Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. При характеристике источников важно выяснить, кем и когда они написаны, насколько они тенденциозны, откуда почерпнуты сообщаемые авторами сведения






 

При характеристике источников важно выяснить, кем и когда они написаны, насколько они тенденциозны, откуда почерпнуты сообщаемые авторами сведения. Подумайте, имелись ли в распоряжении древних авторов документы, исходившие из лагеря восставших.

Разбирая вопрос о причинах восстания, следует не просто конста­тировать факт тяжелого положения рабов, но вывести его из характе­ра римского рабовладения. Почему восстания вспыхивали именно в Си­цилии, а затем в Италии? Почему положение рабов здесь было осо­бенно тяжелым? Какие факторы облегчали объединение сицилийских ра­бов для борьбы? Как объясняет Диодор попустительство римских пре­торов злоупотреблениям сицилийских рабовладельцев?

Каковы были поводы для выступлений рабов? Попытайтесь выделять этапы в ходе восстания. Обратите внимание на тактику рабов и мето­ды борьбы с ними римлян. Разбирая вопрос о движущих силах и целяхвосстаний, отметьте отношение к ним свободного населения. Необхо­димо выявить и объяснить организацию государства рабов, их идеоло­гию. Постарайтесь выяснить черты сходства и различия между первым и вторым восстаниями. Сопоставьте сицилийские восстания с народны­ми движениями в других странах по движущим силам, целям, степени организованности и отметьте специфику сицилийских выступлений. В заключение определите причины поражения восстаний и их значение.

При анализе восстания Спартака важно выяснить, почему сохрани­лось так много свидетельств о нем, когда, и в связи с чем, возник у античных авторов интерес к восстанию, на какие стороны движения больше всего обращали внимания древние авторы, насколько тенденциозны их сведения. Не описывая подробно хода восстания, главное внимание следует обратить па организацию восставших, их программу и тактику, их этнический и социальный состав, постоянно проводя срав­нения с сицилийскими выступлениями.

Подумайте над причинами разно­гласий в среде восставших, сравните различные мнения ученых по этому вопро­су. Какое из них и почему представляется Вам наиболее убедитель­ным? Почему Спартак не пошёл на Рим, зачем он повёл свое войско на север Италии? Почему он затем повернул обратно и зачем пошёл к Мессенскому проливу? Зачем он двинулся к Брундизию? Объяс­ните причину расхождения Аппиана и Плутарха в определении направ­ления последнего походе Спартака. Каковы причины поражения восста­ния, и какого его влияние на дальнейшую римскую историю, по мнению современных историков?

В заключение следует рассмотреть характеристику Спартака и оцен­ку рабских восстаний в трудах " классиков марксизма", в советской и зарубежной историографии (См.: Утченко С.Л. Древ­ний Рим. События. Люди. Идеи. М., I969. С. 52-67).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал