Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к воздушной стрелке






Основным требованием к воздушной стрелке является плавный и надежный проход по ней токоприемника в обоих направлениях. Для этого необходимо, чтобы контактные провода прямого и отклоненного путей в зоне подхвата токоприемником находились в одной горизонтальной плоскости. Это положение фиксируется двойными звеньевыми струнами, расположенными на расстоянии 0, 8 - 1 м от места подхвата. Начало зоны подхвата для контактных проводов находят на расстоянии 630 мм от оси токоприемника до пересекаемого контактного, провода подхватываемой ветви.

Рис.3 Зона подхвата и прохода токоприемника на воздушной стрелке:

1 - нерабочая ветвь контактных проводов; 2 - зона прохода нерабочей части полоза токоприемника под нерабочей ветвью контактных проводов; 3 - контактный провод отклоненного пути;
4 - контактный провод прямого пути; 5 - ось прямого пути;

6 - ограничительная накладка;
7 - полоз токоприемника;

8 - зона подхвата полозом токоприемника контактных проводов;
9 - ось отклоненного пути (съезда)

Для одновременного подъема контактных проводов обоих путей в месте их пересечения устанавливают ограничительные накладки длиной 1500-1800 мм. Расстояние между ограничительной накладкой и контактным проводом, на котором она установлена, должно быть 13-15 мм.

Ограничительные накладки устанавливают на каждый рабочий контактный провод, расположенный снизу. Головки болтов фиксирующих зажимов, крепящих ограничительную накладку, должны быть развернуты к контактному проводу примыкающего пути. Пересечение контактных проводов при среднем значении температуры окружающего воздуха данного климатического района должно располагаться в средней части ограничительной накладки.


Рис.4 Положение ограничительной накладки при среднем значении температуры воздуха:
а - при пересечении одинарных контактных проводов; б - при пересечении одинарного провода с двойным; 1 - контактный провод прямого пути; 2 - контактный провод отклоненного пути (съезда); 3 - ограничительная накладка; 4 - головка болта фиксирующего зажима; l - длина ограничительной накладки

На расстоянии 800-1000 мм от зоны подхвата в сторону крестовины стрелочного перевода должны быть установлены двойные вертикальные звеньевые или скользящие струны. Скользящие струны необходимо устанавливать при полукомпенсированной подвеске в соответствии с графиком:


Рис.5 Области установки различных видов струн на воздушных стрелках в зависимости от вертикального расстояния между несущим тросом и контактным проводом h и расстояния от воздушной стрелки до жесткой или средней анкеровки контактного провода L

Между точкой пересечения контактных проводов и звеньевыми струнами, расположенными у зоны подхвата, установка зажимов на контактных проводах не допускается (за исключением крепления ограничительной накладки).

Нерабочие ветви контактных проводов, где они входят в зону прохода полоза токоприемника, должны быть закреплены двойными струнами на струновых зажимах к контактному проводу и расположены по вертикали выше рабочего контактного провода на расстоянии не менее 150 мм.

Несущие тросы полукомпенсированных подвесок над точкой пересечения контактных проводов должны быть механически соединены между собой болтовыми зажимами. Допускается дополнительное соединение несущих тросов над зоной подхвата контактных проводов. При этом угол наклона звеньевых струн к вертикали в плоскости, перпендикулярной оси пути, не должен превышать 20°.

При обыкновенных стрелочных переводах электрические соединители контактных подвесок на воздушных стрелках устанавливают на расстоянии 2-2, 5 м от точки пересечения контактных проводов в сторону остряка стрелочного перевода. Дополнительные электрические соединители устанавливают в сторону крестовины стрелочного перевода на расстоянии 2-2, 5 м от зоны подхвата. При перекрестных переводах и глухих пересечениях путей электрические соединители контактных подвесок размещают с обеих сторон воздушной стрелки на расстоянии 2-2, 5 м от зоны подхвата в сторону крестовины.

Фиксирующие устройства при перекрестных стрелочных переводах размещают против точки пересечения осей пересекаемых путей.

Расстояние между контактными проводами в плане в месте их фиксации должно быть не менее 100 мм.

Применение дополнительных стержней фиксаторов длиной менее 1200 мм на воздушных стрелках не допускается, они должны быть установлены так, чтобы на них действовало только растягивающее усилие.

При проектировании контактной сети следует предусматривать, чтобы воздушная стрелка была не ближе двух пролетов от компенсированной анкеровки и максимально приближена к средней или жесткой анкеровке контактного провода.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал