Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVII. Сломавшееся колесо






 

На Джордж и Нэнси обрушился весь смысл фразы, произнесённой Бесс. Они с отчаянием осознали, что кабриолет Нэнси, без сомнения, угнали!

– Тебя снова сглазили, – скорбно добавила Бесс.

– Сглаз или нет, это точно не к добру, – согласилась Нэнси. – Я уверена, что тут не обошлось без Роджера Хоэлта. Он не смог заставить меня уехать, так что придумал другую уловку. Без машины нам будет сложнее его найти.

– Но тебя-то это не остановит, да? – тут же спросила Джордж.

– Конечно, нет! – энергично покачала головой Нэнси. – У меня только появилась ещё одна причина найти Хоэлта. Моя машина должна быть в его убежище.

– Давайте арендуем автомобиль? – предложила Бесс.

Нэнси признала, что это отличная идея, но сначала нужно заявить в полицию. Вполне возможно, что кабриолет угнал не Роджер Хоэлт, а какой-нибудь местный хулиган. В таком случае полиция сможет найти машину. Её могли даже бросить посреди дороги.

Вся семья Глик собралась вместе, и они ошеломлённо выслушали историю. Хеннер особенно опечалился тем, что у Нэнси снова неприятности. Он смущённо взял её за руку.

– Нэнси, – обратился он к девушке, – я хотеть помотчь, потому что вчерашняя вина загладить.

Мальчик так умоляюще на неё посмотрел, что Нэнси крепко его обняла.

– Я подумаю, чем ты можешь помочь, – ответила она.

Хеннер сказал, что у него есть идея. Его лицо просияло, когда он сообщил, что до шнитц не так далеко.

– Я отвезти вас на коляска с лошать, – сказал он.

– Хорошая идея, – улыбнулась Нэнси. – Но сначала я сообщу о краже.

Она поспешила в дом и позвонила в полицию штата. Через полчаса приехал офицер и записал все показания. Он также исследовал место у амбара, где стоял кабриолет. Полицейский обнаружил следы обуви, не похожей на обувь амишей.

– У вас есть идеи, кому она может принадлежать? – поинтересовался офицер.

Нэнси поколебалась.

– Я могу только предположить, – ответила она. – Я думаю, Роджеру Хоэлту – вы о нём уже знаете. Я подозреваю, что он скрывается в этом районе и пытается помешать мне найти его.

Офицер сказал, что добавит отчёт об этом происшествии в список обвинений против Роджера Хоэлта. Уходя, он пообещал связаться с Нэнси, как только её кабриолет найдётся.

Семья и гостьи позавтракали. Потом миссис Глик объявила, что девушки сегодня не будут работать по дому.

– Вы и так очень заняты, – непреклонно сказала она.

Нэнси нервничала всё сильнее: время шло, а из полиции до сих пор не позвонили. Наконец, она сказала, что, если миссис Глик позволит, она воспользуется предложением Хеннера подвезти её до шнитца на коляске.

– Конечно, – ответила миссис Глик. – И я поеду с вами. Там может быть опасно, вам следует взять с собой кого-нибудь из взрослых. Если бы с отцом не случилось то происшествие, то он поехал бы с вами, но ему нельзя перенапрягаться.

– Я там быть, та? – воскликнул Хеннер. – Я всех зашитить! Я сильный!

Его мать посмотрела на сына, вероятно, размышляя, можно ли мальчику поехать в такое опасное место. Наконец, она улыбнулась.

– Ты растёшь сильным мальчиком. Думаю, ты сможешь помочь. Да, Хеннер, можешь поехать с нами.

Хеннер радостно заулюлюкал и побежал во двор запрягать лошадей. Через десять минут он позвал остальных. Беки тоскливо проводила их взглядом: мать уже распланировала, что нужно сделать девочке по дому.

– И ещё приготовь отцу обед, – сказала миссис Глик.

Джордж и Бесс забрались на заднее сиденье коляски. Хеннер взял вожжи, а его мать и Нэнси сели рядом. Они тронулись в путь, следуя указаниям Гроеждавди Эша.

Вскоре они доехали до боковой дороги, испещренной выбоинами, и коляска угодила в одну, особенно глубокую. Лошадь тащилась очень медленно. Ярдов через пятьсот дорога резко свернула налево.

Хеннер повёл лошадь в сторону, но таким образом они оказались перпендикулярно колее. Передние колёса свернули на вторую колею, – ту, что вела налево – а задние оставались на первой. Вдруг на дорогу выскочил кролик. Испугавшись, лошадь так резко отскочила, что у коляски оторвалось левое колесо.

Миссис Глик помогла ошарашенному сыну обуздать лошадь, и коляска остановилась, немного накренившись.

– Вот тебе раз, – ахнула миссис Глик, когда все выбрались наружу.

Хеннер, опять чувствуя вину в произошедшем, заплакал. Его мать успокаивающе сказала, что он ни в чём не виноват.

– Но, – лепетал мальчик, – я пытался помотчь Нэнси, а сам стрелять её рогатка, а потом не могу отвезти к шнитц. Я совсем бесполезный!

– Не говори так, Хеннер, – сказала Нэнси. – Ты помогал мне и моим подругам с тех самых пор, как мы у вас поселились.

– И ты не виноват, что так случилось, – объяснила его мама. – Дорога здесь просто ужасная. С этим надо что-то делать.

Осмотрев колесо, миссис Глик сказала, что его невозможно приладить обратно к коляске. Им нужна помощь ремонтного мастера.

– И что нам делать? – спросила Бесс.

Миссис Глик ненадолго задумалась и сказала, что за полями находится ферма Байлеров. Обратившись к Нэнси, она предложила ей поехать туда с Хеннером на лошади и одолжить коляску.

– Хеннер, – сказала женщина, – ты учишься вместе с Михаэлем Байлером. Я думаю, его семья нам поможет.

Ja, – ответил мальчик и стал распрягать лошадь. Когда он закончил, они с Нэнси уехали.

До фермы Байлеров было около мили. Оказавшись на территории фермы, Нэнси и Хеннер заметили множество колясок и собравшихся людей. Они ставили подпорки для нового здания.

– Это постройка амбара, – пояснил Хеннер. – У них слутчаться пошар, и амбар сгореть.

Затем Хеннер гордо рассказал, что амиши всегда помогают соседям строить новые здания.

– Мы экономить деньги, – сказал он. – И строить амбар весело. Все много кушать.

Во дворе Байлеров было очень шумно. Одни подносили пиломатериалы, другие ставили балки. Они управлялись очень быстро и успели установить немалую часть конструкции, пока Нэнси подъезжала к амбару.

– Пол сделать к ужину, – сказал Хеннер, спрыгивая на землю.

Нэнси тоже спешилась и попыталась привлечь внимание фермеров. Но все были так заняты, что никто не мог сказать ей, где мистер Байлер.

Пока она размышляла, как найти хозяина фермы, Хеннер заприметил Михаэля Байлера и побежал поприветствовать друга. Один из работников закричал:

Heist nus!

Нэнси заворожённо наблюдала, как работники вручную поднимают тяжёлую балку. Но тут же восторг сменился ужасом. Балка наклонилась, выскользнула из рук фермеров и начала падать прямо на Хеннера и Михаэля!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал