Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи интерполяции






На интервале заданы точки , ; , и значения неизвестной функции в этих точках , . Требуется найти функцию , принимающую в точках те же значения . Точки будем называть узлами интерполяции, а условия условиями интерполяции. При этом будем искать только на отрезке . Если необходимо найти функцию вне отрезка, то такая задача называется задачей экстраполяции. Мы будем рассматривать только задачи интерполяции.

Поставленная задача имеет много решений, т.к. через заданные точки , , можно провести бесконечно много кривых, каждая из которых будет графиком функции, для которой выполнены все условия интерполяции. Для практики важен случай аппроксимации функции многочленами, т.е. , где – постоянные коэффициенты.

Все методы интерполяции можно разделить на локальные и глобальные. В случае локальной интерполяции на каждом интервале строится отдельный полином. В случае глобальной интерполяции отыскивается единый полином на всем интервале . При этом искомый полином называется интерполяционный полиномом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал