Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава X. Гонки до добра не доводят






 

Полностью ошеломлённые, Нэнси, Бесс и Джордж смотрели и смотрели на грубо нарисованный символ на стене амбара. Ясно, что Роджер Хоэлт или какой-то его сообщник нарисовали этот символ – вероятно, ночью, при свете фонарика.

Поразительное сходство ведьмы и Нэнси жутко напугало Бесс.

– Нам нельзя здесь оставаться! – пробормотала она. – Нэнси, пожалуйста, откажись от дела. Этот ужасный человек навредит тебе!

– Шшш, – предупреждающе шикнула Нэнси. – Посмотри на Беки и Хеннера!

Дети стояли в дверях дома, перешептываясь, а затем проскользнули обратно на кухню. Тотчас же наружу вышла миссис Глик. Увидев рисунки на амбаре, она подбежала к мужу и девушкам. Никто из них не произнёс ни слова, после того как воскликнула Бесс, но теперь мистер Глик строго сказал:

– Твой враг – отчень плохой и опасный тчеловек, Нэнси. Его нушно остановить. Такому тчеловеку не место среди амишей.

Нэнси от всей души согласилась и сказала, что не только не покинет территорию амишей, но и удвоит усилия в поисках Роджера Хоэлта.

– Хорошо, – ответил сапожник. – Но буть осторошна.

Миссис Глик позвала детей и отругала их за трусость.

– Сколько раз ешо говорить, что ветьм не сушествует? – строго сказала она. – Идёмте. Пожмите Нэнси Дрю руки и извинитесь за то, што убежали от неё.

Беки и Хеннер послушно, но робко подошли. Нэнси протянула им руки и предложила всем вместе убрать эти глупые рисунки с амбара. Польщённые предложением, дети рассмеялись и подбежали к Нэнси.

– Теперь мошно работать? – спросил Хеннер. – Я хочу разнарисовать ветьму!

Мистер Глик кивнул, сказав, что чем раньше рисунки сотрут, тем лучше.

– Вы трое не получите завтрака, пока всё не закрасите, – сообщил он.

Хеннер сходил в амбар за ведёрком красной краски и тремя кистями. Миссис Глик принесла Нэнси лестницу. Сыщица и дети принялись за работу.

Бесс и Джордж вернулись в дом, чтобы помочь миссис Глик с завтраком. Вскоре Нэнси и мальчик с девочкой закончили красить, и все сели завтракать.

Несколько минут спустя зазвонил телефон. Миссис Глик ответила и позвала Нэнси.

– Это твой отец, – сказала она.

Нэнси ещё до этого отправила отцу адрес семьи Глик. Она бросилась к телефону, опасаясь, что что-то случилось.

– Здравствуй, Нэнси, дорогая. Я уеду из города на несколько дней – просто хотел, чтобы ты знала, – сказал её отец. – Ханна собирается навестить сестру, если только ты не собираешься домой прямо сейчас.

– Пап, мне жаль, но моё дело продвигается не слишком быстро, – сообщила Нэнси. – Меня не будет ещё несколько дней.

Она ввела отца в курс дела.

– Если передумаешь, сообщи Ханне, – попросил адвокат. – Кстати, к вашей компании кое-кто присоединится после обеда.

– Правда?

– Да.

– Здорово, – ответила Нэнси. – А кто?

Мистер Дрю сказал, что это сюрприз. Он пожелал дочери удачи и попрощался.

Когда Нэнси вернулась к столу и рассказала Бесс и Джордж, что им стоит ждать гостей, они принялись гадать, кто это может быть.

– Ты давно не связывалась с миссис Тенни, – сказала Бесс. – Может, она заедет узнать последние новости. Твой отец сообщал ей этот адрес?

– Возможно. Жаль, что ничего хорошего я ей сказать не могу, – вздохнула Нэнси. – Но, может быть, мы скоро что-нибудь обнаружим.

Девушки помогли убраться на кухне. Затем миссис Глик, дети, Бесс и Джордж отправились прополоть грядки с овощами. Нэнси же извинилась и попросила разрешения осмотреться вокруг. Она надеялась найти отпечатки обуви того, кто нарисовал ведьмин символ.

Выделив те отпечатки, которые принадлежали семье Глик и подругам, Нэнси нашла неизвестные следы, ведущие от амбара через поле. Девушка шла по ним, пока они не кончились около дороги. Разочарованная, сыщица вернулась на ферму, собираясь подготовиться к визиту гостя.

После обеда Бесс исчезла и вернулась уже в красивом синем платье.

– Наверное, вы ждёте молодого человека, – улыбнулась миссис Глик.

Бесс покраснела.

– Как знать, – ответила она, выглядывая в окно. – У меня предчувствие… И я права!

Около фермы Гликов притормозила машина, в которой сидели Нед Никерсон, Берт Эддлтон, который встречался с Джордж, и друг Бесс, Дейв Эванс! Обрадованные, девушки поспешили на улицу, поприветствовать парней.

– Сюрприз! – воскликнул Нед.

– Привет, – поздоровались остальные двое.

– Действительно сюрприз, да ещё какой! – сказала Нэнси. – Вы как раз вовремя, нам нужна помощь.

– Для этого мы и здесь, – ответил Нед, высокий, спортивный парень с каштановыми волосами. – Твой отец немного рассказал мне о деле. Жаль, что меня не было в городе, когда ты начала расследование.

Нэнси улыбнулась.

– Мне пригодится ваша помощь. Надеюсь, вы принесли с собой немного удачи.

– Несомненно!

– Будем работать сообща, – решил Берт, блондин, он был чуть ниже ростом и тяжелее Неда.

Друзья зашли в дом, и Нэнси представила парней миссис Глик. Та немедленно настояла, чтобы новые гости тоже остановились у неё. Нед поблагодарил и согласился.

– Вы ещё не пробовали, как миссис Глик готовит! – отметила Джордж, обращаясь к Дейву, поджарому, темноволосому молодому человеку с зелёными глазами. – Вам всем придётся немного погонять в футбол, когда мы уедем отсюда.

Миссис Глик пообещала приготовить специальный ужин в честь прибытия мальчиков. Она отказалась принять помощь девушек, предложив им показать друзьям округу.

– Тогда попосше вы сможете посетить одно из собраний, – сказала она. – На ферме Штольцев устраивают пения после ужина. Или, может, вы предпотчтете танцы в амбаре Фишеров.

Все дружно решили пойти на танцы, а затем отправились осмотреть местность. Пока они ехали, Нед заинтересовался колясками амишей, проезжающими мимо.

– Представь, как мы с тобой поедем на такой на танцы в амбаре, – предложил он Нэнси.

– Звучит весело, – ответила его девушка. – Но придётся использовать ту, что с открытым верхом.

– Почему? – полюбопытствовал Нед.

– Потому что так путешествуют незамужние пары, – сообщила она. – Закрытые коляски используют после свадьбы.

Нед присвистнул.

– Я куплю одну из закрытых, когда закончу учиться. Как тебе идея, Нэнси?

Она сделала вид, что не понимает намёка, и сказала:

– Тебе придётся бросить колледж и все мирские удовольствия, если хочешь жениться на девушке-амиш.

– Очень смешно, – буркнул Нед.

Все засмеялись, но потом посерьёзнели, когда Нэнси рассказала обо всём, что случилось, с тех пор как девушки покинули Ривер-Хайтс. Нед помрачнел.

– Я рад, что мы здесь. В следующий раз Хоэлт мог бы навредить тебе.

Берт и Дейв согласились.

Тем не менее, к ужину друзья забыли о тайнах, наслаждались великолепной едой и готовились к танцам. Когда молодой амиш доставил коня, запряжённого в коляску, как и просил Нед, парни внимательно их осмотрели.

– Смотрите, на сидении знак ведьм, – заметил Дейв.

– Лучше не показывать Нэнси, – предложил Нед.

Тем временем девушки вышли из дома, и Бесс и Джордж со своими парами отправились на танцы в машине Неда. Нед помог Нэнси забраться в коляску, обошёл кругом и занял место кучера. Конь понесся галопом.

Небо заволокли тучи, и пара проехала не больше полумили, прежде чем совсем стемнело. Нед остановился, спрыгнул на землю и зажёг фонари.

Когда они вновь тронулись в путь, конь побежал быстрой рысью. Вдруг Нед и Нэнси услышали стук копыт, быстро приближающийся к ним. Обернувшись, они увидели две коляски, очевидно, состязающиеся в скорости. Кучера, похоже, не замечали коляску впереди.

Нед свернул вправо, так далеко от дороги, как смог. Никто из несущихся кучеров не собирался уступать другому. Они шли ноздря в ноздрю и пытались проскочить мимо коляски Неда.

В следующий миг колёса ближайшей повозки задели коляску Неда и Нэнси. Их конь, испугавшись, понёсся вперед!

Коляска перевернулась, и Неда с Нэнси бросило на землю!

За двадцать минут до этого происшествия Бесс, Дейв, Джордж и Берт приехали на танцы. Молодые амиши, собравшиеся в амбаре, оказались очень приветливыми и сердечно поприветствовали гостей. Атмосфера была очень весёлой.

С балок свисали фонари, проливая на танцующих мягкий свет. Играла живая музыка, а танцоры, собранные высоким молодым человеком, двигались в быстром танце.

Посмотрев, как исполняется сквэр данс, Бесс и Дейв нырнули в кружащуюся толпу. Джордж и Берт присоединились к другому кружку. Позже, когда музыка перестала играть, все четверо встретились в углу амбара.

– Странно, что Нэнси и Нед еще не приехали, – заметила Джордж. – Но, может, их лошадь о-очень медленно идёт.

Едва она закончила фразу, в амбар ворвались два возбуждённых амиша, девушка и юноша. Они быстро принялись говорить что-то на своём наречии, размахивая руками, словно описывая увиденное. Заинтересованная, Джордж подошла к стоящей рядом девушке и спросила:

– О чём они говорят?

– Случилась авария, – ответила девушка. – И там была ведьма!

Бесс и Джордж переглянулись и поспешно подошли к двум только что прибывшим амишам, побоявшись, что речь идёт о Нэнси и Неде.

– Пожалуйста, расскажите по-английски, что произошло! – попросила девушку Бесс.

– Ветьма взлетела в воздух!

Девушка рассказала, что они с братом ехали в повозках наперегонки. Они увидели впереди коляску, но не сумели затормозить, а проезжая мимо, задели колёса коляски. Та опрокинулась, и из неё вылетела пара!

– Почему вы назвали её ведьмой? – нетерпеливо спросила Джордж.

– Потому што она истчезла, - благоговейно ответила амиш. – Мы остановились и вернулись к полям, куда выбросило тех двоих. А их там не было!

– Ох, должно быть, это Нэнси и Нед. Если бы всё было в порядке, они бы уже давно приехали! – простонала Бесс.

Джордж, Бесс, Берт и Дейв решили тотчас же отправиться к месту происшествия. Выспросив, куда нужно идти, они отправились на машине к полям, где видели, как исчезли Нед и Нэнси. Там всё ещё лежала перевёрнутая коляска, но больше ничего и никого не было.

– Полагаю, Нэнси и Нед сильно не пострадали, – предположил Берт. – Наверное, лошадь убежала, и они пошли её искать.

Дейв согласился и добавил:

– Может, они вернулись к Гликам, чтобы рассказать о происшествии.

Они отправились на ферму семьи Глик, но там узнали, что Нэнси и Нед не возвращались. Встревоженный, мистер Глик позвонил в больницу, но ему ответили, что Нэнси Дрю и Нед Никерсон к ним не поступали.

– Мошет, мимо проезжала политцейская машина и подобрала ихь? – предположила миссис Глик.

Они все с волнением ждали, пока мистер Глик позвонит в полицию. Там ничего не знали об аварии, но пообещали немедленно её расследовать.

– Что же могло с ними случиться? – спросила Бесс.

– Нэнси и Нед могли зайти куда-нибудь, чтобы прийти в себя после аварии, – заговорил Берт. – Они наверняка сейчас веселятся на танцах!

– Неплохая идея! – воскликнула Джордж. – Давайте вернёмся и посмотрим.

Пообещав Гликам сообщить, когда что-то узнают, все четверо отправились к Фишерам и поспешили в абмар. Там Бесс встала на скамеечку, чтобы лучше рассмотреть присутствующих. Вокруг танцевали только амиши, а Нэнси и Неда не было видно!

– О, Дейв! – воскликнула она, посмотрев на своего парня. – Что будем делать?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал