Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервно-психическое развитие ребенка на первом году жизни




Воз-раст (мес.) Моторика Статика Условно-рефлекторная деятельность Речь
         
  Физиологический гипертонус мышц, атетозоподобное движение конечностей к концу месяца угасают. Выражены безусловные рефлексы. Начинаются первые движения головой. Начинает держать голову по несколько минут в горизонтальном положении (лежит на животе) в конце месяца. Появляется кратковременное рассмотрение внешней среды и слуховое сосредоточение. Первое появление гуления единичными звуками в конце месяца.
  Движет головой в разные стороны. Безусловные рефлексы в конце месяца угасают. Начинает держать голову несколько минут в вертикальном положении. Продолжительная зрительная реакция за движущимся предметом, а также на звук и на человека со стороны. В 2 мес. появляется улыбка. Частое короткое гуление.
  Тянется за игрушкой. Исчезает большинство безусловных рефлексов. Хорошо держит голову. В ответ на звуковые раздражители и яркие предметы появляется сосредоточение, активная реакция. Частое и продолжительное гуление.
  Появляются направленные движения рук – все лучше берет игрушку. Поворачивается со спины на живот. Появляются установочные рефлексы. В вертикальном положении первые проявления опоры ногами. Кроме четкого внимания на звук, предметы, характерным является комплекс оживления при встрече с чужими и родными людьми. Впервые начинает узнавать маму. Частое и продолжительное, певучее гуление разными звуками.
  Поворачивается с живота на спину. Если не было указанного поворота в 4 мес., то на живот поворачивается со спины на 5-м месяце. Перехватывает игрушки. Стоит при поддержке в подмышечной области. Кроме все боле четкой реакции на звуки, человека, характерным является оральное влияние на яркий предмет. Первые проявления распознавания своих и чужих людей. Радость при появлении другого ребенка.  
  Если не было указанного поворота с живота в 5 мес., то на спину поворачивается на 6-м месяце. Долго держит в руках игрушки и рассматривает их. Первые попытки ползать и сидеть. Все более адекватная реакция при появлении матери, отца и чужого человека. Появляется лепет.
         
  Перекладывание игрушки с одного места на другое, с руки в руку. Хорошо ползает и самостоятельно сидит. Первые проявления понимания чужого языка, четкая реакция на появление человека. Хороший лепет.
  Играется игрушками. Сам ложится, садится, поднимается. Может ходить, удерживаясь за опору, переступать. При соответствующем воспитании показывает ручками " до свидания", " ладушки" и др. Хороший лепет.
  С разными игрушками долго самостоятельно по-разному играется. Ходит при поддержке, самостоятельно от одного предмета к другому, несколько придерживаясь за них, может стоять. Адекватно отвечает действием на простые вопросы и просьбы: " Дай мне куклу", " Посиди здесь". Уже знает свое имя. Реагирует на музыкальные звуки танцевальными движениями. Хороший лепет.
  Количество движений с целью увеличивается: складывает пирамиду, кладет игрушки на место, закрывает ящики и т.д. Ребенка можно вести, удерживая за одну руку. Ползает на поверхностях разной высоты. Многие дети самостоятельно стоят. Все более выражены и обогащены указанные проявления. Повторят движения взрослых, улыбаясь при этом. Появляются первые слова, которые ребенок понимает.
  Все более выражены и обогащены указанные проявления. Стоит без опоры, некоторые начинают ходить. Выполняет простые требования и просьбы, начинает понимать запреты: " Сиди тихо", " Не трогай". У ребенка появляются первые друзья, с которыми он играется. В речи уже несколько слов.
  Игрушками может играться час и более. Ходит самостоятельно. Исполняет все более сложные требования и просьбы, понимая их. Количество проявлений адекватной реакции на внешнюю среду быстро увеличивается. В запасе 8-11 слов.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал