Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет в России до реформ Петра I






Бухгалтерский учет России эпохи правления Петра I имел огромные достижения. Зарождение учета в России относится к середине XVII века, когда был утвержден специальный Приказ «Счетных дел», который ведал учетом государственных доходов и расходов и ревизией государственных учреждений. Первые упоминания о должности бухгалтера и его обязанностях относятся к 1714 году, когда был издан приказ, по которому ответственность за состояние учета и отчетности переносилась на руководителей государственных учреждений, и предполагалось введение должности бухгалтера. Первоначально бух­галтерская профессия в России была представлена немцами, состоящими на русской службе. Поэтому слово «бухгалтер» (в переводе – «книгодержатель») немецкого происхождения легко прижилось на российской почве.

Приказом Коммерц-коллегии от 11 сентября 1732 года главным бухгалтером Петербургской таможни был назначен Тимерман – первый русский бухгалтер. В его обязанности входило вести учет операций таможни с применением двойной записи.

Учет в допетровской России носил приказной характер.

Причины, сдерживающие развитие учета:

1. низкий уровень грамотности;

2. низкий уровень математических знаний;

3. низкий уровень правосознания.

Идеей двойной бухгалтерии в России заинтересовались довольно поздно, когда были переведены с европейских языков три книги:

• французского – «Торг Амстердамский» (1762 г.);

• английского – «Ключ коммерции» (1783 г.);

• немецкого – «Наставление необходимо нужное для российских купцов, а более для молодых людей» (1788 г.).

В эпоху правления Петра I была пересмотрена организация учета, проведены административные реформы, принято много законодательных актов и инструкций.

Первым законодательным актом, регламентирующим порядок учетных записей на торговых предприятиях, был Воинский устав Петра I, изданный в 1716 году. Раздел «О купеческих книгах и грамотах» был посвящен порядку ведения учета и составлению отчетности. В 1735 году специальным приказом были введены новые книги, порядок учета в которых был значительно упрощен.

На развитие учета в торговых предприятиях в XVIII веке оказал влияние разработанный Татищевым и утвержденный Сенатом в 1734 году «Заводской устав», который регламентировал правила организации бухгалтерского учета, в частности, порядок открытия бухгалтерских книг, записи в них, составление отчетности, сохранение бухгалтерских документов и т.д.

В 1834 году был издан специальный закон об учете в торговле, который получил дальнейшее развитие в торговых уставах 1857 г., 1887 г. и 1893 г. Эти законодательные акты требовали обязательного ведения торговыми предприятиями бухгалтерских книг. Их делили на три разряда: мелкие, розничные и оптовые. Для мелких и розничных торговых предприятий устав предусматривал ведение книг с использованием простой записи, для оптовых – с использованием двойной записи.

В XVIII веке была сформирована русская национальная школа счетоводства. Ее представителем был М.Д. Чулков (1740 - 1792).

Заслуги М.Д. Чулкова:

1. Дал первое описание французской формы счетоводства.

2. Был одним из первых толкователей двойной бухгалтерии в России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал