Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало «холодной войны»: внешняя политика СССР в новых условиях






ТЕМА3. СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ СТАЛИНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ (1945-1953 ГГ.)

Общая проблема. Обретения и потери завершающих лет сталинской эпохи. Какие перспективы на будущее открывались перед СССР?

НАЧАЛО «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Проблема. Что изменилось в мире после войны? Какую роль в этих изменениях сыграл СССР?

Вспомните значение понятий: «холодная война», «план Маршалла», НАТО, социалистический лагерь, СЭВ.

Ответьте на вопросы. 1. Чем характеризуются понятия «стра­ны Запада» и «страны Востока» применительно к периоду «хо­лодной войны»?

2. Что такое «железный занавес»?

3. Какие международные организации, возникшие в 40—50-е гг., вы знаете?

Отношения с бывшими союзниками. Потенциал со­трудничества, накопленный СССР и западными держава­ми в годы совместной борьбы с фашизмом, с наступле­нием мира стал быстро исчезать.

В выступлении бывшего премьер-министра Велико­британии У. Черчилля в американском городе Фултоне (март 1946 г.), в послании к Конгрессу президента США Г. Трумэна (февраль 1947 г.), а также в ряде секретных документов были сформулированы две стратегические цели Запада по отношению к СССР. Первоочередная: не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР и его коммунистической идеологии (доктрина «сдерживания коммунизма»). Перспективная: оттеснить социалистическую систему к довоенным границам, а за­тем добиться ее ослабления и ликвидации в самой Рос­сии (доктрина «отбрасывания коммунизма»). При этом правящие круги США не скрывали намерений добиться мирового господства.

Листок из архива. Речь У. Черчилля в Фултоне.

«Я не верю в то, что Советская Россия хочет войны. Она хо­чет плодов войны и безграничного распространения своей силы и своих доктрин... Русские больше всего восхищаются силой, и нет ничего такого, к чему бы они питали меньше уважения, чем военная слабость. Мы не можем позволить себе полагаться на не­значительный перевес в силах, создавая тем самым соблазн для пробы сил... Если население Содружества наций, говорящих на английском языке, добавить к США и учесть, что будет означать подобное сотрудничество на море, в воздухе, в области науки и промышленности, то не будет существовать никакого шаткого и опасного соотношения сил».

? Как определяет У. Черчилль внешнеполитические цели СССР и стран Запада?

СССР, в свою очередь, стремился как можно быстрее укрепить влияние на освобожденные Советской армией страны. При этом И. В. Сталин питал надежду, что в ус­ловиях, когда на конференциях «большой тройки» был де-факто признан новый раздел мира на сферы интере­сов великих держав, ему удастся добиться своей цели без ухудшения отношений с западными партнерами, сохра­нив с ними взаимовыгодное сотрудничество. По мере то­го как эти надежды исчезали, формируется еще одна внешнеполитическая установка. Стареющий кремлев­ский диктатор вынашивал мысль мобилизовать военно- экономическую мощь советского блока для распростра­нения его влияния на новые регионы мира. Так, на секретном совещании в Кремле в январе 1951 г. И. В. Сталин заявил, что существует возможность «ус­тановить социализм по всей Европе» в течение «бли­жайших четырех лет» и что этой цели должна быть подчинена политика возглавляемых коммунистами стран.

До сих пор среди российских и западных историков нет единого мнения о виновниках «холодной войны». Проана­лизировав действия противостоящих сторон, дайте свой ответ на вопрос: насколько каждая из них ответственна за новый раскол мира?

Реализация намеченных бывшими союзниками внеш­неполитических курсов за короткий срок до предела ос­ложнила международную обстановку, ввергла мир в со­стояние «холодной войны» и гонки вооружений.

В сложившихся условиях оказалась невозможной и эффектив­ная работа Организации Объединенных Наций, созданной в ок­тябре 1945 г. США, располагавшие в ООН большинством голо­сов, стремились превратить ее в некий всемирный трибунал с правом безапелляционного вмешательства в любые противоречия между странами, с тем чтобы разрешать их по собственному ус­мотрению. Ответом советского правительства была защита своего права вето в ключевом органе ООН — Совете Безопасности. Но­вая международная организация быстро превратилась в трибуну острой публичной полемики.

В последние дни войны в Европе Вашингтон внезапно приостановил действие закона о ленд-лизе в отношении Советского Союза, что вызвало горечь и раздражение в Москве. После первых весьма скупых сумм по займу, обещанному И. В. Сталину еще президентом Ф. Рузвель­том, СССР в дальнейшем не получил ни доллара. Не ус­пев начаться, были прекращены выплаты СССР репара­ций из западных зон оккупации Германии, несмотря на обязательства, принятые союзниками в Потсдаме.

В январе 1947 г. госсекретарь США Дж. Маршалл предложил выделить финансовые ресурсы на цели вос­становления европейских стран. Министры иностранных дел Англии и Франции, горячо поддержав «план Маршалла», пригласили в Париж В. М. Молотова для обсуж­дения этого плана. На переговорах Молотов поставил свои условия, главным из которых было сохранение за советским правительством свободы в расходовании пред­назначенной ему части средств и в выборе экономи­ческой политики. После того как эти условия были от­вергнуты, Москва отказалась участвовать в «плане Маршалла» и настояла на принятии аналогичных реше­ний правительствами стран, входивших в ее сферу вли­яния.

Помощь по линии «плана Маршалла» ограничилась, таким образом, только Западной Европой. Ее масштабы были колоссальны: 12, 4 млрд. долларов за 1948—1951 гг. Эти средства позволили за короткий срок возродить разрушенную экономику западных стран и сформировать там современные рыночные структуры. Кроме того, они умело использовались Вашингтоном I как инструмент политического давления. В результате позиции местных компартий, авторитет которых в годы войны значительно вырос благодаря их самоотверженной борьбе с фашистскими оккупантами (во Франции и в Италии коммунисты даже входи­ли в первые послевоенные правительства), оказались ослабленны­ми, а влияние США в этом ключевом регионе мира существенно укрепилось.

В апреле 1949 г. в Вашингтоне был подписан Североат­лантический договор (НАТО), оформивший военно-полити­ческий союз США и 11 западных стран: Великобритании, Франции, Италии, Бельгии, Дании, Норвегии, Нидерлан­дов, Люксембурга, Португалии, Исландии и Канады. Вдоль советских границ развертывалась сеть военных баз США. В Пентагоне велась разработка планов войны против СССР с применением атомного оружия. Наиболее известный из них — «Дропшот» предусматривал нанесение ядерных уда­ров по основным городам Советского Союза.

В этих условиях И. В. Сталин нашел нетрадиционный путь сдерживания чрезмерных амбиций агрессивных кругов западных государств, приступив к широкомас­штабной поддержке международного общественного дви­жения сторонников мира. Оно зародилось в 1948 г. по призыву нескольких сотен авторитетнейших деятелей культуры из многих стран. Первый Всемирный конгресс сторонников мира, объединивший представителей 72 го­сударств, прошел в Париже в апреле 1949 г. Он завер­шился избранием Постоянного комитета во главе с выда­ющимся французским ученым-физиком Ф. Жолио-Кюри. И уже через три месяца в Москве был учрежден Совет­ский комитет защиты мира.

Когда в марте 1950 г. в Стокголь­ме Постоянный комитет Всемирного конгресса принял воззвание, требо­вавшее «безусловного запрещения атомного оружия» и осуждавшее его применение как «преступление про­тив человечества», в СССР по не­гласной команде властей подписи под ним поставили 115, 5 млн. чело­век — все взрослое население стра­ны. Ради справедливости следует сказать, что это была та команда, которая отвечала искренним чаяни­ям и надеждам советского народа, хорошо помнившего трагические ис­пытания Великой Отечественной... Всего на планете Стокгольмское воззвание подписали около 500 млн человек. Стараясь перевести общест­венную инициативу в плоскость официальной диплома­тии, Москва заявила о готовности сотрудничать с зако­нодательными органами других государств в практичес­кой реализации предложений сторонников мира, а в марте 1953 г. Верховный Совет СССР принял Закон о за­щите мира. Пропаганда войны объявлялась тягчайшим преступлением против человечества.

Складывание социалистического лагеря. Тем време­нем при прямом содействии Москвы устанавливаются коммунистические и просоветские режимы в Болгарии (1944), Югославии (1945), Албании (1946), Польше и Ру­мынии (1947), Венгрии и Чехословакии (1948), а также на Азиатском континенте: в Северном Вьетнаме (1945), в Северной Корее (1948). В 1949 г. коммунисты пришли к власти и в Китае.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал