Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листок из архива. Воспоминания В. М. Молотова.






«После войны на дачу Сталина привезли карту СССР в новых границах — небольшую, как для школьного учебника. Сталин приколол ее кнопками на стену: «Посмотрим, что у нас получи­лось... На Севере у нас все в порядке, нормально. Финляндия пе­ред нами очень провинилась, и мы отодвинули границу от Ле­нинграда. Прибалтика — это исконно русские земли! — снова наша, белорусы у нас теперь все вместе живут, украинцы — вме­сте, молдаване — вместе. На Западе нормально». И сразу пере­шел к восточным границам. «Что у нас здесь?.. Курильские ост­рова наши теперь, Сахалин полностью наш, смотрите, как хорошо!.. Китай, Монголия — все в порядке... Вот здесь мне на­ша граница не нравится!» — сказал Сталин и показал южнее Кавказа».

? Какими принципами при определении внешнеполитических целей государства руководствовался И. В. Сталин?

В Иране Москва активно помогала оппозиционной партии Туде и сепаратистским движениям курдов и азер­байджанцев, имея в виду либо поставить центральную власть в Тегеране в полную зависимость от Туде, либо аннексировать граничащие с советским Азербайджаном северные провинции. В декабре 1945 г. при советском со­действии были провозглашены на севере Ирана автоном­ная Республика Азербайджан и Курдская народная рес­публика. После жесткого противодействия Англии, направившей в Иран дополнительные воинские контингенты, СССР был вынужден вывести оттуда войска. В конце 1946 г. иранское правительство восстановило контроль над северной частью своей территории, подавив курдских и азербайджанских повстанцев. И. В. Сталин предпочел не реагировать, чтобы не втягиваться в этом регионе в бесперспективный силовой конфликт с Англи­ей и США.

Напряженная международная обстановка наложила серьезный отпечаток и на внутреннюю политику СССР.

Объясните значение понятий и выражений: доктрина «сдерживания коммунизма», доктрина «отбрасывания ком­мунизма», план «Дропшот», международное движение за­щитников мира, страны «народной демократии», страны «третьего мира».

 

1. Сопоставьте источники, приведенные в параграфе. Что общего в позициях, высказанных У. Черчиллем и Н. С. Хрущевым?

2. Поработайте в парах. Приведите факты, доказывающие, что источником развязывания «холодной войны» был СССР, и факты, доказываю­щие, что «холодную войну» развязали США. Сформу­лируйте вывод. Используйте материалы курса всеоб­щей истории.

3. Определите геополитические интересы советского руководства в Европе, Азии, Африке. Дай­те оценку внешнеполитической стратегии СССР.

4. Выявите основные вехи в формировании социалис­тического лагеря. 5. Что изменилось в международных от но шениях после окончания Второй мировой войны? Что осталось неизменным?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал