Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации






Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по делам молодежи

ДОКЛАД

О ПОЛОЖЕНИИ МОЛОДЁЖИ И РЕАЛИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Молодёжь и молодёжная политика в России в контексте глобальных тенденций»

Москва

Год


Содержание:

 

Введение................................................................................................................. 3

Международной опыт развития молодёжной политики..................................... 5

Особенности нормативно-правового обеспечения развития российской молодёжной политики.............................................................................................................. 11

Социально-демографические характеристики молодёжи в Российской Федерации 17

Образование, трудоустройство, занятость молодёжи: мировой опыт, российские реалии, современные тенденции......................................................................... 22

Развитие инфраструктуры, обеспечивающей реализацию государственной молодёжной политики.............................................................................................................. 36

Государственная поддержка молодёжных общественных объединений.......... 39

Ценностно-мотивационные ориентации, досуг и самоопределение молодёжи 41

Государственная политика по формированию культуры безопасности жизнедеятельности молодёжи............................................................................. 49

Государственная поддержка молодых семей..................................................... 54

Государственная поддержка молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.............................................................................................................................. 57

Государственная поддержка молодёжи с ограниченными возможностями здоровья 65

Государственная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.............................................................................................................................. 68

Выводы и рекомендации..................................................................................... 71

 


 

Введение

 

Доклад о положении молодёжи и реализации государственной молодёжной политики в Российской Федерации: «Молодёжь и молодёжная политика в России в контексте глобальных тенденций» (далее – Доклад) содержит анализ реализации политики в отношении молодёжи Российской Федерации и рекомендации по её совершенствованию.

В Докладе отражены состояние и основные тенденции процессов в молодёжной среде, мировой опыт; выявлены проблемные аспекты; сформулированы новые подходы к развитию российской нормативно-правовой базы молодёжной политики.

В документе представлены социально-демографические характеристики российской молодёжи, приоритетные направления развития её потенциала. Пристальное внимание уделено ценностно-мотивационной ориентации, образованию и здоровью молодёжи. Обозначены меры по развитию инфраструктуры, обеспечивающей реализацию молодёжной политики.

В Докладе уделено внимание решению проблем занятости, социальной защиты, добровольчеству, досугу, мерам по поддержке талантливой молодёжи, молодых семей, молодёжных общественных объединений, а также по содействию социализации особых категорий молодых людей.

В Докладе использована информация, полученная в рамках федерального статистического наблюдения, ведомственных мониторингов и результатов социологических исследований, данные мониторинга системы образования, и иных источников.

Доклад подготовлен с целью информирования широкой общественности о состоянии государственной молодёжной политики в Российской Федерации.

Молодёжь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения, места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей.

Отличительное социальное качество молодёжи обусловлено её способностью наследовать, воспроизводить (на качественно новой основе) и передавать следующим поколениям всю систему социальных отношений.

Реализуя свои собственные устремления, молодёжь объективно становится главным фактором сохранения и развития России, её исторического и культурного наследия и выработки новых способов деятельности.

Представляя собой значимый социальный потенциал прогресса, молодёжь является предметом особого внимания со стороны государства, роль которого в становлении молодёжи усиливается в условиях социальных изменений глобального мира, частью которого является российское общество.

Особое значение приобретает создание условий для развития молодых граждан, раскрытия их инновационного потенциала, успешной интеграции в общество.

Столь же важным фактором является готовность молодёжи активно включаться в созидательную деятельность на благо Отечества, себя и своей семьи. Основой для этого становится формирование у молодых людей общечеловеческих ценностей, российской культурной идентичности.

Современная модель государственной молодёжной политики базируется на взаимной ответственности государства и молодёжи, на признании молодёжи участником её формирования и реализации, содержит установку на развитие партнерских отношений с молодёжью.

Следует учитывать, что ныне российское общество переживает период столкновения с глобальными тенденциями и вызовами. В их числе: неравномерность экономического роста, демографические дисбалансы, миграционные потоки.

Остро стоят проблемы обеспечения международной безопасности, борьбы с международным терроризмом. К этому следует добавить глобальные экологические проблемы, изменение климата, рост числа природных катастроф.

Возрастает неопределенность мирового развития. Напряженность между мировыми центрами силы, накопление диспропорций в мировой торговле и финансовой системе повышает риск замедления темпов роста мировой экономики.

Очевидно, что для снижения таких рисков требуется эффективное использование научно-технического потенциала и всех ресурсов – труда, капитала, знаний.

Всё это предъявляет новые требования к качеству человеческого потенциала. Междисциплинарные знания и навыки работников становятся ключевыми компетенциями для любой отрасли экономики. Подготовка специалистов требует непрерывного образования (в течение всей жизни).

В социокультурной сфере существенным вызовом является столкновение традиционных и современных ценностей, что усиливает необходимость сохранения значимости основ российской культуры, знания и уважения к истории, духовным ценностям многонационального народа России, уникального опыта ответственности российских граждан за свою страну, её будущее и будущее всего мира.

В информационной сфере тревожная тенденция проявляется в нарастании угроз манипуляции массовым сознанием, навязывании знаний и представлений, норм и ценностей, чуждых российскому менталитету,

Важнейшим условием противодействия этим угрозам является формирование у российской молодёжи подлинных духовно-нравственных ориентиров на основе тысячелетней российской культуры и традиций.

Таким образом, необходимость реакции на цивилизационные вызовы придаёт особую остроту проблеме социального развития молодёжи и становится отправной точкой в анализе реализации государственной молодёжной политики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал