Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVI. Выстрел из рогатки






 

– Бесс, что случилось? – ахнула Нэнси, подбежав к подруге и обняв её. – Что-то плохое?

Бесс прекратила плакать и сказала дрожащим голосом:

– Нэнси, мне так жаль говорить тебе, но… звонила секретарша твоего отца. О, боже, я не знаю, как тебе сказать.

Сердце Нэнси бешено застучало.

– Говори, что бы то ни было, – попросила она.

Наконец, Бесс рассказала, что мистер Дрю серьёзно болен, лежит в больнице и вряд ли поправится.

– Он постоянно зовёт тебя, Нэнси, – сказала Бесс. – Тебе следует вернуться домой.

Нэнси побледнела. Она была ошеломлена – настолько, что даже не могла плакать. Словно в трансе, она повернулась к лестнице, сказала, что возьмёт ключи и поедет. Бесс тут же решила отправиться с ней. Миссис Глик поспешила к Нэнси. По-матерински обняв девушку за талию, она сказала, как ей жаль слышать такие плохие вести. Мистер Глик поднялся с кресла. Он тоже подошёл к Нэнси и высказал своё сочувствие.

– Тебе не следует вести всю ночь, – сказал он. – К тому же, полететь намного быстрее. Я посвоню в аэропорт, узнаю насчет билетоф и потброшу тебя.

Нэнси поблагодарила его и согласилась, что так будет лучше всего. Она надеялась, что не опоздает и застанет отца живым.

За всё это время Джордж не проронила ни слова. Вовсе не потому, что она не сочувствовала Нэнси, но ей пришло в голову, что ситуация выглядит довольно странно. Если бы мистер Дрю так серьёзно заболел, Ханна бы вернулась в Ривер-Хайтс и сама позвонила Нэнси. Или же родители Джордж или Бесс связались бы с девушками.

Чем больше Джордж размышляла, тем больше подозревала, что это просто обман. Секретарша мистера Дрю взяла отпуск, оставив заместительницу. Бесс ни разу с ней не разговаривала, так что не смогла бы узнать голос. Кому угодно было бы просто представиться секретарём.

– Миссис Глик, – заговорила Джордж, – оператор сказал Вам, что звонят из Ривер-Хайтса?

– Нет, – ответила амиш. – Я говорила с самой секретаршей.

Джордж рассказала о своих подозрениях и предложила позвонить мистеру Дрю. Если никто не ответит, она может позвонить домой. Нэнси остановилась на лестнице. Её душа теплилась надеждой! Идея Джордж была очень хорошей. Нэнси взмолилась, чтобы её подруга оказалась права, и всё это обернулось просто уловкой.

Все затаили дыхание, пока Джордж звонила домой мистеру Дрю. Никто не ответил. Нэнси немного расслабилась: значит, Ханна Груин все еще была в гостях у сестры!

Но Джордж немедленно позвонила домой. Менее чем через минуту она поздоровалась с мамой и спросила:

– Это правда, что отец Нэнси серьёзно болен и лежит в больнице?

– Что? Конечно, нет! – ответила миссис Фейн. – Я пять минут назад с ним разговаривала. Он вернулся домой из поездки, о которой говорил Нэнси, но собирался снова уехать.

– Подожди, не вешай трубку, мам, – попросила Джордж. Она обернулась и рассказала новости остальным.

У Нэнси на глаза навернулись слёзы радости и облегчения. Жаль, что она не могла позвонить отцу; наверное, он как раз пропустил звонок.

Джордж вернулась к разговору с мамой и рассказала о поддельном звонке.

– Какой ужас! – воскликнула миссис Фейн.

– Отвратительно, – согласилась Джордж. – Нэнси почти решила дело. Вор мебели живёт здесь. Он использовал такую жестокую уловку, чтобы Нэнси уехала.

Миссис Фейн решила, что в свете таких событий Нэнси не стоит больше заниматься этим делом.

– Мам, ты же знаешь Нэнси, – ответила Джордж. – Она не сдастся!

– Ты права, – сказала её мать. – Но передай ей, чтобы она была осторожна, и вы с Бесс тоже.

Джордж пообещала быть аккуратнее и повесила трубку. Нэнси спустилась с лестницы и обняла Джордж. Она похвалила девушку за догадку о поддельном звонке.

– На этот раз миссис Роджер Хоэлт утёрла мне нос, – печально сказала она.

Подруги, утомившись после долгого дня и пережитого волнения, рано отправились спать. Они хотели как следует отдохнуть перед тем захватывающим расследованием, которое им предстоит провести.

На следующее утро они спустились вниз даже раньше миссис Глик. Поскольку они не знали, что та собиралась готовить на завтрак, то вышли прогуляться. Неподалёку Хеннер практиковался в стрельбе из рогатки.

– В кого стреляем? – подыграла ему Джордж.

– В Голиафа, – ответил мальчик. – Я Давид.

Девушки рассмеялись, но Хеннер не улыбнулся. Он сказал, что совершенствует навыки, и если плохие люди придут и побеспокоят Нэнси, он использует рогатку, как Давид.

– О, Хенннер, не надо так говорить, – сказала Нэнси. – Если придут плохие люди, твой папа с ними разберётся.

Это не убедило Хеннера. Он настаивал, что достаточно взрослый, чтобы помочь, если что-то такое случится. Нэнси не стала больше говорить на эту тему.

Решив собрать цветов, чтобы поставить на кухонный стол, она отправилась в сад. Она только-только закончила собирать большой букет, когда Бесс закричала:

– Берегись!

Нэнси начала оборачиваться, чтобы узнать, в чём дело, но было слишком поздно. Что-то ударило её по затылку, и она упала на землю, потеряв сознание. Бесс тут же помчалась на помощь.

– О, Нэнси! – завопила она.

Хеннер, стоявший за ней, сказал:

– Я не хотеть. Нэнси сильно ранена?

Он подбежал к девушкам. Джордж тоже оказалась рядом, и вместе с Бесс они отнесли Нэнси в дом и уложили на диван. Миссис Глик, как раз спускавшаяся вниз, поторопилась узнать, что случилось.

– Это я, мама! – заплакал Хеннер. – О, мама, я мог Нэнси рогаткой убить!

Прежде чем его удивлённая мать принялась успокаивать сына, Хеннер убежал наверх, вытирая слезы. Миссис Глик тут же обернулась к Нэнси.

– Боже мой, - сказала она.

Она спросила, куда ударило Нэнси, и тут же сказала:

- Нушно привести доктора!

Она сделала звонок и вернулась к Нэнси. Взяла её за руку и забормотала молитву. Тем временем Бесс смочила полотенце в холодной воде и положила его на лоб Нэнси. Джордж принялась массировать подруге запястья.

Через двадцать минут, когда пришёл доктор, девушка начала приходить в сознание, но всё ещё была слаба. Доктор сказал, что, судя по царапине на затылке, удар оказался скользящим, и заверил друзей Нэнси, что она поправится, но до конца дня ей нужен отдых.

Когда Нэнси окончательно пришла в себя, она слабо улыбнулась и спросила, что произошло. Джордж обо всем рассказала. В это время Хеннер тихонько, никем не замеченный, спустился вниз.

– Бедный Хеннер, – сказала Нэнси. – Пожалуйста, не наказывайте его, миссис Глик. Он не специально.

Женщина ответила, что её сын получил хороший урок, но рогатку она всё-таки отберёт. Через несколько минут доктор объявил, что серьёзных последствий не предвидится, и ему пора идти.

– Отдохните сегодня, мисс Дрю. Даже не вставайте – лежите на этом диване до самого вечера, – распорядился он.

Он немедленно покинул дом, не дав Нэнси возможности запротестовать. Когда девушка пожаловалась на то, что придётся отложить расследование, Бесс строго сказала:

– Твое здоровье важнее, чем поимка Роджера Хоэлта. Нэнси, если ты попробуешь встать с дивана, я тебя привяжу!

Нэнси улыбнулась. Она даже не собиралась двигаться. Ей хотелось только поспать. До конца дня Нэнси хорошенько вздремнула и немного перекусила. С наступлением сумерек она перебралась на кровать. К всеобщему облегчению, на следующее утро она чувствовала себя прекрасно и заявила, что готова приступить к поискам Манды и её нечестных работодателей, Хоэлтов.

Сразу после завтрака миссис Глик шутливо прогнала девушек из дома. Они направились к кабриолету, но, к их удивлению, машины на месте не было.

– Кто-нибудь переставил её вчера? – спросила Нэнси.

Кузины покачали головами.

– Может быть, мистер Глик поставил её в амбар, – предположила Джордж. Но её догадка не подтвердилась.

Тогда девушки зашли в каменное здание рядом с амбаром, где мистер Глик держал свой обувной магазин. Они спросили мужчину, где кабриолет.

– Я тоше хотел бы знать, – ответил он. – Но я думал, кто-то из вас ефо отогнал.

Нэнси, Бесс и Джордж тщательно обследовали окрестности фермы, но кабриолета нигде не было.

– Его украли! – ахнула Бесс.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал