Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности древнегреческого учета






Греки не уделяли достойного внимания учету. Если в Древнем Египте и Шумере бухгалтерия была предметом почитания, египтяне ею восторгались и гордились, то у древних греков отсутствовал интерес к практической стороне управления.

Заниматься управлением греки считали делом недостойным. Все усилия греков были сосредоточены на политике, философии, искусстве, но не на экономике. Заслуженно признавалась только оптовая торговля. Престиж бухгалтерской профессии здесь был невелик.

Учет древние греки вели преимущественно на дощечках, выбеленных гипсом. Дощечки скреплялись с одного боку ремешком или кольцом по 2-3 и более. Применялся папирус, но он был очень дорог. Для вычислений использовали абак (как и в Египте, с той лишь разницей, что у египтян камешки передвигались слева направо, а у греков – снизу вверх). Древнегреческий учет характеризовался приблизительностью, в подсчетах имелись ошибки. Характерно использование описей и инвентарей. Классификация средств включала деление на видимое имущество – земля, рабы, скот, дома, и невидимое – деньги наличные и отданные по займам. Ведущим мотивом деловой жизни греков являлась прибыльность и снижение затрат, для чего рекомендовалось хорошо управлять хозяйством.

Выдающимся изобретением Древней Греции были монетные деньги, что означало переход от натурального учета к обобщающему стоимостному. Сначала деньги выступали как самостоятельный объект учета, далее – как средство в расчетах, и, наконец, в функции меры стоимости они стали измерять все учетные объекты. В Древней Греции было много полисов, которые выпускали свои монеты. Торговцам, приехавшим в другой полис, нужно было обменять свои монеты на другие. Таким образом, с появлением денег в конце V века до н.э. в Греции из меняльных контор (трапез) возникают банки, а менялы превратились в банкиров. Банкиры вели «учетные книги», в которых делали все записи по приходу и расходу и ничего не вычеркивали. Ни клиент, ни поручитель не имели права потребовать от банкиров эти книги для ознакомления. Дело в том, что в Древней Греции отсутствовали правовые нормы, а сами банкиры были юридически беззащитны.

Именно в Древней Греции появилась идея безналичных расчетов. Перечисление денег со счета на счет производилось с помощью диаграфе – документа, который является прообразом современного платежного поручения. Использовали и символ – кольцо-печатку, удостоверяющую личность клиента.

Интересны взгляды греков на материальную ответственность работников. Греки рассматривали воровство только как материальный вред. Они создали такие условия, что государству были выгодны недостачи у материально-ответственных лиц. На должность с материальной ответственностью назначались только богатые люди, способные внести крупный залог или представить влиятельных поручителей. Любая недостача покрывалась из залога или имущества материально-ответственного лица. Если недостача квалифицировалась как растрата, то изъятие проводилось в десятикратном размере. Отсюда иное, в отличие от настоящего, понимание инвентаризации, которая являлась только средством проверки отчета ответственного лица за определенный период времени. Инициатива проведения инвентаризации также исходила от него – как доказательство достоверности отчетов.

Появление монетных денег, банков и безналичных расчетов породило возникновение многообразных форм счетов и способов учетной регистрации. Банкиры вели книги, стремились все учесть и ничего не пропустить, оставаясь юридически беззащитными.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал