Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высшее образование.






Российскую систему высшего образования представляет масштабная сеть государственных и негосударственных вузов. Направления подготовки специалистов включают более 350 специальностей.

Профессорско-преподавательский состав вузов превышает 27, 0 тыс. человек. Общий контингент обучающихся по образовательным программам высшего образования составляет 5, 6 млн человек, из них 2, 9 млн человек обучаются по программам бакалавриата, 0, 2 млн человек – по программам магистратуры, 2, 3 млн человек – по программам специалитета.

В 2014 году продолжилось внедрение новых принципов распределения контрольных цифр приема граждан (далее – КЦП) с учетом потребности регионов и отраслей в подготовке кадров. Общий объём при установлении КЦП на 2015/16 учебный год составил 506 521 человек, при этом увеличены бюджетные места по востребованным в регионах направлениям подготовки и специальностям и сокращены по экономическим, педагогическим и гуманитарным направлениям подготовки.

В 2014 году началось активное развитие программ прикладного бакалавриата: вузы получали в 6 раз больше бюджетных мест на соответствующие программы, чем в предшествующем году.

По итогам приёмной кампании 2014 года на обучение в образовательные организации по этим программам принято 29, 5 тыс. человек, в т. ч. за счёт федерального бюджета — 23, 4 тыс. человек. Это 7, 1% от приёма на обучение по программам бакалавриата за счёт средств федерального бюджета.

Особое внимание уделяется поддержке развития лучших вузов. В 2014 году 10, 5 млрд. рублей было выделено на реализацию мероприятий по повышению международной конкурентоспособности наших университетов; 13, 1 млрд. рублей направлено на программы развития ведущих университетов; 4, 5 млрд. рублей – на программы стратегического развития региональных вузов; в объеме 4, 48 млрд. руб.

Так, с 2005 года началось развитие новой территории МГУ. Построены Шуваловский и Ломоносовский учебные корпуса и медицинский центр. Апогеем развития новой территории станет создание к 2018 году научно-технологического кластера «Воробьевы горы», который должен стать аналогом Силиконовой долины в США.

За последний год организованы и работают продвинутые научные лаборатории и научные центры, показатели научно-публикационной активности научно-педагогических работников улучшились на 25%.

В 2014 году проведён очередной мониторинг эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, по результатам расчёта показателей которого сформирован список из 1 006 образовательных организаций высшего образования и филиалов, в которых выявлены признаки неэффективности. По итогам этого мониторинга уже реорганизовано 20 образовательных организаций высшего образования и 216 филиалов вузов, подведомственных Минобрнауки России.

В 2014 году подготовлена новая редакция федеральных государственных образовательных стандартов по всем направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры и специальностям высшего образования. В них установлены требования прямого участия работодателей в разработке и реализации основных профессиональных образовательных программ, устранены ограничения по формированию модульных образовательных программ.

Впервые разработаны федеральные государственные стандарты для третьего уровня высшего образования – подготовка кадров высшей квалификации. Введены требования, обеспечивающие доступность получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, не только не ослаблены, но и активизированы международные контакты. Существенно возросло число участников молодёжных обменов с КНР. В полтора раза возросло число иностранных студентов, принимаемых в вузы страны за счет бюджетных средств. Дан старт программам развития славянских университетов. Продолжена работа по признанию документов об образовании. Подготовлен к подписанию договор о совместном признании школьного образования.

Интересы российского образовании и науки представлены более чем в 220 рабочих органов международных организаций и двухсторонних отношений со странами мира.

Говоря о значимых проектах, в реализации которых участвуют российские вузы, следует отметить работу по продвижению русского языка. Запущен и набирает популярность портал «Открытое образование на русском».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал