Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное строительство в 1943—1945 гг.






 

В 1943 г. завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне. Красная армия приступила к изгнанию врага с территории СССР. В освобожденных районах страны восстанавливалась Советская власть. В 1943—1944 гг. были проведены сессии Верховных Советов Украинской ССР, Белорусской ССР и Литовской ССР, на которых обсуждались вопросы, связанные с ликвидации последствий немецкой оккупации. Особое внимание уделялось положению в республиках Прибалтики, так как они вошли в состав СССР накануне войны и их советизация сопровождалась репрессиями в отношении местных националистов, их высылкой в восточные районы Советского Союза.

В феврале 1944 г. Верховный Совет СССР принял закон, расширивший права союзных республик в сфере обороны и внешней политики. По этому закону союзные республики получили право организовывать свои войсковые формирования и создавать органы военного управления, а также внешнеполитические органы. В основе этого решения лежали прежде всего политико-дипломатические соображения. Между союзниками по антигитлеровской коалиции происходили интенсивные переговоры по вопросам будущего послевоенного устройства, в частности учреждения Организации Объединеных Наций. Для того чтобы союзные республики могли принять участие в создании, а затем и деятельности этой международной организации, требовалось придать им некоторые атрибуты суверенности и международной правосубъектности. Вскоре были образованы республиканские войсковые формирования, принявшие участие в боевых действиях на завершающем этапе войны, республиканские наркоматы обороны и наркоматы иностранных дел. Но если внешнеполитические ведомства республик функционировали и после оконча­ния войны, то их войсковые формирования и военные ведомства создавались далеко не во всех республиках и почти сразу были ликвидированы. Наркомат обороны СССР, де-юре являясь союзно-республиканским, де-факто оставался общесоюзным ведомством.

С целью приблизить партийный и государственный аппарат к объектам управления, улучшить оперативное руководство народным хозяйством в конце войны было проведено масштабное разукрупнение областей. Всего были образованы 24 новые области: 14 — в РСФСР, 3 — в Белоруссии, 2 — в Казахстане, по 1 — на Украине, в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Киргизии.

В 1944 г. в состав СССР вошла Тувинская народная республика, получившая статус автономной области (с 1961 г. — автономная республика). После окончания войны государственная территория СССР расширилась: на севере была присоединена Печенга, на западе — часть Восточной Пруссии с Кенигсбергом (ныне Калининградская область), Закарпатская Украина и Владимиро-Волынский район (последний вошел в состав СССР вместо Белостокского округа, возвращенного Польше), на востоке — южная часть Сахалина и Курильские острова.

В годы войны происходило дальнейшее «огосударствление» общественных организаций, деятельность которых направлялась партийными и государственными органами. Особо важное значение приобрели профсоюзы, комсомол, Общество Красного Креста и Красного Полумесяца, Общество содействия обороне, авиации и химическому строительству (Осоавиахим). В 1942 г. при правительстве была создана Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР. Она имела двойной статус: являлась и государственным, и общественным органом. На Чрезвычайную государственную комиссию возлагались: определение размера нанесенного ущерба, сбор документальных данных о военных преступлениях, установление личностей преступников. В состав комиссии входили видные партийные и государственные деятели, представители общественности, ученые, священники. Комиссия собрала огромное количество документов и вещественных доказательств, составила более 250 тыс. протоколов на основе опросов и заявлений свидетелей о злодеяниях нацистов на советской и польской территориях. Материалы комиссии были представлены на Нюрнбергском судебном процессе 1946 г. Чрезвычайная государственная комиссия работала до 1953 г.

Негативным аспектом государственного строительства в СССР военного периода была политика Сталина в национальном вопросе. Еще в августе 1941 г. в качестве превентивной меры была ликвидирована Автономная республика немцев Поволжья, а само немецкое население выселено в глубь страны. В 1943 — 1944 гг. советское руководство, исходя из концепции Сталина об ответственности народов за предательское поведение отдельных лиц, депортировало в Среднюю Азию и Сибирь калмыков, чеченцев, балкарцев, карачаевцев, крымских татар и ряд других народов. Их автономные образования были ликвидированы. Общая численность переселенного населения составила около 1 млн. человек. Насильственная депортация народов (ее проведение возлагалось на НКВД) была чудовищной и политически близорукой акцией Сталина, подрывала авторитет советской власти, сеяла зерна межнациональных конфликтов в будущем.

Нормализация государственно-церковных отношений. Вгоды Великой Отечественной войны произошла нормализация взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви. После революции церковь была отделена от государства (Декрет СНК от 20 января 1918 г.). Советское государство, однако, вмешивалось во внутренние дела церкви, осуществляло гонения на священнослужителей и верующих. Патриарх Тихон предал советскую власть анафеме. Конфликт между государством и церковью обострился в 1922 г. Поводом к его эскалации стало изъятие церковных ценностей, использованных для закупки продовольствия для голодающих. Тихон был арестован и лишен сана патриарха (1923). В 1925 г. он скончался.

В 1930-х гг. проводилась активная антирелигиозная политика. Атеистическую работу возглавлял созданный в 1925 г. Союз воинствующих безбожников. В этот период были закрыты многие церкви и монастыри.

Ситуация резко изменилась с началом Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 г. митрополит Московский и Коломенский Сергий благословил всех православных на защиту Отечества. 4 сентября 1943 г. в Кремле состоялась встреча Сталина с иерархами Русской православной церкви. На ней были обсуждены вопросы о проведении Архиерейского собора для избрания патриарха, об открытии храмов и духовных учебных заведений, возобновлении издания церковного журнала и организации свечных заводов, расширении прав духовенства и снятии ограничений на деятельность религиозных общин. Сталин обещал также рассмотреть вопрос об освобождении ряда священнослужителей, находившихся в ссылке, лагерях и тюрьмах. Собравшийся вскоре Архиерейский собор избрал Сергия патриархом Московским и всея Руси. Для осуществления связи между государством и церковью в 1943 г. при правительстве СССР был образован Совет по делам Русской православной церкви (с 1944 г. — Совет по делам религиозных культов, с 1965 г. — Совет по делам религий).

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Какие изменения произошли в государственном аппарате в связи с началом Великой Отечественной войны?

2. Когда был образован Государственный комитет обороны? Какую роль он играл в системе государственного управления?

3. В чем заключалась перестройка системы военного управления?

4. Расскажите об организации управления военной экономикой. Какие сильные и слабые стороны она имела?

5. Как вы думаете, была ли оправдана практика создания в период войны чрезвычайных органов?

6. Выявите основные направления государственного строительства в 1943-1945 гг.


Глава 14. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1945-1985 гг.)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал