Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры, помогающие детям - стать раскованными






 

Дети, впервые попавшие в группу, иногда чувствуют себя неуверенно, потому что не знают, чего им ожидать. Игры, устраняющие скованность, снимают напряжение, помогают детям вести себя весело и непринужденно. Такие упражнения повышают энергетический потенциал группы и концентрируют внимание детей на том, что с ними реально происходит.

 

Игра Давайте Расслабимся. Встаньте перед группой и попросите детей подражать вашим звукам и движениям. Чем проще вы себя ведете, тем более уютна и раскованна атмосфера, которую вы создаете. После того как дети поймут смысл упражнения, уступите им свое место.

 

Игра Зеркало. Два ученика пытаются одновременно повторять движения друг друга. Сначала один участник является ведущим, затем другой, но окончательное «зеркало» представляет результат сложения движений их обоих. Желательно смотреть в глаза друг другу и совершать мягкие и непрерывные движения. Резким и хаотичным движениям трудно подражать. Сначала покажите все сами, затем разбейте учеников на пары и убедитесь, что каждый имеет партнера. После окончания игры спросите учеников, как они чувствовали себя, выполняя данное упражнение. Зеркало — отличное упражнение по развитию навыков сотрудничества.

Игра Рикошет напоминает Зеркало, но здесь разрешается менять партнеров, чтобы как можно больше детей получило возможность поработать вместе. Данная игра позволяет детям реагировать на звуки и движения' партнера, не только повторяя их, но и добавляя к ним что-то свое. Игра начинается с какого-либо действия одного из партнеров, состоящего из звуков и движений. Другой партнер отвечает новым действием, на которое первый партнер обязан ответить новым действием, и так далее.

 

Игра Угломер. Попросите всех встать в большой круг и дотронуться руками до пальцев ног. Пока вы считаете от одного до двадцати, дети постепенно разгибаются и поднимают руки вверх так, чтобы на счет «двадцать» кисти их рук были направлены строго вверх. Попросите детей запомнить, в каком положении находилось их туловище и руки при каждой единице отсчета. Затем называйте числа из этого интервала и пусть дети занимают положение, соответствующее названному числу. Дети любят эту жизнерадостную игру. Она формирует коллектив, так как все делают одно и то же вместе. Для маленьких детей (первый и второй классы) используйте игру, помогающую усвоить действия сложения и вычитания (игра От Одного до Десяти).

 

Игра От Одного до Десяти. Вместо того, чтобы просто называть числа, ведущий дает задачи на сложение и вычитание. Например, выкрикивает «Десять минус два!». Остальные дети отвечают «восемь» и принимают то положение, которое соответствует данному числу (см. предыдущее упражнение. — прим. перев.).

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал