Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измениться или умереть






 

Причина, по которой новая методология Scrum быстро обрела популярность и стала востребована многими компаниями, отча­сти объясняется плачевным состоянием дел в такой области, как разработка программного обеспечения. Проекты почти всегда за­тягивались, не укладывались в бюджет, а иногда просто прова­ливались. Вряд ли было бы правомерно обвинять исполнителей в глупости или жадности. В данном случае намного важнее обра­тить внимание на другое: их подход к процессу разработки и их собственное отношение к этому подходу. Все всегда упиралось в каскадную модель. Исполнители свято верили, что и этапы, и сроки проекта можно жестко спланировать заблаговременно. Более того, некоторые настаивали на том, чтобы в процессе ра­боты над многолетним проектом ни при каких условиях ничто не менялось. Даже при поверхностном взгляде это кажется пол­ным безрассудством.

Я знаком с подобным отношением к решению проблем не по­наслышке. Сразу вспоминается компания BellSouth, куда много лет назад меня пригласили в качестве консультанта. В ней рабо­тали высококлассные инженеры и программисты, причем многие пришли из знаменитого исследовательского центра Bell Labs. В компании виртуозно применяли каскадную модель, владея в совершенстве всеми ее тонкостями. Проекты, над которыми они работали, были грандиозны, в среднем каждый стоил от де­сяти до двадцати миллионов долларов.[87] Сначала они собирали все требования заказчика, потом исчезали из мирской жизни на восемнадцать месяцев — и точно в срок, не растратив ни од­ного лишнего цента, отдавали именно тот продукт, который был нужен клиенту. BellSouth — одна из редчайших компаний в мире, которой это удавалось. Проблемы начинались, когда заказчику вдруг переставало нравиться то, что он просил сделать в начале проекта. Обстоятельства резко менялись. Циклы деловой актив­ности команды становились короче, а клиент все чаще требовал более оперативного и чуткого обслуживания.

Меня пригласили посмотреть, смогу ли я помочь BellSouth разобраться, в чем они ошибались. Вскоре я понял суть про­блемы — их подход к управлению проектами. Должно быть, не­приятно услышать такое, когда вы абсолютно уверены в своем профессионализме. Итак, наступил тот день, когда я оказался перед аудиторией, состоявшей из 150 инженеров BellSouth, кото­рым мне пришлось сообщить, что если они не перейдут на дру­гую модель, более ориентированную на клиентов, их компании недолго придется процветать. Зал ощетинился. Передо мной сидели действительно очень умные люди, но все они решили, что мои идеи не более чем очередные модные завихрения их начальства. Я так и не достучался до них; мне оставалось лишь выразить недоумение, но напоследок я их предостерег: «Изме­нитесь — или умрете». Как, наверное, вы заметили, BellSouth давно уже нет на рынке.

Сюхари

Scrum берет начало в философской системе и боевых практиках японцев. Недавно я ездил в Японию и встречался с профессором Икуджиро Нонакой. Он дал мне понять, что в его стране к Scrum не относятся как к сиюминутной причуде. Японцы расценивают Scrum как подход к решению вопросов, как образ действий, как способ существования бытия — в общем, как образ жизни. Когда я обучаю людей этой методике, я часто рассказываю о своем мно­голетнем опыте занятий японским боевым искусством айкидо. [88]

Scrum, как айкидо и даже, не побоюсь сказать, как танго, — это то, чему можно научиться лишь в процессе. Ваше тело, ваш разум и ваш дух соединяются в единое целое через постоянную практику и стремление к совершенству. Занимаясь айкидо, мы постигаем понятие сюхари (Shu На Ri) — это одновременно и кон­цепция боевых искусств, и показатель уровня мастерства.

Состояние Сю («соблюдать») — первая ступень, когда вы тре­нируетесь многие годы, повторяя за учителем все приемы и дви­жения; вы исполняете их словно танцевальные фигуры, и ваше тело их впитывает. Вы не вносите никаких изменений, так как не имеете права отклоняться от правил.

Состояние Ха («прорываться») — вторая ступень, когда вы, овладев всеми приемами и правилами, можете освободиться от них и начать импровизировать. Посвингуйте, исполняя ме­лодию танго.

Состояние Ри («отделяться») — третья ступень, когда вы на­столько овладели мастерством, что освобождаетесь от приемов и движений; теперь вы выше всех правил и способны беспрепят­ственно созидать. Айкидо или танго стали вашей сутью, и в каж­дом вашем шаге заложен их смысл.

Scrum во многом напоминает сюхари. Эта методика требует практики, внимания и постоянных усилий для достижения но­вого состояния — состояния, в котором процессы текут непре­рывным потоком и все происходит как надо. Если вам случа­лось смотреть выступления великих танцоров или знаменитых гимнастов, то вам знаком этот эффект: их движения выгля­дят настолько естественными, будто исполнители не затрачи­вают никаких усилий, будто они ничего не делают, а просто существуют в пространстве. Кажется, они не могут быть никем иным, кроме как тем, кем являются в данный момент. Однажды я испытал это, когда щуплый мастер айкидо без всяких усилий подбросил меня в воздух, но сделал это так, что я мягко упал на маты, — я ощутил себя младенцем, которого аккуратно по­ложили в колыбель.

Вот чего мы желаем добиться, прибегая к помощи Scrum. Это то состояние, которого, как я хотел бы, все могли бы достичь в жизни. Работа не должна быть в тягость. Она может увлекать за собой, как поток; быть выражением счастья, стремлением к высшему предназначению. Мы можем быть лучше. Мы можем быть великими! Нужно просто практиковаться. [89]

Далее в книге каждая глава будет посвящена одному конкрет­ному понятию методологии. Принцип глубокого погружения нужен для осмысления Scrum, кроме того, он помогает объяс­нить, почему эта система управления структурирована именно таким образом. В приложении вы найдете пункт «Претворяем Scrum в жизнь» (исчерпывающее определение Scrum), который поможет уяснить, что надо делать. А теперь следуйте за мной, и я расскажу вам, почему так надо делать.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (1.043 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал