Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-демографические характеристики молодёжи в Российской Федерации






 

Официальные документы в Российской Федерации определяют статус молодёжи как социально-демографической группы возрастным критерием. Эта группа включает население в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и её субъектов, – до 35 и более лет, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации или граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом. В Российской Федерации в 2014 году проживало более 34 млн человек в возрасте от 14 до 30 лет включительно, что составило около 24% численности населения страны.

Тревожным фактором является диспропорция расселения граждан по территории страны, сокращение числа молодых работников, потенциальных молодых матерей и молодых семей.

Наибольшая абсолютная численность молодёжи в возрасте 14–30 лет (более 1 млн чел.) проживала в 2014 году в Москве – 2 305 тыс. чел., Республике Башкортостан – 1 690 тыс. чел., Краснодарском крае – 1 225, 7 тыс. чел.

Наименьшая абсолютная численность молодёжи в возрасте 14–30 лет (менее 100 тыс. чел.) проживала в 2014 году в Чукотском автономном округе – 12, 9 тыс. чел., Магаданской области – 38, 6 тыс. чел., Республике Алтай – 51, 9 тыс. чел.

Российская молодёжь концентрируется в городах. Так, в 2014 году численность молодёжи в городах России составила 27, 4 млн чел., а в сельской местности – 7, 1 млн чел. Причем, в городах и сёлах в 2014 году среди молодёжи преобладала старшая возрастная группа – 25–29 лет – 9, 6 млн чел. и 2, 8 млн чел. соответственно.

Доля молодёжи в структуре населения Российской Федерации имеет существенные региональные отличия.

Согласно статистическим данным Федеральной службы государственной статистики, наибольшая доля молодёжи в возрасте 14–30 лет по отношению к общей численности населения в субъекте Российской Федерации (не менее 30%) проживала в 2014 году в следующих регионах: Республика Башкортостан – 41, 9%, Республика Дагестан – 32, 7%, Чеченская Республика – 31%, Республика Калмыкия – 30%.

Наименьшая доля молодёжи в 2014 году (менее 22%) проживала в Пензенской области – 21%, Владимирской области – 21, 2%; Курганской области – 21, 8%; Москве -–21, 8%.

Численность молодёжи в Российской Федерации с 2010 по 2014 гг. сократилась почти на 3 млн чел., а по прогнозам к 2025 году общая численность молодёжи может сократиться до 25 млн чел. (Рис 1).

 

Рисунок 1. Динамика численности молодёжи в Российской Федерации в 1989-2014 годах (тыс. человек)

 

Возрастная структура молодёжи представлена следующим образом: доля молодёжи верхней возрастной группы 25–30 лет в 2014 году составила 42% от общей численности молодёжи, около 34% молодёжи приходилось на возрастную группу 20–24 года и 24% – на самую молодую возрастную группу 15–19 лет (Рис. 2).

Рисунок 2. Возрастная структура молодёжи в Российской Федерации в 2014 году (%)

 

В ближайшие двадцать лет численность трудоспособного населения может сократиться на 16 млн чел. Прогнозируемая численность молодёжи, вступающей в трудоспособный возраст в 2006–2025 гг., возместит убыль рабочей силы только наполовину.

В структуре молодёжной рождаемости в России в 2014 году преобладали матери в возрасте 25–29 лет – на них приходилось 55% рождений. На матерей более младших возрастов: 20–24 года – приходилось 37% родившихся детей (Рис. 4).

 

Рисунок 3. Численность родившихся детей по возрасту матери

в Российской Федерации в 2013 году (человек)

 

Рисунок 4. Структура молодёжной рождаемости по возрасту матери

в Российской Федерации в 2013 году (%)

Динамика показателей рождаемости в России будет во многом зависеть от того, насколько успешно будут реализованы меры, направленные на её повышение, на поддержку семей с детьми. Речь при этом идет не о предусмотренном и уже осуществляемом повышении размеров пособий и материнского (семейного) капитала в зависимости от инфляции, а о принципиально новых мерах.

Это могло бы быть существенное расширение и облегчение возможностей молодых семей и семей с маленькими детьми для улучшения жилищных условий, (именно такие меры предусматривает Федеральный закон № 131-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», подписанный Президентом Российской Федерации 23 мая 2015 года); усиление дифференциации размеров пособий в зависимости от числа детей, от очерёдности рождения, содействие родителям, прежде всего матерям, в одновременном выполнении ими родительских функций и профессиональной деятельности, продление выплаты пособия по уходу за ребенком с 1, 5 до 2–3 лет.

Ключевым индикатором в экономическом, оборонном, трудовом и культурном потенциале общества является состояние здоровья молодёжи.

Между тем, современный период характеризуется ростом заболеваемости и смертности населения на фоне высоких достижений медицины, снижением продолжительности жизни, ухудшением демографических показателей. Считается, что молодёжь является наиболее здоровой категорией населения страны. Однако именно в студенческие годы наблюдается высокий темп роста практически всех классов заболеваний.

По данным медико-социальных исследований, у 80-85% студентов отмечаются нарушения в состоянии здоровья, около трети поступающих в вузы имеют серьёзные хронические заболевания, препятствующие полноценной, активной жизни человека.

Структура смертности молодёжи существенно отличается от структуры общей смертности в России. Если в структуре смертности населения страны на первом месте со значительным отрывом доминировали болезни системы кровообращения (60%), то среди молодёжи на первом месте стояла проблема внешних причин смертности.

Серьезное влияние в России на рост смертности молодых людей оказывает алкоголь. Алкогольный дебют у нынешних подростков происходит в 13–15 лет. С той или иной частотой пьет алкоголь до 80% молодёжи. Примерно 60 тыс. детей и подростков в России официально признаны хроническими алкоголиками.

На втором месте по причинам смерти среди молодёжи стоят болезни системы кровообращения. На третьем – инфекционные и паразитарные заболевания. Далее следуют – новообразования. На пятом месте – болезни органов пищеварения. На шестом – болезни органов дыхания. Причем среди последних главными причинами смерти была пневмония и хронические болезни нижних дыхательных путей.

Одной из главных причин роста смертности от них было курение. По данным опроса ВЦИОМ, количество курильщиков среди россиян составляет 37%.

Ежедневно курят, в основном, жители обеих столиц (43%), респонденты моложе 34 лет (47–48%) и высокообеспеченные (43%). Еще 7% курят редко. Ежедневно курят свыше половины опрошенных мужчин (59%).

Несмотря на положительные демографические тенденции, возрастная структура населения России продолжает ухудшаться – сокращается доля людей трудоспособного и репродуктивного возраста. Например, доля 20–29-летних женщин (активный репродуктивный потенциал) составляет 7, 3%, в общей численности населения, а по прогнозным оценкам сократится до 5% к началу 2025 года. Наиболее интенсивно сокращение женщин репродуктивных возрастов будет происходить до 2021 года.

По мнению экспертов, сокращение численности молодёжи в России приведет к росту диспропорции в формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны, снижению объемов подготовки квалифицированных кадров в образовательных организациях.

В совокупности с постарением населения возникнет опасность серьёзного увеличения демографической нагрузки на трудоспособное население (прежде всего, на молодёжь), обострение проблемы выплаты пенсий и социальных пособий, повышение нагрузки на систему здравоохранения.

Всё это создает предпосылки для изменений в социальной мобильности и социальном статусе молодых граждан. Вместе с тем, демографические процессы отличаются значительной временной инерционностью.

Для Российской Федерации становятся очень актуальными направлениями следующие направлениям демографической политики:

создание комплекса предпосылок для резкого увеличения рождаемости;

укрепление института семьи, повышение его авторитета в обществе;

совершенствование системы социальной защиты семьи, оказание ей поддержки со стороны государства;

пропаганда здорового образа жизни среди детей, молодёжи, взрослого населения, информирование граждан о методах, технологиях повышения их здоровья, увеличения продолжительности жизни;

стимулирование и регулирование миграционного притока населения для замещения его естественной убыли;

внедрение в массовое общественное и индивидуальное сознание россиян установок на формирование многодетных семей, прочную фиксацию в качестве ведущих общественных ценностей семьи, брака, детей.

Демографическая политика должна быть тесно скоординирована с другими направлениями государственной социальной политики, в том числе с молодёжной политикой. Поскольку прогнозные оценки развития таких социальных систем, как образование и здравоохранение, а также развитие человеческого капитала молодёжи опираются на демографические показатели, необходима не только межведомственная координация, но и уточнение возрастных когорт статистики для целей развития молодёжной политики в Российской Федерации и оценки её эффективности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал