Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть






Характерной особенностью судоустройства в США явля­ется отсутствие единой, общенациональной судебной систе­мы; существуют организационно обособленные, параллельные судебные системы в каждом из штатов и федеральная судеб­ная система.

Согласно статье 3 конституции, судебная власть Соединен­ных Штатов предоставляется Верховному суду США и ниже­стоящим федеральным судам, учреждаемым конгрессом. В силу 10-й поправки к конституции каждый штат имеет право со­здавать собственные судебные органы. Федеральным судам, действующим на всей территории страны, подсудны дела, от­несенные к их компетенции конституцией США и федераль­ным законодательством. Судам каждого штата подсудны дела, отнесенные к их компетенции конституцией и законодатель­ством соответствующего штата. Суды штатов организацион­но не связаны с федеральными: ни Верховный суд США, ни другие федеральные судебные органы никакого администра­тивного контроля над ними не осуществляют.

Возглавляет федеральную судебную систему Верховный суд США — высший орган в федеральной судебной иерархии, ко­нечная апелляционная инстанция. Состав, структура и поря­док работы Верховного суда не были определены конститу­цией США, ограничивающейся лишь упоминанием «Главного судьи» (председателя Верховного суда) и закрепляющей за президентом право «по совету и с согласия» сената назначать «судей Верховного суда». Численность Верховного суда — де­вять человек (включая председателя) — была установлена кон­грессом в 1869 г. Численный состав других федеральных су­дов устанавливается конгрессом в зависимости от объема работы конкретного суда, характера компетенции, населен­ности подведомственной территории и т. п. Члены федераль­ных судов назначаются президентом «по совету и с согласия» сената и остаются в должности, как говорится в конституции, пока они «ведут себя безупречно», т. е. практически пожиз­ненно. Смещение федерального судьи с его должности воз­можно только в порядке импичмента.

Важнейшей особенностью судебной деятельности в США является право суда осуществлять конституционный надзор, т. е. надзор за соответствием актов законодательных или ис­полнительных органов положениям конституции. Особенно велика в этом отношении роль Верховного суда США, реше­ния которого, являющиеся окончательными и обязательны­ми для всех, не раз оказывали воздействие на политическую и экономическую жизнь страны.

Каждый штат в пределах своих границ может учреждать те судебные органы, какие сочтет нужными, поэтому судо­устройство в штатах различное. Однако существуют и типич­ные черты судоустройства, общие для всей страны. Так, в шта­тах имеется три группы судов: ограниченной и специальной юрисдикции, общей юрисдикции, апелляционной юрисдикции. Первые две группы — местные суды первой инстанции, рас­сматривающие дела по существу. Третья группа объединяет про­межуточные апелляционные суды и верховные суды штатов.

Низшее звено судебной системы штата — местные суды ограниченной и специальной юрисдикции. Названия судов ограниченной юрисдикции самые различные — «мировые», «полицейские», «муниципальные». Объединяет их то, что они рассматривают гражданские дела по исковым требованиям, количество которых невелико, и малозначительные уголовные дела. В большинстве штатов должность судьи — выборная. Судьи избираются населением по партийным спискам.

Роль судебных органов в штатах, как и на федеральном уровне, не ограничена рассмотрением конкретных дел. Суды, и прежде всего верховные, толкуют конституционные нормы, осуществляя тем самым конституционный надзор в пределах штата.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал