Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к оптимизации управленческих решений






Согласно положениям американского менеджмента наука управления как механизм оптимизации решений может реализовываться с помощью таких подходов: научного метода, использование системной ориентации, применение моделей.

Научный метод оптимизации управленческих решений предусматривает применение схемы. Например, в процессе оптимизации объемов реализации продукции на первом этапе собирается информация о рынке и спросе, на второму осуществляется ее анализ, а на третьему — устанавливается влияние на спрос и определяется в виде гипотезы оптимальная величина объемов реализации продукции. После четвертого этапа, который обеспечивает процесс проверки гипотезы, возможные два варианта: реализация решения, если гипотеза правильная (пятый этап); возвращение с помощью обратной связи на один из предыдущих этапов, если гипотеза неправильная. В последнем случае поиск оптимального варианта длится.

Системная ориентация в процессе оптимизации решений базируется на том, что организация является открытой системой, которая состоит из взаимосвязанных частей. В процессе своей деятельности (преобразование) организация обрабатывает входы (ресурсы, информацию и т.п.), превращая их в продукцию, услуги, прибыль и др. На основе изучения этого процесса и осуществляется подбор наиболее эффективного варианта решения.

Использование моделей позволяет принимать решение, при обосновании которых учитываются все факторы и альтернативы, которые возникают в сложных условиях производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому моделирование рассматривается как наиболее эффективный образ оптимизации управленческих решений.

Модель – это отображения характерных признаков объекта, который исследуется в виде схемы, формулы, образца. Она есть упрощенной конкретной управленческой ситуацией, иначе говоря, в моделях определенным чином отображаются реальные события, обстоятельства и т.п.

Необходимость применения моделей объясняется такими причинами: сложностью производственно-хозяйственной деятельности; наличием многофакторных зависимостей в процессе решения управленческих задач; необходимостью экспериментальной проверки многих альтернативных управленческих решений; целесообразностью ориентировать управление на будущее; необходимостью учета рыночных условий.

Выделяются такие модели: физические, аналогу, математические. Физические, которые отображают увеличенное или уменьшенное описания объекта; аналогу – модели ведут себя так, как реальные объекты, но внешне они не похожие на них; математические (символические), для описания свойств или характеристик объекта используют символы.

Мировая практика выработала определенный порядок разработки моделей. В процессе проверки, использование и восстановление моделей необходимо учитывать погрешности, которые снижают их эффективность: недостоверные входные условия (предположение), информационные ограничения, страх пользователей, недостаточная практическая проверка, чрезмерно высокая стоимость построения, недостаточный учет действующих факторов и т.п.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал