Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация.






В.И. Ленин жил на переломе XIX-ХХ веков и видел современную ему обстановку через призму, на уровне «капитализм-империализм-социализм-коммунизм» И этот масштаб мышления, видения, действительно соотносился с мировыми процессами того времени, соответствовал им и объяснял их. В наше время такой уровень уже недостаточен.

Переход из ХХ века в XXI ознаменован уже событием космического масштаба – Глобализацией – превращением планеты Земля из Биосистемы (Природа) в Био-Социальную (Природа + Социум, Человечество), проявляющимся в:

- разрушении Природы - естественной среды обитания Человечества (Социума) - создании Социумом, в дополнение к природным планетарным сферам, рукотворной и так же планетарной, информационной среды обитания - Инфосферы;

- распаде искусственной формы организации Социума – «Государство»;

Распаде института Семьи, био-социальной системы.

Разрушение Природы (био-системы «Земля»), создание планетарного параметра «Инфосферы», «разгосударствление» Социума поставили Человечество в целом (Социум), перед угрозой самоуничтожения и необходимостью перехода с «Государственного» на иной – «Планетарный» (во времени и пространстве) – масштаб мышления.

Подобным масштабом мышления обладают только Исторические Сообщества – Цивилизации, Народы. (подробно в «Глобализация и Русская Идея» А.В. Родионов)

Смотрите, каков масштаб процессов, происходящих на Земле и ведущих к ее уничтожению - Человечество, планета, Инфосфера..

Человечество, как Целое, уничтожает свою среду обитания – Природу, Землю – свой мир бытия. Уничтожает самое себя. Деградирует Природа, институт государства, семья, Человечество. И здесь это уже уровень планетарный – ставящий под вопрос вообще жизнь на Земле: «Быть или не быть?»

Отсюда неизбежно следует, что и мышление современного человека, Человечества, должно быть планетарное.

И здесь уже совершенно недостаточно ссылаться, ограничиваться какими-либо учениями, теориями – не тот масштаб. Все они были и будут порождениями, идеями конкретных людей со всеми теми ограничениями, о которых говорилось выше.

Выход один – переход на масштаб Народов, цивилизаций. Даю своё определение, понимание: «Цивилизация – историческое сообщество (Народ, Человек) со всеми результатами своей деятельности и создавшее Язык, в котором отразил и отражает эти результаты»

Опыт отношений внутри себя и с Природой, во времени и пространстве, несоизмерим с отдельным человеком, будь он, как говорили на Руси, хоть семи пядей во лбу.

У каждого народа свой, в чём-то ограниченный, но непременно уникальный, опыт, мировоззрение. Посмотрим, что может предложить Человечеству русский Народ, Русский.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал