Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Политическая культура






 

Политическая культура - понятие, производное от общего понятия «культура». Это одно из наиболее многозначных понятий в социальных науках, но понятие политической культуры примыкает к функциональному подходу, согласно которому культура является системой норм и ценностей, некоторым информационным полем.

Отсюда следует ряд свойств политической культуры:

• национальный уровень; политическая культура соразмерна политической системе;

• информационно-оценочный характер;

• регулятивная функция;

• консерватизм.

Из этих свойств понятно, что политическая культура - характеристика общества в целом, а не только лиц, профессионально занятых политикой. Это сближает понятия политической культуры и политического сознания. В чем же разница? Политическое сознание более индивидуально - у разных агентов возникают разные образы политического процесса, и практически любой образ может войти в политическое сознание. В политическую же культуру входят только те уже оформившиеся предпочтения, по которым в обществе существует устойчивая направленность позиции. Культура стремится к максимальной четкости этих позиций, выделяются 4 направленности:

• обязательность, предписанность действия;

• желательность, приоритетность, поощряемость действия;

• допустимость действия;

• запрет на действие.

Если в обществе существует устойчивый консенсус по направленности действия, то оценка этого действия становится компонентом политической культуры.

Раз политическая культура пытается что-то предписать или запретить, то она должна обозначать свои действия. На современном этапе развития коммуникаций это означает требование публичности. Это еще одно отличие политической культуры от политического сознания, за которым следует еще одно - открытой культуре легче стать объектом давления элиты.

Такой вариант становится все более вероятным, так как политическая система и политическая культура обладают разными свойствами: первая динамична и ситуационна, вторая стабильна и абстрактна. Наиболее консервативный компонент политики, политическая культура, закрепляет произошедшие в политике тенденциозные сдвиги, она не успевает и не должна успевать за текущей политической конъюнктурой; политикам же хочется каждый свой шаг видеть совпадающим с политической культурой.

Если сравнивать политическую культуру с идеологиями, то видно, что это явления, разные по объему (культура выступает от имени всего общества, идеология - от имени некоторой его части) и противоположные по функции: культура призвана объединить, интегрировать общество, привить ему единое отношение к политике; идеология призвана способствовать выражению разнообразия в обществе, показать вариацию отношения населения к политике. Исключение составляет тоталитарный режим, где идеология сращивается политической культурой, причем именно так, а не наоборот, так как идеология выполняет функцию политической культуры, а традиционная функция идеологий находится под запретом режима.

Классическое деление политических культур дают Г. Алмонд и С. Верба:

• Патриархальная культура - участие масс не предписано, а зачастую даже запрещено. На обыденном уровне политического сознания отсутствуют цельные представления о политике; большинство населения не имеет политических запросов.

• Подданническая культура - участие сводится к исполнению решений профессиональных политиков. Образ политики сформирован, но он рассматривается как заданный свыше; связь с ним односторонняя.

• Активистская культура - участвовать в политической жизни считается нормальным и престижным. Чтобы это участие приносило результат, субъекту необходимо адекватное восприятие политики и политической системы.

Обращает на себя внимание то, что политическая культура регулирует не роль элиты, а роль масс. Именно массы являются основным объектом регулирующей функции политической культуры; элита же выступает в основном субъектом, но здесь необходимо учитывать инерционность политической культуры.

Процесс усвоения политической культуры называется политической социализацией. Роль и содержание этого процесса меняется в зависимости or типа культуры. При патриархальной культуре социализация для масс не нужна; при подданнической культуре она проводится фрагментарно и искаженно, упор делается на особой роли элиты, важности и почетности исполнения ее приказов; при активистской культуре нужна полная и всесторонняя политическая социализация.

Как пример наиболее стабильно функционирующей политической культуры приводят британскую. Действительно, по основным вопросам политики там существует консенсус, действия политической системы настолько предсказуемы, что системе не нужен внутренний консервант; с этим связано отсутствие в Великобритании конституции -ее роль гаранта стабильности выполняет политическая культура. Напротив, французскую политическую культуру отмечают как слабую; новейшая история Франции отличается большим числом деформаций политической системы, в результате чего устойчивой и цельной политической культуре сложиться не удалось.

Россия также испытала множество деформаций политической системы, но наибольшее влияние оказала последняя - формирование демократической политической системы. Она так и не получила отражение в политической культуре; уже исходя из этого произошедшие изменения нельзя считать необратимыми; в случае отката к авторитаризму возражений населения не последует. Главную причину в столь резком несоответствии политической системы и политической культуры можно видеть и в малом сроке функционирования первой, и в слабости политической социализации, которая при демократии играет особенно важную роль.

Литература

1. Адрианов М.С. Эмоциональная составляющая политической культуры // Полис- 1997.-№ 2.

2. Грунт З.А. и др. Российская повседневность и политическая культура: проблемы обновления // Полис- 1996.- № 4.

3. Гудименко Д.В. Политическая культура России. Преемственность эпох // Политические исследования.- 1994.- № 2.

4. Кантор К. Свободная личность как идеал культуры // Свободная мысль.-1997.-№ 10.

5. Липсет С. Роль политической культуры // Пределы власти.- 1994.-№2-3.

6. Орешкин Д.Б. География электоральной культуры и цельность России // Полис- 2001.- № 1.

7. Орлов В. Политическая культура и демократия.- М., 1999.

8. Осипова Е.В. Социология политической культуры Великобритании // Социс-1992.-№4.

9. Рукавишников В.О. Политическая культура постсоветской России // Социально-политический журнал, - 1998.-№ 1.

10. Тихонов Н.Е. Мировоззренческие ценности и политический процесс в России // Общественные науки и современность.- 1996.- № 4.

11. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис- 1994.- № 1.

12. Щеглов И.А. Политическая социализация в России // Социально-гуманитарные знания.- 1999.-№ 5.

13. Щербинина Н.Г. Архаика в российской политической культуре // Полис-1997.-№ 5.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал