Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательно консервативный курс утвердился в стране после ввода советских войск в Чехословакию 1968 г.






Усиление реакции способствовало формированию правозащитного движения диссидентов, которое разделяло либеральные ценности.

Объясните основные принципы, состав и идеологию правозащитного движения. Какие методы борьбы использовались против диссидентов? Преподавателю следует подчеркнуть, что диссидентское движение привело к формированию в стране общественного мнения, различных форм гражданской активности.

Таким образом, в середине 80-х г. XX в. стало ясно, что прежняя модель хозяйствования и государственного управления перестала работать, не поддавалась реформированию. Требовалось изменение системы общественных отношений.

 

5. Перестройка: причины, содержание, итоги и последствия.

Студентом следует определить актуальность изучаемой проблемы, показать, что периоду перестройки предшествовало ее предверие и это связанно с именем Ю. В. Андропова, избранного 12 ноября 1982 г. новым Генеральным Секретарем после смерти Л. И. Брежнева.

Нового советского руководителя отличали профессионализм, личная скромность, высокий уровень интеллигентности.

Сторонник перемен, укрепления и модернизации социалистической системы он первый (за многие до него годы) в статье «Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР» (апрель 1983 г.) признал «наличие трудностей и противоречий социализма» и начал борьбу против любых нарушений партийной, государственной и трудовой дисциплины. Это вылилось в стремление навести порядок, ужесточить борьбу с коррупцией, провести кадровые перестановки. Серьезно были пересмотрены кадры всех уровней. За 15 месяцев было сменено 18 союзных министров, 37 первых секретарей обкомов и ЦК партий союзных республик. Таких темпов кадровой ротации не было с 1930-х годов.

Следует подчеркнуть, что борьба с коррупцией вылилась в аресты и расстрелы крупных воров любого ранга: «сочинское дело», «икорное дело», «хлопковое дело» с самоубийством секретаря ЦК Узбекистана Рашидова, всесоюзное «милицейское дело».

Борьба за укрепление трудовой дисциплины вылилось в чисто административное дело: проверку документов в магазинах, банях, кинотеатрах, парикмахерских с целью выявления прогульщиков, «отлов» опоздавших на работу на проходных, запрещение пьянства на производстве и т.д. Начавшиеся преобразования прервались преждевременной смертью тяжелобольного Ю.В. Андропова 9 февраля 1984 г.

После ухода из жизни Ю.В. Андропова 13 февраля 1984 г. на Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарём был избран 73-летний К. У. Черненко (1911-1985 г.).

В конце 1984 г. была опубликована программа нового лидера «На уровень требований развитого социализма. Некоторые актуальные проблемы, теории, стратегии, тактики КПСС». В ней намечались реформы, но фактически началась только школьная реформа, ибо через один год и один месяц после своего избрания, 10 марта 1985 г., К.У. Черненко скончался после тяжёлой, продолжительной болезни.

Необходимо отметить, что к моменту смерти К.У. Черненко среди части партноменклатуры сложилось устойчивое мнение, что нужно омолодить руководство страны. Еще при Андропове выдвинулась и стала набирать силу группа относительно молодых и перспективных руководителей в Политбюро и ЦК КПСС – М. Горбачёв, Е. Лигачёв, Н. Рыжков и др. Самым молодым членом Политбюро был Михаил Сергеевич Горбачёв (род. в 1931 г.). 11 марта 1985 г. он был избран новым Генеральным секретарём ЦК КПСС.

В СССР началось время коренных перемен, вошедших в историю под названием «перестройка».

Раскрывая суть перестройки, следует объяснить, что перестройка – это период в истории СССР, в ходе которого произошли кардинальные преобразования в жизни советского общества, результатом которого стал отказ от социалистического пути развития и распад СССР.

Сам термин «перестройка» долгое время понимался по-разному. Одни учёные считали «перестройку» «революцией сверху». Известный экономист Заславская считала, что «перестройка» - это противоречивая реформа либерально-консервативного толка. «Долгим переходом к рынку» называл «перестройку» экономист Клямкин. Представляется, что ближе всех к истине оказалась профессор МГУ, автор целого ряда крупных работ, Л.И. Семенникова, которая определила суть перестройки, как «попытку реформировать систему, не выходя за рамки социалистического выбора».

Социализм, как идеал общества социальной справедливости был привлекательным и воспринимался в годы «перестройки» как цель реформ.

Горбачёв претендовал на создание новой модели социализма – «социализма с человеческим лицом» или «демократического социализма». Тогда казалось, что главная проблема – в искажении идеи и практики социализма в прошлом, в «деформациях социализма» и поэтому необходимо «очистить» социализм от искажений путём развития демократии в стране.

Курс на «перестройку» был официально объявлен на Апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС. В качестве стратегической цели нового советского руководства и общества был провозглашён курс на ускорение социально-экономического развития страны, который должен был придать динамизм экономике социализма.

Стратегия предусматривала быстрое преодоление негативных тенденций в обществе путём структурных, организационных изменений в хозяйственном, социальном, политическом механизмах, а также в идеологии.

Курс на ускорение социально-экономического развития был закреплён решениями XXVII съезда КПСС в феврале - марте 1986 г.

Перед страной была поставлена беспрецедентная задача:

- резко нарастить объём производства с помощью ускорения к 2000 г.,

- планировалось удвоить рост национального дохода,

- поднять производительность труда в 2, 5 раза,

- увеличить выпуск промышленной продукции в 2 раза.

Тогда еще возможности социализма казались безграничными.

Предполагалось, что ускорения можно достичь за счёт:

-научно-технического прогресса,

-технического перевооружения машиностроения;

-активизации роли человеческого фактора, то есть повышения трудовой дисциплины и инициативы работников всех уровней.

Студенту следует познакомиться с периодизацией перестройки, обратить внимание на то, что она длилась 6 лет (1985 – 1991) и в своем развитии прошла три этапа:

· 1985 – 1988 гг. – поиск путей развития, «кадровая революция», курс на ускорение социально-экономического развития страны, попытки реформирования в рамках существующей партийно-политической системы.

· 1988 – 1990 гг. – кризис перестройки, выход социально-политических процессов в стране за рамки социалистического обновления, реформирование политической системы.

· 1990 – 1991 гг. – переход к президентской форме правления, дальнейшее углубление экономического и политического кризиса, дезинтеграция и распад СССР.

Необходимо отметить, что перестройка началась с «кадровой революции» (1985-1986 гг.) – омоложение партийно-государственных руководителей, поддержки ими идей перестройки. К началу 1987 г. в партии было заменено 70% членов Политбюро, 60% секретарей обкомов, 40% членов ЦК КПСС. Это была кадровая перестройка самого верхнего эшелона руководства страны.

Начало перестройки носило во многом декларативный характер. Какой-либо проработанной программы у новой власти не было. Шёл поиск общей концепции перестройки, формулировки её целей, путей их достижения. Однако, концепцию выработать так и не удалось.

Переходя к вопросу «Содержание перестройки и итоги», следует показать, что в промышленности первоначально были предприняты меры по наведению порядка, укреплению трудовой и технологической дисциплины, повышению качества выпускаемой продукции.

· Одним из первых шагов в этом направлении стало принятие Закона «О госприёмке», на основании которого 1 января 1987 г. на всех крупных предприятиях страны были созданы службы государственных инспекторов по надзору за качеством промышленной продукции.

· В 1986 г. вступила в действие новая система начисления заработной платы в зависимости от количества и качества труда.

· Сама же экономическая реформа началась лишь с лета 1987 г., когда на Пленуме ЦК КПСС была принята её программа, разработанная известными экономистами Л.И. Абалкиным, А.Г. Аганбегяном и др. в соответствии с концепцией «хозрасчетного социализма». Проект реформы предусматривал:

- расширение самостоятельности предприятии на принципах хозрасчёта и самофинансирования;

- постепенное возрождение частного сектора экономики, прежде всего путём развития кооперативного движения;

- отказ от монополии внешней торговли;

- глубокую интеграцию в мировой рынок;

- сокращение числа отраслевых министерств и ведомств, между которыми должны быть установлены партнёрские отношения;

- признание равенства на селе пяти основных форм хозяйствования (колхозы, совхозы, арендные кооперативы, фермерские хозяйства, агрокомбинаты).

· В 1987 г. был принят Закон о государственном предприятии (объединении). Предприятия переводились на самоокупаемость, хозрасчёт, получали право на внешнеэкономическую деятельность и создание совместных предприятий.

· По Закону «О трудовых коллективах» вводилась система выборов руководителей предприятий и учреждений.

· В 1988 г. были приняты «Закон о кооперации» и «Закон об индивидуальной трудовой деятельности».

Эти законы открыли возможность для частной деятельности более чем в 30 видах производства товаров и услуг.

Следует отметить, что проведение реформы характеризовалось непоследовательностью и половинчатостью.

Реформой не были затронуты кредитная, ценовая политика, централизованная система снабжения.

Однако, несмотря на это, реформа способствовала формированию частного сектора в экономике.

Летом 1990 г. правительством Горбачёва вместо «курса ускорения» был провозглашён курс перехода к рыночной экономике, рассчитанный на поэтапное введение рынка (в течение нескольких лет).

В противовес этому был разработан план, нацеленный на «быстрый прорыв» в рыночные отношения, получивший название «Программа 500 дней». Её авторами была группа ученых экономистов во главе с академиком С.С. Шаталиным и Г.А. Явлинским.

Программа предусматривала:

- перевод предприятий на принудительную аренду, широкомасштабную приватизацию и децентрализацию экономики;

- введение антимонопольного законодательства, снятие госконтроля за ценами;

- допущение спада в базовых отраслях экономики,

- регулируемую безработицу и инфляцию в целях резкой структурной перестройки экономики.

Этот проект поддерживал а и настаивала на его внедрении оппозиционно настроенная к Горбачёву группа руководителей страны во главе с Б орисом Ельциным. Но по мнению многих специалистов он мог привести к непредсказуемым социальным последствиям, поэтому Горбачёв отказался от его реализации.

Говоря о реформировании сельского хозяйства необходимо отметить, что изменение в сельском хозяйстве начались с реформы совхозов и колхозов.

· В мае 1988 г. было заявлено о целесообразности перехода на арендный (по договору об аренде земли на 50 лет с правом распоряжать подряд на селе ся полученной продукцией).

· К лету 1991 г. на арендных условиях обрабатывалось лишь 2% земель и содержалось 3% поголовья скота.

В целом в аграрной политике не удалось добиться серьёзных изменений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал