Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И вот теперь, именно с этих позиций мы и перейдем к дальнейшим рассуждениям.






Марксизм-Ленинизм.

Это учение конкретных людей, умов. Учение строго научное: анализ процессов происходивших в XIX-XX веках, и на его основе выработка соответствующих рекомендаций, выводов и прогнозов. Но, повторяю, со всеми теми естественными и неизбежными ограничениями, для универсальных умов того времени и для тех процессов, которые определяли развитие человечества.

Примеры. В своей работе «Манифест коммунистической партии» и в предисловиях к различным изданиям его, К.Маркс и Ф Энгельс пишут:

«Коммунисты борются во имя ближайших целей и интересов рабочего класса…»

И все же, когда мы написали его, мы не могли назвать его социалистическим манифестом.

…социализм был буржуазным движением, коммунизм - движением рабочего класса»

«Таким образом, в 1847 г. социализм был буржуазным движением, коммунизм - движением рабочего класса. … для нас не могло быть никакого сомнения в том, какое из двух названий нам выбрать»

«Если русская революция послужит сигналом пролетарской революции на Западе, так что обе они дополнят друг друга, то современная русская общинная собственность на землю может явиться исходным пунктом коммунистического развития …»

В.И. Ленин, опираясь на учение Маркса К. и Энгельса Ф. пошел дальше их, во-первых, с учетом обстановки в России и, во-вторых, с учетом мировых процессов, свидетелем которых он был. Выступая с политическим отчетом на XI съезде РКП(б) он сказал:

«...и заглядываем в старые книги. А там написано совершенно не про то: там написано про тот государственный капитализм, который бывает при капитализме, но ни одной книги нет, которая была бы написана про государственный капитализм, который бывает при коммунизме. Даже Маркс не догадался написать ни одного слова по этому поводу и умер, не оставив ни одной точной цитаты и неопровержимых указаний. Поэтому нам сейчас приходится выкарабкиваться самим» (ПСС, 1950, т.33 стр.248)

И там же в заключительном слове:

«Теперь вышло иначе, и никакой Маркс и никакие марксисты не могли этого предвидеть. И не нужно смотреть назад» (33/277)

«Общество, в котором осталась классовая разница между рабочим и крестьянином, не есть ни коммунистическое, ни социалистическое общество. Конечно при толковании слова социализм в известном смысле, можно назвать его социалистическим, но это будет казуистика, спор о словах. Социализм - это есть первая стадия коммунизма, - но спорить о словах не стоит (выделено мною-А.Р.)» (29/330)

Пример для всех, кто называет себя марксистом-ленинцем.

Более подробно о том, что называли классики марксизма-ленинизма социализмом и коммунизмом, в моих работах, упомянутых выше. Подчеркну лишь, что рисовать будущее Человечества на основе сегодняшних представлений конкретного человека, которые завтра станут уже вчерашними, это, как говорится, нонсенс.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал