![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Задача 74
Два прямолинейных длинных проводника расположены параллельно на расстоянии а =10 см друг от друга. По проводникам текут токи I1 = I2=5 А в противоположных направлениях. Найти модуль и направление напряженности магнитного поля в точке, находящейся на расстоянии а =10см от каждого проводника.
Согласно принципу суперпозиции
Вектор Н является диагональю параллелограмма со сторонами
где угол j = 60°, т.к. Ð DAC =360°-60°-2× 90°=120°, т.к. DАВ¢ С¢ - равносторонний, т.к. Ð DAC является прилежащим углом к Ð BCA в параллелограмме ABCD, то Ð BCA=0, 5× (360°-240°)=60° Напряженность магнитного поля, созданного бесконечно длинным проводником:
Используя данную формулу, найдем Н1 и Н2:
Подставим (2), (3) в (1), получаем: Вычисления: Ответ: модуль напряженности магнитного поля в точке, находящейся на расстоянии а =10 см от каждого проводника, равна Н =8 А/м. Напряженность магнитного поля направлена перпендикулярно к плоскости, проходящей через оба провода.
|