![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Преподавания и учения.
Преподавание – это деятельность преподавателя по -передаче информации -организации учебно-познавательной деятельности - оказание помощи при затруднении в процессе обучения - стимулированию интереса, самостоятельности и творчества - оценке учебных достижений учащихся Целью преподавания является организация эффективного учения каждого учащегося, контроля и оценке его усвоения. Учение – Это деятельность учащихся по - освоению, закреплению и применению знаний и навыков по ДПИ - самостимуляция к поиску, решению учебных задач, самооценке учебных достижений -осознание личностного смысла и социальной диагностики, культурных ценностей и человеческого опыта, переработки информации об окружающем мире. Обучение невозможно без одновременной деятельности преподавателя и учащегося, без их дидактического взаимодействия. Как бы активно не стремился преподаватель знания, если при этом нет активности учащихся по их усвоению, то процесс обучения реально не функционирует. Поэтому в процессе обучения происходит не просто воздействие преподавателя на учащегося. а взаимодействие их. Умелое общение значительно повышает воспитательный эффект обучения. Вот почему при раскрытии сущности обучения важно видеть единство познания и общения. Процесс обучения может быть представлен через компоненты, характеризующие его внутреннюю структуру: -Целевой компонент обучения представляет собой осознание педагогами и осознание учениками целей и задач обучения; -Стимулирующе-мотивационный компонент предполагает, что преподаватель будет осуществлять меры по стимулированию у учащихся интереса и потребности в решении поставленных задач. Причем, стимулирование должно порождать внутренний процесс возникновения у учащихся положительных мотивов учения. В единстве стимулирования и мотивации заключен смысл этого компонента; Операционно-деятельный компонент – наиболее непосредственно отражает процессуальную сущность обучения. Он реализуется посредством определения методов, средств и форм организации преподавания и учения; Контрольно-регулировочный компонент предполагает одновременное осуществление контроля за ходом решения поставленных задач обучения со стороны преподавателя и самоконтроля учащихся за правильностью выполнения учебных операций. Регулирование процесса обучения проводится не только преподавателем, но и самими учащимися, путем саморегулирования своих действий,, работы над ошибками, повторение приемов, вызывающих затруднения. Оценочно-результативный компонент предполагает оценку педагогом и самооценку учащихся достигнутых в процессе обучения результатов, выявление пробелов в знаниях и умениях. Все компоненты процесса обучения в своей совокупности обеспечивают определенный результат, т. к. расположены в определенной логике, характеризующие этапы процесса обучения.
ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ. Принцип в философском понимании понимается как руководящее, основное правило к деятельности, Принципом обучения называют одно из исходных требований к процессу обучения, возникающее из закономерностей его эффективной организации. В дидактике выделяют следующие принципы обучения: - принцип направленности - принцип научности - принцип систематичности и последовательности - принцип доступности - принцип наглядности - принцип сочетания различных методов и средств обучения - принцип прочности, осознанности и действенности результатов образования, воспитания и развития. Принцип направленности обучения нацелен на решение взаимосвязи задач образования, воспитания и развития означает, что при анализе результатов обучения в поле зрения преподавателя должно находиться не только решение задач формирование знаний и умений, но и эффективность воспитывающих и развивающих влияний проводимого урока или их системы по данной теме. Этот принцип оказывает опосредованное влияние на последующие компоненты обучения. Принцип научности опирается на закономерную связь между содержанием науки и учебного предмета. Он требует, чтобы содержание обучения знакомило учащихся с научными фактами, понятиями, закономерностями. Этот принцип требует у учащихся умений и навыков научного поиска. Обучение ребят умению наблюдать явления, фиксировать и анализировать результаты наблюдений, умению вести научный спор, доказывать свою точку зрения, использовать научную литературу. Принцип систематичности и последовательности требует, чтобы знания и навыки формировались в системе в определенном порядке, когда каждый элемент логически связан друг с другом. Систематичность и последовательность позволяет достичь больших результатов. Принцип доступности требует, чтобы обучение строилось на уровне реальных учебных возможностей, чтобы учащиеся не испытывали интеллектуальных, физических и моральных перегрузок. Вместе с тем этот принцип не означает, что содержание обучения должно быть упрощенным, предельно-элементарным. Исследования показывают, что при упрощенном содержании обучения снижается интерес к учению, не формируются волевые усилия, не происходит желаемого развития учебной работоспособности. Принцип наглядности. Наглядность в дидактике понимается шире, чем непосредственно-зрительное восприятие. Наглядность включает в себя восприятие через моторные, тактильные ощущения. Поэтому к наглядным средствам относят и лабораторное оборудование, и статические и динамические учебные пособия. Каменский, Песталоци, Ушинский в своих трудах раскрыли значение наглядных ощущений для развития речи учащихся.
|