Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ис­то­рия Ко­ул и Бет­си






Ко­ул ждал окон­ча­ния кол­леджа с та­ким же не­тер­пе­ни­ем, с ка­ким уче­ники сред­ней шко­лы ждут лет­них ка­никул в пос­ледний день за­нятий. Изу­чая в кол­ледже ин­же­нер­ное де­ло, Ко­ул ре­шал урав­не­ния, тог­да как все ос­таль­ные, как ему ка­залось, прос­то жи­ли в свое удо­воль­ствие. Пос­ле окон­ча­ния кол­леджа Ко­ул на­шел спо­кой­ную ра­боту в ге­оде­зичес­кой ком­па­нии, пред­по­читая тру­дить­ся от звон­ка до звон­ка и не осо­бен­но за­думы­ва­ясь по по­воду то­го, что он де­ла­ет. Он снял квар­ти­ру вмес­те с нес­коль­ки­ми пар­ня­ми, и че­рез па­ру лет эта груп­па и ста­ла «го­род­ским кла­ном» Ко­ула:

Мы си­дели без де­ла, вы­пива­ли и го­вори­ли о том, как не­нави­дим ра­боту и как нас дос­тал ры­нок тру­да. Мы бы­ли про­тив то­го, что­бы де­лать что бы то ни бы­ло. Мы прос­то убеж­да­ли се­бя в этом. Ник­то из этих пар­ней да­же не по­мыш­лял о карь­ере, по­это­му и я не ду­мал о ней. Мож­но ска­зать, я был частью клу­ба кру­тых пар­ней. Все, о чем я ду­мал, – это сле­ду­ющий бей­сболь­ный матч, на ко­торый я со­бирал­ся пой­ти, или что-то в этом ро­де. Мне ка­залось, что ос­таль­ные за­нима­ют­ся тем же, пос­коль­ку имен­но это я ви­дел сво­ими гла­зами.

Но вре­мя от вре­мени до ме­ня до­ходи­ли слу­хи о тех, кто учил­ся вмес­те со мной в кол­ледже: кто-то за­рабо­тал мно­го де­нег, от­крыв свой биз­нес, а кто-то по­лучил от­личную дол­жность в Google и т. д. И я ду­мал: «Не­уже­ли это тот са­мый па­рень? Это нес­пра­вед­ли­во. Я про­тирал шта­ны в кол­ледже, а он в это вре­мя изу­чал ан­тро­поло­гию». У ме­ня по­яви­лось ощу­щение, что он де­лал что-то важ­ное в свои двад­цать с лиш­ним, по­ка я сло­нял­ся без де­ла и ни о чем не ду­мал. Я не хо­тел приз­на­вать это­го, но че­рез ка­кое-то вре­мя меч­тал стать од­ним из тех пар­ней, ко­торые де­ла­ют что-то со сво­ей жизнью. Я прос­то не знал, как.

Сес­тра за­тащи­ла Ко­ула на ве­черин­ку в честь трид­ца­тиле­тия сво­ей со­сед­ки по ком­на­те. Па­рень чувс­тво­вал се­бя не в сво­ей та­рел­ке в ок­ру­жении стар­ших и ус­пешных лю­дей, но за­то он поз­на­комил­ся там с мо­лодым скуль­пто­ром по име­ни Бет­си, ко­торая бы­ла мо­ей кли­ен­ткой.

Бет­си уже на­до­ело встре­чать­ся с мо­лоды­ми людь­ми од­но­го ти­па. Соз­да­валось впе­чат­ле­ние, что пос­ле раз­ры­ва от­но­шений с од­ним пар­нем, ко­торый «не спо­собен кон­тро­лиро­вать свою жизнь», она сра­зу же за­води­ла ро­ман с дру­гим, то­же нес­по­соб­ным на это. В кон­це кон­цов Бет­си приш­ла на се­анс пси­хоте­рапии, что­бы ра­зоб­рать­ся, по­чему ее пос­то­ян­но тя­нет к та­ким муж­чи­нам. Од­на­ко бо­лее глу­бокое по­нима­ние при­чин ни­чего не ме­няло: она про­дол­жа­ла встре­чать­ся со все те­ми же ве­селы­ми и не­ам­би­ци­оз­ны­ми мо­лоды­ми людь­ми. «Я не мо­гу най­ти дос­той­но­го пар­ня», – жа­лова­лась она.

Бет­си хо­тела ид­ти на ве­черин­ку не боль­ше, чем Ко­ул. Она поз­на­коми­лась с име­нин­ни­цей па­ру лет на­зад во вре­мя за­нятий по ве­ло­аэро­бике и с тех пор пос­то­ян­но от­кло­няла все ее приг­ла­шения. Тем не ме­нее пос­леднее Бет­си при­няла, рас­счи­тывая поз­на­комить­ся с но­выми людь­ми. Она се­ла в так­си и от­пра­вилась на ве­черин­ку, раз­мышляя над тем, за­чем она это де­ла­ет.

Ког­да Бет­си поз­на­коми­лась с Ко­улом, меж­ду ни­ми прос­ко­чила ис­кра, но де­вуш­ка еще сом­не­валась. Бы­ло оче­вид­но, что Ко­ул очень ум­ный, об­ра­зован­ный па­рень, од­на­ко скла­дыва­лось впе­чат­ле­ние, что он не на­ходит это­му дос­той­но­го при­мене­ния. Они встре­тились нес­коль­ко раз за ужи­ном, – и эти сви­дания выг­ля­дели мно­го­обе­ща­ющи­ми. Но за­тем, ког­да они про­вели вмес­те ночь и Бет­си уви­дела, как Ко­ул про­сыпа­ет­ся в один­надцать ча­сов и сра­зу же хва­та­ет­ся за скей­тборд, ее эн­ту­зи­азм нем­но­го угас.

Но Бет­си не зна­ла, что с тех пор как они на­чали встре­чать­ся, к Ко­улу вер­ну­лась его преж­няя энер­гичность. Он ви­дел, с ка­ким ин­те­ресом Бет­си ра­бота­ет над скуль­пту­рами по вы­ход­ным, как они с друзь­ями со­бира­ют­ся вмес­те и об­сужда­ют про­ек­ты и пла­ны. Од­нажды Ко­ул нат­кнул­ся в га­зете на объ­яв­ле­ние об очень ин­те­рес­ной ра­боте в од­ной из пер­спек­тивных на­чина­ющих ком­па­ний, но его ре­зюме по­каза­лось ему слиш­ком скуд­ным, что­бы его от­пра­вить.

Ко­ул вспом­нил, что в этой ком­па­нии ра­бота­ет один его ста­рый школь­ный друг, с ко­торым он встре­чал­ся при­мер­но раз в год. Он свя­зал­ся с ним, и тот за­мол­вил за не­го сло­веч­ко. Пос­ле нес­коль­ких со­бесе­дова­ний с раз­ны­ми сот­рудни­ками ком­па­нии Ко­улу пред­ло­жили ра­боту. Ме­нед­жер по най­му пер­со­нала ска­зал, что его выб­ра­ли по трем при­чинам: во-пер­вых, его дип­лом ин­же­нера го­ворит о том, что он смо­жет эф­фектив­но ра­ботать над тех­ни­чес­ки­ми про­ек­та­ми; во-вто­рых, его лич­нос­тные ка­чес­тва от­ве­ча­ют тре­бова­ни­ям кол­лекти­ва ком­па­нии; в-треть­их, мо­лодой сот­рудник двад­ца­ти с лиш­ним лет, ко­торый по­ручил­ся за Ко­ула, на­ходит­ся в ком­па­нии на хо­рошем сче­ту. Все­му ос­таль­но­му, по сло­вам ме­нед­же­ра, он смо­жет на­учить­ся уже в хо­де ра­боты.

Все это пол­ностью из­ме­нило карь­ер­ный путь Ко­ула. Он в со­вер­шенс­тве изу­чил раз­ра­бот­ку прог­рам­мно­го обес­пе­чения и че­рез нес­коль­ко лет воз­гла­вил от­дел раз­ра­бот­ки ПО в дру­гом стар­та­пе, пос­коль­ку к то­му вре­мени ка­питал иден­тичнос­ти, ко­торый он на­копил на пре­дыду­щем мес­те ра­боты, уже го­ворил сам за се­бя.

Прош­ло поч­ти де­сять лет. Ко­ул и Бет­си по­жени­лись. Бет­си ру­ково­дит ра­ботой га­лереи. Ко­ул за­нима­ет дол­жность ди­рек­то­ра по ин­форма­ци­он­ным тех­но­логи­ям. Оба счас­тли­вы и очень бла­годар­ны дру­гу Ко­ула по сред­ней шко­ле и той де­вуш­ке, ко­торая приг­ла­сила их обо­их на ве­черин­ку. Сла­бые свя­зи из­ме­нили их жизнь.

 

Ког­да я со­ветую мо­лодым лю­дям двад­ца­ти с лиш­ним лет ис­поль­зо­вать си­лу сла­бых свя­зей, я час­то встре­чаю до­воль­но силь­ное соп­ро­тив­ле­ние с их сто­роны. «Я не люб­лю за­водить по­лез­ные кон­такты», «Я сам хо­чу най­ти ра­боту» или «Это не мой стиль» – та­кова их ти­пич­ная ре­ак­ция. Я при­нимаю по­доб­ную точ­ку зре­ния, но все рав­но, ког­да мы ищем но­вую ра­боту, или вто­рую по­лови­ну, или воз­можнос­ти дру­гого ро­да, имен­но лю­ди, с ко­торы­ми мы ед­ва зна­комы, спо­соб­ны ко­рен­ным об­ра­зом из­ме­нить си­ту­ацию к луч­ше­му. Все но­вое поч­ти всег­да при­ходит из-за пре­делов на­шего внут­ренне­го кру­га. А мо­лодые лю­ди в воз­расте от двад­ца­ти до трид­ца­ти лет, не ис­поль­зу­ющие сла­бые свя­зи, от­ста­ют в жиз­ни от тех сво­их сверс­тни­ков, ко­торые рас­ска­зали сле­ду­ющие ис­то­рии:

На­лажи­вание по­лез­ных свя­зей, ис­поль­зо­вание кон­тактов и дру­гие по­доб­ные дей­ствия – это впол­не нор­маль­но. Лич­но ме­ня это ни­ког­да не бес­по­ко­ило, но у ме­ня есть друзья, ко­торые очень нап­ря­га­ют­ся по по­воду то­го, что их родс­твен­ни­ки по­мог­ли им най­ти ра­боту. Я, сот­рудник од­ной из трех луч­ших ком­па­ний в от­расли, знаю толь­ко од­но­го че­лове­ка, ко­торый дей­стви­тель­но по­лучил ра­боту, ни­кого не зная в ком­па­нии. Все ос­таль­ные по­пали сю­да по зна­комс­тву.

 

Я тер­петь не мо­гу зво­нить лю­дям, с ко­торы­ми ед­ва зна­кома. Но на од­ном из праз­днич­ных при­емов мой отец встре­тил че­лове­ка, ра­ботав­ше­го рань­ше в ком­па­нии, где я ра­ботаю сей­час, и рас­ска­зал ему о мо­ем ин­те­ресе к ин­дус­трии мо­ды. В ито­ге я поз­во­нила это­му че­лове­ку, прос­то что­бы уз­нать кое-ка­кую ин­форма­цию, а он пе­редал в ком­па­нию мое ре­зюме. Так я по­лучи­ла приг­ла­шение на со­бесе­дова­ние.

 

Я хо­тела ра­ботать в од­ной кли­нике и пос­то­ян­но пы­талась най­ти объ­яв­ле­ния о ва­кан­си­ях, но их не раз­ме­щали. В кон­це кон­цов я поз­во­нила од­ной сво­ей под­ру­ге, ко­торая ра­бота­ет в этой кли­нике. Рань­ше я от­кла­дыва­ла этот зво­нок, пос­коль­ку сом­не­валась, пра­виль­но ли пос­ту­паю и не пос­тавлю ли под­ру­гу в не­удоб­ное по­ложе­ние. Но она сра­зу же да­ла мне имя че­лове­ка, с ко­торым мне сле­дова­ло свя­зать­ся. Ког­да я поз­во­нила, в кли­нике как раз со­бира­лись раз­местить в га­зетах объ­яв­ле­ние о ва­кан­тной дол­жнос­ти. Я по­лучи­ла ее до то­го, как объ­яв­ле­ние бы­ло опуб­ли­кова­но. Все мо­жет из­ме­нить­ся бук­валь­но за один день. Осо­бен­но ес­ли не си­деть сло­жа ру­ки.

 

Ду­маю, иног­да лю­ди рас­сужда­ют так: «Я не знаю ни­кого, а все ос­таль­ные зна­ют». Но они бы­ли бы удив­ле­ны, осоз­нав, сколь­ко не­ис­поль­зо­ван­ных ре­сур­сов име­ет­ся в их рас­по­ряже­нии. Кон­такты с вы­пус­кни­ками то­го же кол­леджа и сред­ней шко­лы мо­гут ока­зать­ся весь­ма по­лез­ны­ми. Да­же ес­ли нет офи­ци­аль­ной се­ти кол­леджа или шко­лы, вы мо­жете прос­мотреть со­от­ветс­тву­ющую стра­ницу в Facebook или LinkedIn. Ес­ли там най­дет­ся че­ловек, ко­торый де­ла­ет то же, чем хо­тите за­нять­ся и вы, поз­во­ните ему или на­пиши­те элек­трон­ное пись­мо и поп­ро­сите ус­тро­ить вам «ин­форма­ци­он­ное со­бесе­дова­ние». Имен­но так в ко­неч­ном сче­те пос­ту­па­ют все.

Боль­шинс­тво мо­лодых лю­дей двад­ца­ти с лиш­ним лет ис­пы­тыва­ют ос­трую пот­ребность в чувс­тве об­щнос­ти, по­это­му тща­тель­но обе­рега­ют свои силь­ные свя­зи, для то­го что­бы еще боль­ше ук­ре­пить это чувс­тво. Как ни па­радок­саль­но, но на са­мом де­ле слиш­ком тес­ное об­ще­ние с чле­нами груп­пы спо­соб­но уси­лить ощу­щение от­чужден­ности, пос­коль­ку мы (как и наш «клан») ста­новим­ся зам­кну­тыми и обо­соб­ленны­ми. Со вре­менем на­ше ощу­щение при­над­лежнос­ти к груп­пе прев­ра­ща­ет­ся в ощу­щение отор­ваннос­ти от ок­ру­жа­юще­го ми­ра.

Ис­тинная вза­имос­вязь меж­ду людь­ми – это не воз­можность на­писать тек­сто­вое со­об­ще­ние луч­шим друзь­ям в час но­чи, а шанс ус­та­новить кон­такт с ма­лоз­на­комы­ми людь­ми, ко­торые смо­гут из­ме­нить на­шу жизнь к луч­ше­му, хо­тя и не обя­заны это де­лать. При на­личии ве­ро­ят­ности по­лучить по­мощь, ис­поль­зуя та­кие сла­бые свя­зи, ок­ру­жа­ющие нас со­об­щес­тва ка­жут­ся ме­нее обез­ли­чен­ны­ми и неп­риступ­ны­ми. И весь ок­ру­жа­ющий мир ста­новит­ся для нас бо­лее дос­тупным. Чем боль­ше мы зна­ем о том, как все ра­бота­ет, тем силь­нее ощу­ща­ем се­бя частью это­го.

А на­чина­ет­ся все со спо­соб­ности рас­по­ложить к се­бе дру­гого че­лове­ка. Рас­смот­рим в ка­чес­тве при­мера слу­чай из би­ог­ра­фии Бен­джа­мина Фран­кли­на.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал