Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование молодёжи: ресурсы и возможности.






Парадигма и формат глобального прогресса сегодня быстро меняются. Мир переходит к постиндустриальному этапу, когда благополучие стран составляет не только наличие природных богатств или развитой промышленной базы.

В новую эпоху главную роль будет играть постиндустриальная триада – образование, наука и инновации. И стратегическим ресурсом развития государства в XXI веке становится формирование интеллектуальной нации

Всемирной программой ООН образование определено одним из важнейших приоритетов молодёжной политики. В 80-е годы XX века европейские государства совершили прорыв в сфере образования, ориентируя молодых людей на получение качественного образования, активный труд и профессиональный рост. Такой подход имел ключевое значение и в лидирующем экономическом развитии целого ряда стран – Японии, Финляндии, Южной Кореи, Сингапура и других.

Российское образование, которое подразделяется на общее, профессиональное, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивает возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование). Согласно данным социологических опросов населения 2014 года, 84% жителей крупных и средних российских городов считают, что в их городе можно получить хорошее, современное образование[14].

Реализуется Государственная ПрограммаРоссийской Федерации « Развитие образования» на 2013-2020 годы. Целями программы является обеспечение соответствия качества российского образования меняющимся запросам населения и перспективным задачам развития российского общества и экономики. В числе главных задач – формирование гибкой, подотчётной обществу системы непрерывного образования; развитие инфраструктуры и организационно-экономических механизмов, обеспечивающих максимально равную доступность и современное качество образования. Консолидированный бюджет образования на период до 2015 года составил около 8 трлн. рублей.

Приносит очевидные результаты поддержка лучших университетов: за прошедший год в первую сотню международных предметных рейтингов по направлениям вошли 5 российских университетов: МГУ им. Ломоносова, Новосибирский государственный университет и МИФИ, СПбГУ и НИУ ВШЭ.

Большая работа проводится в части обеспечения доступности дополнительного образования детей. В том числе в школах искусств, центрах детско-юношеского творчества, других организациях дополнительного образования.

С 2012 года Росстатом зафиксирован уверенный рост объёма услуг дополнительного образования подростков.

Охват детей дополнительными образовательными программами увеличился за 2 года на 1 млн человек (с 11, 5 млн до 12, 5 млн). По развитию сектора дополнительного образования лидируют Тюменская (49%), Липецкая (18%), Пензенская (17%), Рязанская (14%), Кемеровская области (11%).

По данным социологических обследований, охват школьников программами дополнительного образования составляет сегодня около 64%. Еще 5 лет назад охват не превышал 59%. Важно, что сельские школьники имеют не меньше возможностей для участия в дополнительных программах, чем городские: охват составляет 64, 9%.

Дополнительное образование – это образование по выбору, площадка для проб при подготовке к выбору профессиональной карьеры. Поэтому содержание современных программ, направленных на вовлечение школьников в активную работу по саморазвитию, стимулирует в детях соревновательность, творческие способности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал