Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет политологии






 

Как уже говорилось во введении, независимо от подхода к широте и глубине политологии, ее места среди других наук о политике, можно говорить об ее четкой структуре. Наблюдаются 3 основные части:

борьба за власть - политические конфликты, субъекты политики, идеологии (politics);

удержание власти - организация политической системы; режимы, институты (polity);

использование власти - принятие политической системой решений (policy).

Если проанализировать историю политической мысли, то наблюдается следующая зависимость: ранее центр тяжести приходился на последний зтап; достаточно вспомнить классическое определение Аристотеля: «Политика - искусство управления государством». По мере демократизации политического процесса число его участников многократно выросло, и центр тяжести приходится теперь на первый этап, для многих политиков он становится и последним.

Также в структуре политической науки можно выделить и уровни:

• мегауровень (наднациональный) - здесь политические процессы идут медленно и осторожно;

• макроуровень - государство, политическая система; основная часть polity;

• микроуровень - организации - фрагменты системы и внешние агенты, ведущие борьбу за власть; основная часть politics.

Также можно выделить прикладную политологию. Результаты ее работы конкретны, связаны с интересами и действиями конкретных агентов. Ее выводы более определенные и касаются конкретных ситуаций. Занимаются этим не теоретики-политологи, а практики.

Основные темы прикладной политологии:

• процесс принятия политических решений;

• управление политическими конфликтами;

• ведение переговоров;

• проведение избирательных кампаний.

Политика - наиболее общее, интегральное понятие для политологии. Зная содержание и структуру политологии, можно логически вывести следующее определение политики:

«Политика - борьба за власть с целью использования ее в своих интересах».

Из трех этапов политического процесса здесь пропущено удержание власти, но оно подразумевается само собой, когда борются за власть для ее использования. Для политологии важен образ удержания власти, а не сам факт. Подразумевается, что политик может использовать власть и в интересах системы, но в любом случае он будет реализовывать свои интересы; это является признаком, а предыдущее качество (у Аристотеля - положительность, правильность власти) -свойством политики.

Если рассматривать множество определений политики, то предлагаемое будет относиться к субстанциональным, которые так или иначе восходят к Веберу.

Все прочие определения политики не столько показывают содержание этого явления (что является логической функцией операции определения), сколько указывают на некоторые ее свойства. Например, экономические - на связь с экономикой, стратификационные - на конфликты интересов разных фрагментов общества; правовые - на обеспечение прав человека или, наоборот, на продвижение права сверху.

Институциональный подход - политика как деятельность институтов (государство, партии). Такой подход допустим, так как он не искажает содержание, но он неудобен - завуалировывает содержание, отсылает к другой теме - «Политические институты», из-за чего не виден базис явления политики.

Антропологический подход, восходящий к Аристотелю, характеризует политику как деятельность человека. Это правильно, но чрезмерно расширяет и размывает грани явления.

Основные характеристики политики связаны с ее взаимодействием с другими социальными подсистемами. Это эффективность (с экономикой), предсказуемость (с правом), легитимность (с моралью, этикой, культурой) и оперативность (пожалуй, более всего зависит от состояния экономики, но здесь будет очень силен человеческий фактор).

Политика и экономика - близкие подсистемы в структуре общества; (IX интеграция усиливается. Также близки и непосредственно соприкасаются их основные функции: целеполагание и адаптация. Экономика отвечает за адаптацию общества к его среде - природе и другим обществам, она обеспечивает контакт с ресурсами. Политика организует эти процессы, задает им цели и приоритеты. От уровня развития экономики во многом зависит устройство политической системы. Развитым странам с инновационным ростом экономики, как правило, присущ демократический режим, многим странам периферии с сырьеориентированной экономикой и крайне неравномерным распределением прибылей - авторитарный режим с резким разделением между элитой и массами. Но встречается и обратный эффект - попытка политиков перестроить экономику под себя. В частности, к этому относится «структурная перестройка».

Напротив, политика и этика обладают весьма непохожими друг на друга свойствами, что делает их взаимодействие более интересным. Этика консервативна, абстрактна, индивидуальна. Нормы касаются всех ситуаций, неизменны и слабо поддаются контролю, оставаясь внутренним делом человека. Политика оперативна, ситуационна, коллективна Политика должна интегрировать лиц с разными моральными установками. Политика, будучи непохожей на этику, пытается управлять ею за счет ресурсов и оперативности. Политика выборочно относится к этике, усиливая выгодные ей компоненты и игнорируя остальные Политика не может игнорировать этику полностью, но может искажать ее, игнорируя отдельные ее части. Политикам выгодно обозначать свои шаги как этичные, а шаги конкурентов - как неэтичные.

 

Литература

 

1. Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология.- Ростов-на-Дону, 1996.-С. 7-61.

2. Замалеев А.Ф., Осипов И.Д. Русская политология; обзор основных направлений.-СПб., 1994.

3. Кравченко Н.Н. Политика и мораль // Вопросы философии.- 1995.-№3.

4. Никитина А. Политика и политология // Общественные науки и современность.- 1995.- Ха 6.

5. Основные категории политической науки // Полис- 1996.- № 4.

6. Политология в США // Полис- 1996.- № 4.

7. Пригожий А.И. Что есть политика? // Общественные науки и современность.- 1996.-№ 4.

8. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию.- М., 2002.-Гл. 1-3.

9. Хомелева Р.А., Хомелев Г.В. Основы обшей политической теории.-СПб., 1995.-С. 7-17.

10. Чуланов Ю.Г. Политология.- М., 2001.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал