Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы ТЭК






Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования.

От развития ТЭК во многом зависит темп, масштаб и технико-экономические показатели общественного производства, в первую очередь – промышленности.

Для ТЭК характерно наличие развитой производственной инфраструктуры в виде магистральных трубопроводов (транспортировка энергоресурсов) и высоковольтных линий электропередачи. ТЭК связан со всеми отраслями народного хозяйства, он использует продукцию машиностроения, металлургии, связан с транспортным комплексом. На его развитие расходуется около 30% денежных средств, 30% всей промышленной продукции дают отрасли ТЭКа.

Рассмотрим структуру ТЭК:

Это Топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная).

И Электроэнергетика (тепловые электростанции, атомные электростанции, гидроэлектростанции, прочие электростанции (ветро-, гелиостанции, геотермальные станции), электрические и тепловые сети, самостоятельные котельные).

Структура производимой электроэнергии распределяется следующим образом: ТЭС – 68%, ГЭС – 18%, АЭС – 14%.

Топливно-энергетический комплекс является базой развития российской экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики, 20% ВВП формируется за счёт ТЭКа, больше 40% бюджета страны и 50% экспорта России складывается за счёт реализации топливно-энергетических ресурсов.

Состояние и технический уровень действующих мощностей топливно-энергетического комплекса становятся в настоящее время критическими. Исчерпали свой проектный ресурс более 50% оборудования угольной промышленности, 30% газоперекачивающих агрегатов, свыше 50% износа имеет половина оборудования в нефтедобыче и более 30% в газовой промышленности. Особенно велик износ оборудования в нефтепереработке и электроэнергетике.

ПРОБЛЕМЫ ТЭК

В результате реструктуризации энергетики (разделение на генерирующие и сбытовые компании) это не только не принесло желаемых результатов, а даже ухудшило финансовое положение компаний. В результате все силы и средства региональных энергетических компаний направляются на их устойчивое функционирование. Это приводит к росту затрат на производство электрической, так и тепловой энергии. Одновременно возникла проблема, связанная с наращиванием производственного потенциала для компенсации выводимых старых производственных мощностей, что в свою очередь, требует огромных затрат.

Также к факторам, сдерживающим развитие энергетики, относятся:

- сохраняющийся дефицит инвестиций;

- устаревшее энергетическое оборудование, используемое в энергетике;

- отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного, конкурентного энергетического рынка;

- не обеспечивается необходимая прозрачность хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий;

- сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду от топливно-энергетической деятельности;


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал