Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки стоимости компании на основе на основе активов, их характеристика






1) Метод чистых активов. 2) Метод ликвидационной стоимости

Метод Ч. А., основывается на оценки рыночной стоимости компании. Отталкивается он от стоимости вс актиовв компании, как материальных ак и нематериальных, вне зависимости от того каким образом они отражаются в бух.балансе. Используется когда компания будет распродавать все свое имущество по рыночной цене.

Собственный капитал= Активы- Обязательства

Алгоритм: Шаг1. Оценивается недвижимое имущество компании(оценка по рыночной стоимости). Шаг2. Определяется рыночная стоимость машин и оборудования. Шаг3. Рассчитывается стоимость нематериальных активов. Шаг4. Рыночная стоимость-долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения. Шаг5. Рассчитывается текущая стоимость товарно-материальных запасов. Шаг6. Оценивается дебиторская задолженность. Шаг7. Оцениваются расходы будущих периодов. Шаг8. Текущая стоимость обязательств компании. Шаг9. Определяется стоимость текущ.капитала(= рын.стоимость активов-текущ.стоимость обязательств)

Метод ликвидационной стоимости основан на расходах стоимости, которую собственник компании может получить при ее ликв. И раздельной продажи активов. В этой связи ликв.стоимость можно разделить на упорядоченную ликв стоимость, принудительную ликв.ст, ст.прекращения существования активов.

Алгоритм: Шаг1. Определяется валовая выручка от ликвидации активов. Шаг2. Оценочная стоимость активов уменьшенная на величину прямых затрат, связанных с ликв.активов. Шаг3. Скорректированная стоимость оцененных активов дисконтируется на дату оценки по ставке диск., которая должна учитывать риск с продажи акций. Шаг4. Ликв.стоимость уменьшенная на сумму расходов связанных с владением активов до их продажи и административными издержками по поддержанию работы компании, вплоть до завершения ее ликвидации. Шаг5. Прибавление/Вычитание операционной прибыли/убытков ликвидационного периода. Шаг6. Вычитается преимущественные права на удовлетворение-выходные пособия, различные выплаты рабочим, требования кредиторов по обязательствам, задолженность по обязательствам.

 

43.Интеграция и ее место в процессе слияния и поглощения: планирование, осуществление, цели, задачи, содержание

На данном этапе формируется реальная структура объединенной компании, определяется персонал нового предприятия, найм сотрудников, схема принятия решений, происходит интеграция корпоративных культур, производственных процессов и т.д.

Итак, интеграция - немаловажный этап процессов слияний и поглощений предприятий, ведь если даже данная сделка и может открыть ряд новых преимуществ для данной фирмы, вместе с тем возможна несовместимость, например, корпоративных культур, что в конечном итоге отрицательно скажется на результатах деятельности объединенной компании.

Различают следующие виды интеграции в зависимости от поставленных целей[5]:

  • полная интеграция. В данном случае происходит объединение всех видов деятельности целевой компании и корпорации-покупателя. Распространение модели управления, принятой в материнской фирме, на приобретаемое предприятие. Принятие управленческих решений относительно деятельности и функционирования компании-цели происходит в приобретающей фирме.
  • умеренная интеграция. В результате принятия данного вида интеграции происходит объединение отдельных хозяйственных функций предприятий, причем контроль за данными направлениями осуществляет компания-покупатель, однако хозяйственная деятельность целевой фирмы остается независимой.
  • минимальная интеграция. Происходит объединение отдельных функций компаний, прежде всего, для достижения некоторой экономии на оплате труда работников. При этом целевая фирма принимает решения самостоятельно, лишь с определенной отчетностью перед компанией-покупателем.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал