Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контейнерные поезда.






Перевозки в контейнерах являются особым видом сервиса на транспорте. Контейнеры по международной классификации рассматриваются как «транспортное оборудование», в отличие от транспортных средств, и в соответствии с положения ми Международной организации по стандартизации (ИСО) делятся на универсальные и специализированные. В международном обращении находятся только крупнотоннажные контейнеры ИСО серии 1. Российским стандартом универсальные контейнеры делятся на среднетоннажные (массой брутто 3 и 5 т) и крупнотоннажные. Среднетоннажные контейнеры обращаются только на железных дорогах России, государств-участников СНГ и стран Балтии, а также на определенных условиях — в МНР, КНР и КНДР.

В отношении крупнотоннажных (универсальных и специализированных) контейнеров Российским Государственным комитетом по стандартизации введено прямое применение международных стандартов.

Специализированные контейнеры (цистерны, рефрижераторные с автономным и неавтономным приводом и термосы, для сыпучих грузов и др.) находятся, как правило, в инвентарных парках владельцев.

К перевозкам по железной дороге в контейнерах пpинимаются только такие крупнотоннажные (универсальные и специализированные) контейнеры, которые соответствуют требованиям ИСО.

Преимущества использования контейнеров для грузоотправителей состоят в уменьшении риска потерь, кражи, порчи груза в простой упаковке, сокращении времени хранения Контейнеры особенно удобны при смешанных перевозках грузов морем между главными рынками индустриального мира — снижается стоимость перегрузки товаров, достигается экономия физического труда.

При контейнерных перевозках клиент, заключив соглашение с экспедитором или непосредственно с фирмой по контейнерным перевозкам, отправляет свои товары на ближайшую грузовую станцию (терминал), контейнеропогрузочный пункт экспедитора или судоходной линии. Контейнер можно доставить «от двери до двери».

К началу 21-го века на сети РЖД в местах общего пользования работает 175 терминалов для операций с крупнотоннажными контейнерами, из них для операций с 40-футовыми (длиной 12 192 мм) контейнерами оборудованы 39 терминалов. Для работы со среднетоннажными контейнерами открыта 621 станция, всего же в местах общего пользования для операций с универсальными контейнерами открыто 642 станции.

Операции с крупнотоннажными контейнерами выполняются на 68 подъездных путях промышленных предприятий, в том числе на 13 перерабатывают 40-футовые контейнеры. На Транссибирской магистрали из 25 станций (исключая Московский и Санкт-Петербургский узлы и станцию Находка-Восточная), открытых для операций с крупнотоннажными контейнерами, 11 станций могут перерабатывать 40-футовые контейнеры. Транзитные терминалы позволяют экономично перерабатывать контейнерные поезда с заменой групп вагонов и перестановкой контейнеров без отцепки вагонов.

Поезда регулярного обращения

Для организации движения поездов регулярного обращения важно выполнить следующее:

- определить в сегментах рынка пункты отправления и назначения, намечая корреспонденции поездов регулярного обращения между станциями формирования и расформирования

- установить соответствие объема перевозок нормам массы и длины, число поездов в сутки или другие периоды (неделя, декада, месяц)

- рассчитать нормативные и технологические сроки доставки грузовой и большой скоростью, время подачи порожняка, продолжительность грузовых операций и уборки вагонов для включения их в конкретные поезда

- заключить с клиентурой договоры об организации перевозки, включая организацию работы по конкретным поездам, по провозной плате, скидкам и мерам ответсвенности.

-обеспечивать накопление вагонов на каждый состав под конкретные нитки для отдаления поездов регулярного обращения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал