Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная система Древнего Египта






Чтобы учитывать все, что произведено в хозяйстве, необходимо было овладеть техникой письма, счетом, запомнить много знаков. Функцию счетных работников в Древнем Египте выполняли писцы. Эти люди имели много власти и авторитета; их считали людьми вежливыми и внимательными: «Тонкий умом, терпеливый сердцем, любящий людей, радующийся делам праведным, он поворачивается спиной к несправедливости». Покровителем писцов был бог письменности, счета, мудрости – Тот. Жена Тота – богиня Маат – олицетворяла истину и порядок. Это супружество означало гармонию в учете. Бухгалтерия была предметом почитания, египтяне ею восторгались.

Материалом для письма служил появившийся впервые в долине Нила папирус. Записи делали на свитках папируса (свободных листах), длина которых достигала 4-5 метров, а высота - 18-24 сантиметров. Позднее стали использоваться глиняные черепки и дерево. Для счета египтяне применяли абак – доску, разделенную на разряды для обозначения цифр, на которой использовали камешки, которые передвигались слева направо.

Писцы все имущество в натуральных показателях записывали в описях, где имущество перечислялось в бессистемном порядке, что вызывало неудобства при подсчете. Возникла необходимость группировки имущества по определенным признакам, в результате чего появились новые документы – инвентарные описи, т.е. описи имущества по определенному признаку. Так зарождалась самая древняя форма учета – инвентарная.

Особенности инвентарной формы учета:

1. Инвентари выполняли одновременно роль счетов, отчетов, первичных документов.

2. В инвентарях учитывали все то, что видели, что нужно пересчитать и запомнить. Здесь не отражалось движение имущества.

3. Отсутствие стоимостного показателя. Использовались только нату­ральные показатели.

4. Инвентарные описи составлялись ежедневно, что требовало затрат труда и времени.

Направления развития инвентарного учета:

1. Детализация средств, их описание и учет каждого вида средств. Такой учет связан с организацией складского хозяйства и ответственностью должностных лиц.

2. Классификация объектов в описях как учетных регистрах по группам средств и с подсчетом итогов. Такой учет означал обобщение в рамках натуральных единиц измерения учетных объектов.

Благодаря усилиям египтян инвентарный учет превратился в приходно-расходный.

Сущность приходно-расходной бухгалтерии состоит в ежедневном составлении отчетов, где записывали приход – отдельно, расход – отдельно, подсчитывали итог поступившего и выбывшего и выводили остаток на конец дня.

Основным объектом учета Древнего Египта была земля и ее использование. Изначально функцию денег выполняло зерно; другим важнейшимресурсом был скот. Каждые два года в стране проводилась перепись скота, по данным которой составлялись сводные списки скота. Хозяйственная жизнь Древнего Египта связана с Нилом, который ежегодно разливался, и год египтяне делили на три сезона по четыре месяца. Ежегодно составлялись кадастры – описи полей до и после разлива Нила, в которых указывали площади участков по категориям земель, пользователей и урожайности.

Таким образом, инвентарные и приходно-расходные счета Древнего Египта и Вавилона – уникальные памятники древнего учета. Для Древнего Египта была характерна практика ежедневного учета и выведения остатков. Учет был ориентирован на регистрацию учетных объектов и их изменений в натуральных измерителях. Древнеегипетский учет называют имущественным учетом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал