Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм дифференциальной диагностики полиурий






 

 

 
 

 

 


6.3.4. Лечение несахарного диабета заключается в устранении полиурии и, по возможности, ее причины. В питании больных необходимо предусмотреть ограничение соли. Жидкость в виде прохладной воды, лимонного, яблочного, клюквенного морса не ограничивают. Дополнительно назначают витамины и микроэлементы в физиологических дозах. В случае обнаружения опухоли применяют хирургическое и/или лучевое лечение, при инфекционной природе заболевания - антибактериальные и противовоспалительные препараты, при гемобластозах назначают цитостатические средства.

Специфическую заместительную терапию при несахарном диабете центрального генеза проводят синтетическим аналогом АДГ пролонгированного действия - десмопрессином (адиуретин-СД, Минирин/DDAVP). Антидиуретический эффект десмопрессина начинается через 30 минут и продолжается 8-20 часов, препарат вводят интраназально, начиная с минимальной дозы 1-2 капли на ночь (в 1 капле содержится 5 мкг десмопрессина). В дальнейшем подбирают минимальную эффективную дозу препарата и кратность его (1-3 раза в сутки), чтобы диурез, относительная плотность мочи, осмоляльность плазмы и мочи были близкими к нижней границе физиологической нормы. Доза для заместительной терапии не зависит от возраста, тяжести заболевания и всегда должна подбираться индивидуально. Если невозможно интраназальное введение, препарат вводят внутривенно или внутримышечно в разовой дозе 2-4 мкг.

Минирин выпускают в таблетках по 0, 1 и 0, 2 мг. Стартовая доза 0, 1 мг в сутки, поддерживающая – 0, 1-0, 3 мг/сут.

Для лечения частичного центрального несахарного диабета рекомендуют использовать хлорпропамид, клофибрат, карбамазепин, стимулирующие секрецию АДГ и повышающие чувствительность почек к нему. В связи с токсичностью указанных препаратов и возможностью побочных эффектов у детей их применение не оправдано.

Лечение нефрогенного несахарного диабета включает только свободный питьевой режим и добавочное назначение витаминов, препаратов калия и кальция, ограничение соли. При тяжелом течении заболевания улучшению состояния могут способствовать тиазидовые диуретики (гипотиазид), и ингибиторы синтеза простагландинов (индометацин, аспирин).

При нервной полидипсии десмопрессин и тиазидовые диуретики противопоказаны, поскольку снижают диурез, но не влияют на чувство жажды, в связи с чем возможна тяжелая водная интоксикация.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал