Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы, действующие на систему.






С одной стороны силы, действующие на систему, различаются на активные и пассивные, другой стороны – внешние и внутренние.

 
 

 


1) Геометрическая сумма внутренних сил равна нулю. Рассмотрим систему, состоящую их трёх точек. Согласно закону действия и противодействия, каждой внутренней силе соответствует сила, равная по величине, но противоположная по направлению.

 

2) Геометрическая сумма моментов всех внутренних сил системы относительно любой точек нулю.

Замечание: несмотря на выполнение свойств (1) и (2) внутренние силы не являются уравновешенной системой сил, так как уравновешенная система сил – это такая система под действием которой, каждая точки которой находится в равновесии. Равновесие точек системы нет. Внутренние силы будут уравновешены только в случае твёрдого тела, т.к. в этом случае взаимное перемещение исключено.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал