Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные новации.






Проблема. Какие задачи в области социально-экономического развития страны встали перед новым руководством СССР? Успешно ли они решены?

Вспомните значение понятий: целина, совнархоз.

Ответьте на вопросы. 1. Каковы основные реформы вто­рой половины 50-х гг.?

2. Когда началось освоение энер­гии атома? космического пространства?

Хозяйственные новации. В центре внимания хрущев­ской администрации находились вопросы экономическо­го развития СССР. По решению сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС были проведены неотложные меры по подъему сельского хозяйства: во много раз увеличены за­купочные цены на колхозно-совхозную продукцию, уси­лено финансирование аграрного сектора (с 7, 6% от всех капиталовложений в 1950 г. до 18% в 1955 г.), укреп­лены его материально-техническая база и кадровый потенциал. В село направляются 30 тыс. партработни­ков и 120 тыс. специалистов-аграрников из различных городских и управленческих структур. Были ос­лаблены сталинские притеснения личного подсобного хозяйства кол­хозников и рабочих совхозов. Их ос­вободили от непомерных налогов и обязательных натурпоставок, они получили возможность увеличения земельных участков.

С 1954 г. развернулась кампания по освоению целины — неиспользо­ванных земель, главным образом в Северном Казахстане. По призыву партии и комсомола туда уехали сотни тысяч добровольцев. На голом месте возникло множество зерновых совхозов. За считаные годы они ввели в оборот 42 млн гектаров пашни, где выращива­лось к концу десятилетия до 40% всех зерновых. И все же урожайность на вновь поднятых землях была ниже общесоюзной, их освоение происходило при отсутствии научно обоснованной системы земледелия, влекло за со­бой эрозию почв и опустошительные пыльные бури.

Новое руководство СССР беспокоило отставание отече­ственной промышленности в научно-техническом сопер­ничестве с Западом. К середине 50-х гг., когда, помимо прочего, иссяк поток репарационных поставок из Герма­нии, в несколько раз замедлилась модернизация основ­ных производственных фондов. И это при том, что но­вейшие разработки советских ученых и конструкторов в области машино- и станкостроения, другого оборудова­ния пылились в архивах. Убытки от нерентабельных предприятий превысили 20% от средств, вкладываемых в промышленность. Отставала механизация труда: более половины всех рабочих на заводах и фабриках занима­лось тяжелым ручным и малоквалифицированным тру­дом. Еще хуже было положение в строительстве.

В этой ситуации июльский (1955 г.) пленум ЦК КПСС осудил как ошибочную теорию об отсутствии морально­го старения техники в условиях социализма, получив­шую широкое хождение, и подчеркнул, что главная линия в развитии промышленности — «всемерное повы­шение технического уровня производства на базе элект­рификации, комплексной механизации и автоматизации». При этом незыблемыми оставались все приорите­ты эпохи индустриализации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал