Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть и общество






Проблема. Определите направления внутренней политики сталинского руководства. Чем они были вызваны? Их эффек­тивность?

Вспомните значение понятий: репатрианты, космополи­тизм, «низкопоклонство перед Западом», «железный зана­вес».

Ответьте на вопросы. 1. Почему государство не отказа­лось от репрессивной политики по отношению к гражданам по окончании Великой Отечественной войны?

2. Каковы ос­новные события внутриполитической жизни СССР в 1945— 1953 гг.?

Послевоенные настроения в обществе. Состояние дел в общественно-политической области вызывало серьезное беспокойство И. В. Сталина и его окружения, ибо там явственно обозначились процессы, подтачивавшие устои режима личной власти.

Война отчасти разрядила удушливую общественную атмосферу 30-х гг., поставила многих людей в условия, когда они должны были критически мыслить, инициа­тивно действовать, брать ответственность на себя. К то­му же миллионы советских граждан — участники осво­бодительного похода Красной ар­мии (до 10 млн) и репатрианты (5, 5 млн) — впервые столкнулись с «капиталистической действительно­стью». Разрыв между уровнем жиз­ни в Европе и СССР был столь рази­тельным, что они, по свидетельству современников, испытали «нравст­венный и психологический удар». И он не мог не поколебать утвердив­шиеся в сознании людей социаль­ные стереотипы.

Историки, изучая архивы ЦК ВКП(б) и органов госбезопасности, выявили немало документов, где фиксировалось «брожение умов» в разных социальных слоях населения страны.

Среди рабочих информаторы властных структур отме­чали недовольство преимущественно на материально- экономической почве. В крестьянской массе ходили упорные слухи о предстоящем роспуске колхозов и ослаблении административных пут, сковывающих хозяй­ственную инициативу сельского населения.

Листки из архива. «На протяжении 1945—1946 гг. я очень близко столкнулся и изучил жизнь ряда колхозов Брянской и Смоленской областей, — писал в апреле 1946 г. секретарю ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкову слушатель Смоленского военно-по- литического училища Н. М. Меньшиков.— То, что я увидел, за­ставило меня обратиться к Вам... Как коммунисту мне больно выслушивать от колхозников такой вопрос: «Скоро ли распустят колхозы?» Свой вопрос, как правило, они мотивируют тем, что «жить так нет сил дальше».

Об этом же с болью в сердце писала летом 1952 г. лично И. В. Сталину автор сценария популярного фильма «Сельская учительница» М. Н. Смирнова, побывавшая в 22 колхозах Ка­лужской области. Только в трех из них положение было более или менее сносным. «Остальные девятнадцать считаются рядовы­ми и отстающими, то есть такими, где колхозники в лучшем слу­чае получают на трудодень 200—300 граммов хлеба, а в худшем ни грамма. Трудно себе представить, дорогой Иосиф Виссарионо­вич, жизнь этих людей, которые работают даром. Чем же они живут, что едят? Едят они картошку с приусадебного участка, картошечкой же выкармливают свиней, но ни салом, ни мясом их не пользуются. Деньги, вырученные от продажи поросят, це­ликом идут на уплату госналога и на самые насущные нужды (как соль, кепка, чугунок). Одежда исключительно ветхая, часто домотканая, древние рваные зипуны, лапти с онучами, опорки. Молоко от своих коров не только полностью сдают государству, но еще покупают для сдачи... Очень, очень необходимо помочь выйти из тяжкого прорыва тысячам честных, преданных, не ща­дивших живота своего в борьбе с фашистскими захватчиками».

? Объясните, каких политических перемен и почему ожида­ли после войны. Что изменилось в жизни колхозников по срав­нению с 30-ми годами?

В среде интеллигенции широко распространились на­дежды на экономические реформы и смягчение полити­ческого режима, на налаживание культурных контактов с США, Англией, Францией, не говоря уже о странах «народной демократии», тем более что ряд внешнеполи­тических акций СССР укреплял эти надежды. Так, в 1948 г. ООН во Всеобщей декларации прав человека, подписанной и советским представителем, торжественно провозглашала право каждого человека на свободу твор­чества и передвижения независимо от государственных границ. Что касается экономических реформ, то в интел­лигентских кругах не просто уповали на инициативу властей, но и формулировали конкретные предложения по проведению хозяйственных преобразований.

«Рукописи о послевоенном развитии хозяйства СССР, — с тревогой констатировали партийные идеоло­ги в феврале 1946 г., — продолжают поступать в наши журналы и исследовательские институты. В рукописях делаются предложения ввести конкуренцию между на­шими предприятиями, создать акционерные общества, незамедлительно отменить систему государственных по­ставок, развивать частную торговлю, где был бы священ­ным принцип свободных цен, фактически ликвидировать колхозы» с разделом по дворам их земли и имущества. Все это однозначно оценивалось как проникновение «эле­ментов антисоциалистической, буржуазной идеологии в теоретическую сферу».

В ряде городов (Москве, Свердловске, Челябинске и др.) возникли молодежные антисталинские группы. Наиболее крупной из них была воронежская (1947), насчитывавшая до 60 человек. Ее участники, обеспоко­енные экономическим положением страны, «обожествле­нием Сталина», пришли к выводу о необходимости созы­ва чрезвычайного партийного съезда и изменения политики ВКП(б). Конспиративная группа была раскры­та осенью 1949 г., ее активисты осуждены на срок от 2 до 10 лет «за клевету на внутреннюю и внешнюю по­литику советского правительства».

Листок из архива. «Да, мы были мальчишки 17—18 лет, — вспоминал один из руководителей воронежской молодежной группы А. В. Жигулин, позднее известный поэт. — И были страшные годы — 1946-й, 1947-й. Люди пухли от голода и уми­рали не только в селах и деревнях, но и городах, разбитых вой­ной, таких, как Воронеж. Они ходили толпами — опухшие ма­тери с опухшими от голода малыми детьми... И отвратительно было в это время читать газетные статьи о счастливой жизни со­ветских людей. Вот от чего дрогнули наши сердца. Вот почему захотелось нам, чтобы все были сыты, одеты, чтобы не было лжи, чтобы радостные очерки в газетах совпали с действительностью».

? Как относились советские люди к послевоенным труднос­тям? Что вызывало возмущение 17—18-летних мальчишек?

Ситуация усугублялась открытым вооруженным со­противлением Советской власти в присоединенных нака­нуне войны республиках Прибалтики и западных облас­тях Украины и Белоруссии. Антиправительственное партизанское движение втянуло в свою орбиту десятки тысяч бойцов — как убежденных националистов, опи­равшихся на поддержку западных спецслужб, так и про­стых людей, много претерпевших от нового режима, по­терявших дома, имущество, родных. С повстанчеством в этих районах было покончено лишь в начале 50-х гг.

Политика Сталина. Столкнувшись с симптомами по­литической нестабильности, нараставшего общественного напряжения, ощущая серьезное давление, порождаемое массовым ожиданием улучшения материального положе­ния в мирное время, сталинское руководство предприня­ло действия по двум направлениям.

Первое из них включало меры, в той или иной степе­ни адекватные ожиданиям народа и нацеленные на ак­тивизацию общественно-политической жизни в стране, развитие науки и культуры, повышение благосостояния трудящихся.

В сентябре 1945 г. было отменено чрезвычайное поло­жение и упразднен внеконституционный орган власти — ГКО. Затем прошли перевыборы Советов всех уровней, обновившие депутатский корпус, сформированный еще в 1937—1939 гг. В соответствии с Конституцией были впервые проведены прямые и тайные выборы народных судей и заседателей. После долгого перерыва возобнови­лись съезды общественных и политических организаций СССР. В 1948 г. прошел 1-й Всесоюзный съезд компози­торов, в следующем году — съезды профсоюзов и комсо­мола (спустя соответственно 17 и 13 лет после предыду­щих). А в 1952 г. состоялся XIX съезд компартии, переименовавший ВКП(б) в КПСС. Из политического лексикона ушли слова «большевик», «большевистская партия», вызывавшие слишком у многих людей тяжелые воспоминания. Еще раньше стали историей слова «нар­ком» и «наркомат»: в 1946 г. был принят закон о пре­образовании СНК в Совет Министров, а наркоматов в министерства.

Несмотря на то что значительная часть бюджета расхо­довалась на финансирование военных программ, были изы­сканы средства на развитие науки, народного образования, учреждений культуры. Создаются Академия художеств, Академии наук в Казахстане, Латвии и Эстонии, филиалы Академии наук СССР в Дагестане, Башкирии, Якутии, на треть увеличивается количество научно-исследовательских институтов. В числе наиболее важных научных направле­ний, получивших особое развитие в первые послевоенные годы, стало изучение физики атомного ядра, элементарных частиц (академик И. В. Курчатов, А. Д. Сахаров и др.). Бы­ли основаны такие крупные академические учреждения, как Институт атомной энергии и Институт ядерных про­блем, построены мощные атомные реакторы для научных целей и практического использования энергии нового типа. Мощный импульс получили исследования в сфере ракето­строения, начатые в СССР еще до войны. Теперь их возгла­вил выдающийся ученый и организатор С. П. Королев.

В стране открываются новые университеты (в Кишиневе, Ужгороде, Ашхабаде, Сталинабаде) и институты. За корот­кий срок были подняты из руин и вновь построены тысячи школ. К 1950 г. их число заметно превысило довоенный уровень. В СССР полностью восстанавливается система все­общего начального образования, а с 1950 г. обязательным становится образование в объеме семи классов. Для рабо­тающей молодежи распахнули двери вечерние школы. Значительно больше стало библиотек. Практически за­ново отстраивались разрушенные фашистами дома-музеи П. И. Чайковского в Клину, Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине, А. С. Пушкина в Михайловском, великолепные дворцы Петергофа, Павловска, Царского Села. С 1947 г. развернулась работа по сплошной радиофикации страны. Начинает регулярное вещание Центральное телевидение.

Оживилась литературно-художественная жизнь. Возобно­вили работу творческие союзы писателей, художников, ком­позиторов, начали регулярно выходить литературные жур­налы. Ведущей темой советской литературы стало худо­жественное осмысление трагедии и подвига народа в годы Великой Отечественной войны. Большое внимание читате­лей привлекли книги «Молодая гвардия» А. А. Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Н. Полевого, «В окопах Сталинграда» В. П. Некрасова, «Звезда» Э. Г. Казакевича, а также первые произведения, посвященные мирному тру­ду народа («Жатва» Г. Е. Николаевой, «Журбины» А. Кочетова и др.). На экране заметное место заняли ис- торико-биографические фильмы о великих сынах России. Сразу покорили сердца зрителей талантливые фильмы «Подвиг разведчика» Б. В. Барнета, «Молодая гвардия» А. Герасимова, «Сельская учительница» М. С. Донского, «Кубанские казаки» И. А. Пырьева. Наряду с классикой за­звучали новые оперы и симфонии композиторов («Декабри­сты» Ю. А. Шапорина, Седьмая симфония С. С. Прокофье­ва). На балетной сцене блистала великая Г. С. Уланова. Художники создали большую серию парадных портретов выдающихся советских полководцев. Стремление увекове­чить победу в Великой Отечественной войне воплотилось в монументальной скульптуре. Мировую известность получил памятник воину-освободителю работы скульптора Е. В. Вучетича, установленный в Берлине. Архитекторы получили государственный заказ на создание величественных зданий в Москве, Минске, Киеве, Сталинграде и других городах.

Немалое внимание уделялось развитию физической культуры и спорта. По всей стране открывались детско-юношеские спортивные школы, секции при домах пионеров. На государственном уровне принимаются меры для того, чтобы обеспечить участие советских спортсменов в международном спортивном движении. Первыми на мировую арену вышли советские тяжелоатлеты. В 1946 г. Г. Новак установил в Париже два мировых рекорда и впервые в истории СССР получил титул чемпиона мира. В следующем году секция футбола СССР была принята в члены ФИФА. В начале 50-х гг. советским ат­летам уже принадлежало 57 мировых рекордов в разных видах спор­та. Трижды титул абсолютного чемпиона мира завоевывала конько­бежка М. Исакова. В 1951 г. учреждается Олимпийский комитет СССР, признанный МОК. Впервые советская команда приняла учас­тие в XV Олимпиаде в Хельсинки (1952), где завоевала 29 золотых медалей.

Был предпринят ряд шагов и по повышению уровня жизни населения, преимущественно городского.

В декабре 1947 г. проводится денежная реформа, но­сившая в целом конфискационный характер. Деньги ме­нялись в соотношении 10 старых рублей к 1 новому. Более щадящий режим предусматривался для средств, хранившихся на личных счетах в сберкассах. Но эта льгота коснулась лишь немногих, ибо сумма вкладов была в 15 раз меньше годового фонда зарплаты рабочих и служащих, иначе говоря — скудные сбережения граж­дан хранились тогда в «кубышках» дома. И все же ре­форма помогла в короткий срок пресечь инфляцию и стабилизировать расстроенную войной финансовую сис­тему. Еще большее значение имела одновременная с денежной реформой отмена карточного распределения товаров. После этого правительство приступило к посте­пенному повышению зарплаты рабочим и служащим, а также к регулярному снижению розничных цен на това­ры широкого потребления: оно проводилось ежегодно с 1948 по 1954 г. Правда, в то же время реализовывалась программа принудительного распространения облигаций госзаймов, на покупку которых уходило в среднем 1 —1, 5 месячной зарплаты в год. Это заметно обесцени­вало выигрыш населения от снижения цен. Тем не ме­нее размер реальной заработной платы рабочих и служа­щих медленно повышался. Если в 1948 г. он составлял 59% от уровня 1928 г., то в 1952 г. — уже 94%, а в 1954 г. — 119%. Были восстановлены отпуска и 8-часо­вой рабочий день.

Эти шаги по повышению благосостояния не только не затрагивали сельских жителей, но и проводились за счет деревни.

Параллельно со всеми этими мерами, носившими в части демократизации политического режима чисто де­коративный характер, сталинская администрация нара­щивала наступление на главном направлении. Суть его заключалась в укреплении личной власти диктатора, усилении партийно-государственного контроля над раз­личными сферами общественной жизни, в борьбе с воль­номыслием, сплошь и рядом перераставшей в прямые ре­прессии как против отдельных лиц, так и целых категорий советских граждан.

Прежде всего власти постарались изолировать тех лю­дей, чье пребывание на воле было сочтено «опасным для общества». В их число попали бывшие военнопленные, вернувшиеся из фашистских лагерей на Родину (2, 4 млн человек), и несколько миллионов репатриантов. Многие из них опять оказались в заключении или в ссылке, по­скольку, считал И. В. Сталин, их возвращение в свои се­мьи могло породить «нежелательные настроения».

г Понятно, чего опасался бывший Верховный главнокомандующий: рассказы этих людей об обстоятельствах пленения или на­сильственного вывоза в Германию на работы вновь восстановили бы в памяти народа трагические события начального периода войны, подтолкнули бы к обсуждению в обществе причин и ви­новников отступления Красной армии и оккупации огромных территорий страны. В феврале 1948 г. правительство приняло се- > кретное постановление о том, что все лица, арестованные в дово­енные годы как «враги народа» и отбывшие срок заключения, вновь должны быть осуждены или отправлены в вечную ссылку. Это решение касалось и детей невинно репрессированных, достиг­ших к тому времени совершеннолетия.

В отношении рабочих и служащих продолжал дей­ствовать жесткий Указ Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 г., устанавливавший судебную ответствен­ность за самовольный уход с предприятий, прогулы и опоздания на работу, и еще более суровый Указ от 26 де­кабря 1941 г. Он предусматривал за самовольный уход наказание лишением свободы сроком от 5 до 8 лет. Лишь в марте 1947 г. прекращается применение Указа 1941 г., и то не во всех отраслях промышленности.

Еще сильнее административное давление ощущало на себе колхозное крестьянство. Крестьяне продолжали жить без паспортов, т. е. были лишены права свободно­го перемещения по стране, оказываясь в положении «крепостных» своих колхозов. Сохранялся «обязатель­ный минимум трудодней». За невыполнение этой нормы грозило судебное преследование, в результате которого колхозник мог лишиться свободы или оставался без при­усадебного участка — основного источника существова­ния для крестьянина.

Особую головную боль у апологетов сталинского режи­ма вызывала интеллигенция. И это не было случайным. На переломных рубежах истории ее представители слу­жили своего рода «генератором» идей, которые, прони­кая в массы, могли превратиться в реальную политиче­скую силу. Именно интеллигенция была способна подвести общество к пониманию необходимости его об­новления. И такие предложения уже стали раздаваться. Поэтому на интеллигенцию и обрушился главный удар сталинского руководства.

В августе 1946 г. по инициативе И. В. Сталина и А. А. Жданова было принято постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград», а затем серия других «идеологических постановлений» («О репер­туаре драматических театров и мерах по его улучше­нию», «О кинофильме «Большая жизнь», «Об опере Мурадели «Великая дружба» и др.). Они дали сигнал к публичной травле многих выдающихся деятелей культу­ры: А. А. Ахматовой, М. М. Зощенко, Э. Г. Казакевича, Ю. П. Германа, композиторов В. И. Мурадели, С. С. Про­кофьева, А. И. Хачатуряна, Д. Д. Шостаковича, киноре­жиссеров Г. М. Козинцева, В. И. Пудовкина, С. М. Эй­зенштейна и др.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал