волосы до самых корней остались прежнего льняного цвета. Разве что появилась слабенькая, еле заметная рыжинка. Софи это понравилось.

– По-моему, очень мило, – заметила она.

– Мило?!! – взвыл Хоул. – Ничего себе! Вы это специально сделали!! Успокоиться не могли, пока и меня не допекли!! Только поглядите! Они же рыжие!!! Мне придется прятаться, пока они не отрастут! – И он страстно воздел руки. – Отчаянье! – воззвал он. – Страданье! Ужас!

 

В комнате потемнело. Из каждого угла на Софи и Майкла надвинулись массивные туманные человекоподобные фигуры, испуская на ходу душераздирающие стенания.

Сначала это были крики ужаса, повышавшиеся постепенно до воплей отчаяния и дальше – до визга от невыносимой боли. Софи зажала ладонями уши, но вой давил ей на руки, он становился все громче и громче, все кошмарнее с каждой секундой. Кальцифер вжался в глубь очага и там забился. Майкл ухватил Софи под локоть и потащил ее к двери.

– Может, не надо оставлять его одного в таком состоянии? – дрожащим голосом прокричала Софи.

– Надо! – в ответ крикнул Майкл, и, вытолкав ее наружу, закрыл дверь.

 

Через некоторое время крики стихли. Майкл не без страха отворил обшарпанную дверь. Внутри они увидели Хоула. Чародей по-прежнему сидел на табуретке, напустив на себя мину крайнего отчаяния. А все кругом было в густой зеленой слизи…

Слизи было чудовищно, невероятно, нечеловечески много. Просто уйма. Она покрывала Хоула с ног до головы, капала с табурета, расползалась по полу…

Длинные зеленые ее щупальца захватили даже очаг! Воняла слизь гадостно.

 

– Спасите!.. – сиплым шепотом взмолился Кальцифер. Он превратился в два отчаянно вспыхивающих язычка пламени. – Эта мерзость меня погасит!

Софи подобрала юбку и решительно подошла как можно ближе к Хоулу. Получилось не очень-то близко.

– А ну, прекратите! велела она. – Немедленно прекратите! Вы ведете себя как младенец! Знаешь, если бы не Кальцифер, так и наплевать – пусть себе корчит из себя заливного угря хоть до вечера! Открой-ка дверь в ванную, Майкл!

 

Пока Майкл осторожно пробирался в ванную между слизистых луж, Софи закатала рукава и стала пихать Хоула к ванной вместе с табуретом. Софи постоянно оскальзывалась и спотыкалась, зато табуретка из-за слизи ехала как по маслу. Майкл подобрался поближе и стал тянуть Хоула за изгаженные рукава. Вместе они затолкали чародея в ванную.

– Горячей воды, Кальцифер! – крикнула Софи. – И погорячее!

 

Они отмыли Хоула. Майкл вывел его из ванной, и усадил в кресло.

– Не разговаривает! - прошептал он.

– Истеричка, – презрительно бросила Софи. – Отшлёпать бы Вас!.. – она налила в кружку молока. – Подержи, пожалуйста, - попросила она Кальцифера. Через несколько секунд Софи осторожно взяла кружку у демона, и сунула ее Хоулу: - Пейте, - велела она.

Хоул скорбно отхлебнул молока.

- Это всего лишь волосы, - сочувствующе приговаривал Майкл, гладя Хоула по голове.

- Истерики редко происходят из-за того, из-за чего их закатывают. – отрезала Софи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал